Устройство для ориентированной подачи крышек

 

Союз Советскик

Социалистических

Рес убп

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19 12- -80 (21) 3220329/28-1 3 с присоединением заявки,%— (23) Приорнтет— (51)М. Кл.

В 65 В 35/56 фмудврстивны5 кеквтет

СССР ао лвлак изобретений и открытий

Опубликовано15. 07. 82. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 15.07.82 (53) УД К621. 798. . 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. А. Семенов и В. А., Генель

--:.= т

Центральная научно-исследовательская лаборатория полимерных контейнеров г (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ.ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

КРЫНЕК

Изобретение относится к перера" ботке изделий из полимерных материалов, предназначено для накопления и ориентации штучных изделий, типа крышек электророзеток, с последующей подачей их в полуавтомат для механической обработки (снятие облоя), и может быть применено в отраслях народного хозяйства,. где не-: обходимы накопления и ориентация штучных предметов аналогичной конструкции.

Известно устройство для ориентированной подачи крышек, содержащее бункер для крышек, расположенный под ним накопитель и ротор с гнездами для крышек $1 ).

Недостатком этого устройства является то, что оно не совсем точно обеспечивает ориентированную подачу крышек.

Целью изобретения является повышение точности ориентированной подачи крышек.

Для достижения этой цели в устройстве для ориентированной подачи крышек содержащем бункер для крышек, расположенный под ним накопи5 тель и ротор с гнездами для крышек, дно бункера состоит из поворотных в горизонтальной плоскости штырей, а дно накопителя состоит Из однозаход..ных шнеков, расположенных вертикально и по окружности над одним из гнезд ротора.

Кроме того, под ротором установ"лен поворотный подъемно-опускной стол для крышек, а над ротором соосно столу укреплен прижим с пазом.

На фиг 1 показана конструкция устройства дяя ориентированной подачи штучных предметов, типа крышек pozp зеток, установленная на роторе автомата для снятия облоя; на фиг.2 " накопитель; на фиг. 3 - вид А на фиг.2(накопитель, вид сверху); на фиг. 4 — ориентатор.

3 94312

Устройство состоит из узла 1 накопителя крышек и узла 2 ориентации.

Устройство устанавливается на роторе автомата 3, имеющего гнезда 4, в которые попадают крышки розеток. 5

Накопитель крышек (фиг.2)состоит из бункера 5 крышек, дно которого образуют четыре штыря 6, укрепленных нв втулках 7 с помощью фиксатора 8.

Втулки установлены на осях 9. Вра- 10 щение оси с втулками получают через шестерни 10 и шест рню 11. Шестерня

11 с помощью электромагнита 12(фиг.3) через рычаги 13 может поворачиваться на угол 90 . Возврат в исходное 1s положение осуществляется пружиной 14.

Под приемником крышек установлен накопитель 15, дно которого образовано системой из шести однозаходных шнеков 16. Узел ориентации(Фиг,4) со- zo стоит из столика 17 для подъема и поворота крышки, рычажной системы 18 с пружиной 19 и прижима 20, имеющего на нижнем конце прорезь 21.

Устройство работает следующим об- 2s разом.

Крышки розеток подают транспортером в бункер 5 крышек таким образом, чтобы гнездо для электровилки было внизу. Затем срабатывает электромагнит 12, штыри 6 поворачиваются, и крышка проваливается, попадая в накопитель 15. Одновременно в накопителе может находиться до 20 крышек.

После поворота ротора гнездо для крышки фиксируется под накопителем.

При этом однозаходные шнеки 16 делают один оборот, подавая нижнюю крышку в гнездо ротора, одновременно отсекая оставшиеся в накопителе крышки. При следующем повороте ротора автомата крышка перемещается на позицию ориентатора,. столик 17 которого начинает поднимать крышки над гнездом, одновременно поворачивая ее.

При этом через систему рычагов 18

3 4 прижим 20 опускается и прижимается к крышке, которая поворачивается до тех пор, пока выступы на крышке не попадут в прорезь на торце прижима и крышка будет соориентирована относительно следующих узлов автомата для снятия облоя (сверление двух отверстий и зачистка по окружности крышки), После этого вначале опускается столик 17, и с небольшой задержкой поднимается прижим 20. Затем ротор вновь делает. поворот на определенный шаг, и цикл работы повторяется.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в упрощении конструкции, повышении надежности в работе, а также в увеличении производительности труда.

Формула изобретения

1. Устройство для ориентированной подачи крышек, содержащее бункер для крышек, расположенный под ним накопитель и ротор с гнездами для крышек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ориентированной подачи крышек, дно бункера состоит из поворотных в горизонтальной плоСкости штыреЙ, а дно накопителя состоит из однозаходных шнеков, расположенных вертикально и по окружности над одним из гнезд ротора.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что под ротоРом ус тановлен поворотный подъемно-спускной стол для крышек, а над ротором соосно столу укреплен прижим,с пазом.

11сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 7)9923, кл. B 65 В 35/26, 1978.

Устройство для ориентированной подачи крышек Устройство для ориентированной подачи крышек Устройство для ориентированной подачи крышек Устройство для ориентированной подачи крышек Устройство для ориентированной подачи крышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки, упаковки и хранения, в частности к средствам подачи, раскладки и ориентирования изделий

Изобретение относится к изготовлению и упаковке туб, состоящих из трубчатого тела из пластиковой пленки и имеющих на одном конце торцевой элемент с резьбовым горлышком и надетым колпачком, которые подаются к позиции упаковки, где они упаковываются крупными партиями

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов сборки и может быть использовано в производстве бутилированной воды, а именно в процессе установки транспортной ручки на горлышко бутыли

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и предназначено для подготовки деталей для их подачи к автомату-потребителю

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение при переработке сельскохозяйственной продукции, при сортировке корнеклубнеплодов, а также для поштучного отбора предметов, имеющих форму тел вращения, их ориентации и распределении на технологические потоки
Наверх