Способ получения сухого кормового концентрата для сельскохозяйственных животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению кормов, и может быть использовано при приготовлении концентрированных кормов для обогащения комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных сахарами и минеральными веществами. Цель изобретения - сокращение времени технологического процесса и его упрощение. Для приготовления концентрированного корма сначала смешивают травяную муку или муку из шелухи подсолнечника с фосфорно-кальциевой добавкой, затем вводят мелассу и снова перемешивают. Берут компоненты в следующем соотношении, мас.%: меласса 60-80, травяная мука или мука из шелухи подсолнечника 15-25, монокальций или дикальцийфосфат 5-15. Полученную смесь подвергают термообработке при 105-125°С в течение 15-30 мин. На приготовление сухого концентрата с использованием мелассы затрачивают около 2-х ч, в известном способе свыше 14-и ч. Для приготовления сухого концентрата не требуется дорогостоящего оборудования. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ К

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)5 A 23 К 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОЧ1(РЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4409667/30-15 (22) 21.03 ° 88 (46) 15.10.90. Бюл. Ь"- 38 (71) Винницкий филиал Украинской сельскохозяйственной академии (72) В.Н.Костенко, P.Ä.Òåëåêàëî, Н.Н.Танасиенко и Г.С.Березюк (53) 636.085(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 946487, кл. А 23 К 1/02, 1979. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО КОРМОБОГО КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению кормов, и может быть использовано при приготовлении концентрированных кормов для обогащения комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных сахарами и минеральными

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приготовлению кормов, и может быть использовано при приготовлении концентрированных кормов, для обогащения комбикормов и рационов сельскохозяйственных животных сахарами и минеральными веществами„

Цель изобретения — сокращение времени технологического процесса и его упрощение, Пример 1. Для получения сухого кормового концентрата берут нату2 веществами. Цель изобретения — сокращение времени технологического процесса и его упрощение. Дчя приготовления концентрированного корма сначала смешивают травяную муку или муку из шелухи подсолнечника с фосфорнокальциевой добавкой, затем вводят мелассу и снова перемешивают. Берут компоненты в следующем соотношении, мас.%: меласса 60 — 80, травяная мука или мука из шелухи подсолнечника 1525, монокальций или дикальцийфосфат

5-15. Полученную смесь подвергают термообработке при 105-125 C в течение 15-30 мин. На приготовление сухого концентрата с использованием мелассы затрачивают около 2 — х ч,в известном способе свыше 14-и ч. Для приготовления сухого концентрата не требуется дорогостоящего оборудования. 1 табл.

I ральную мелассу с содержанием сухих веществ 80%, травяную муку из сеяных трав или из разнотравья с содержанием сухих веществ 88-99% и минеральную кормовую добавку в виде монокальцийфосфата.

Сначала смешивают травяную муку из зеленой массы растений с монокальцийфосфатом до получения однородной смеси. Затем к этой смеси добавляют мелассу и перемешивают. Перемешивание производят вручную или с помощью ме1598952 ханической мешалки в следующем соотношении компонентов, мас.%:

Меласса 80

Травяная мука 15

Монокальцийфосфат 5

Полученную однородную массу загружают в сушильные емкости, высота стенок которых составляет 3-5 см„,а площадь — в зависимости от размера подогреваемого элемента. Термообработку смеси ведут при 105 С в течение 30 мин. 11ри остывании смеси она затвердевает. Смесь измельчают на дробилке или мельнице, после чего ее затаривают в мешки с полиэтилено- выми вкладьш ами, так как смесь гигроскопична, Содержание влаги в сухом кормовом концентрате 9-12%. Измельченный кормовой концентрат вводят в комбикорм в количестве от 5 до 50% от массы комбикорма или зерносмеси.

Более 50% вводить в комбикорм или зерносмесь сухого кормового концентрата нежелательно, так как может произойти слеживание смеси.

Пример 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1 эа исключением того, что для приготовления сухого кормового концентрата берут натуральную мелассу, травяную муку и монокальцийфосфат и смешивают в соотношении, мас.%:

Меласса 70

Травяная мука 20

Монокальцийфосфат 10

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что для приготовления сухого кормового концентрата берут и смешивают компоненты в следующем со-. отношении, мас.%:

Меласса 60

Травяная мука 25

Монокальцийфосфат 15

Термообработку смеси ведут при

125 С в течение 15 мин.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что для приготовления сухого кормового концентрата. берут мелассу, муку из шелухи подсолнечника и дикальцийфосфат и смешивают их при соотношении, мас.%:

Меласса 70

Мука из шелухи подсолнечника . 20

Дикальцийфос- фат 10

Пример 5. Изучают влияние тер

5 мообработки на химический состав кормовой смеси, состоящей иэ 75% мелассы, 15,5% травяной муки и 9,5i. ди- г кальцийфосфата.

Химический состав сухого концентрата, т.е. после термообработки

Ф и без термообработки, представлен в таблице.

Как видно из данных таблиць!, термообработка не оказывает существенФ ного влияния на химический состав смеси компонентов, используемых для приготовления сухого кормового концентрата. На приготовление сухого кор. мового концентрата с использованием мелассы затрачивается около 2-х ч, в известном способе — свыше 14 ч. Затраты на его приготовление с учетом труда и энергии в промышленных условиях составляют 1 — 1,5 коп на 1 кг сухого кормового концентрата. Дпя приготовления сухого кормового концентрата из мелассы не требуется дорогостоящего оборудования: гомогени30 затора, вальцевой сушилки и др. Для приготовления сухого кормового концентрата используют смеситель, емкость для термообработки и дробилку.

Формула изобретения

Способ получения сухого кормового концентрата для сельскохозяйственных животных, предусматривающий смешивание мелассы с кормовыми добавками и термообработку смеси, о т40 л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени технологического процесса и упрощения его, в качестве кормовой добавки используют травяную муку или муку из шелухи под45 солнечника и фосфорно-кальциевую добавку, термообработку ведут при 105125 С в течение 15-30 мин, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Меласса 60-80

Травяная мука или мука из шелухи подсолнечника 15-25

Форсфорно-кальциевая добавка 5-15

2, Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве фосфорно-кальциевой добавки используют мо нок аль цийфос фа т или д ик аль цийфосфа т

1598952

Наименование смеси

Сахар

Сырой протеин

Сырая клетчатСырой жир

БЭВ ка

51,44 5,86

3 81

1,12

60,18

51,26 6,12

4,30

1,52

60,45

Сахар входит в количество БЭВ (безазотистые экстрактивные вещества).

Составитель Л;Фомина

Редактор С.Лисина Техред Л. Сердюкова Корректор 11.Максимишинец

Заказ 3099 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5!

1роизнодстненно-издатель< кий комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Сухой кормовой концентрат

Смесь с жидкой мелассой без термообработки

Содержится в смеси, 7. на абсол,,сухое вещество

Способ получения сухого кормового концентрата для сельскохозяйственных животных Способ получения сухого кормового концентрата для сельскохозяйственных животных Способ получения сухого кормового концентрата для сельскохозяйственных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано при производстве мелассированных комбикормов
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к производству кормовых добавок, к способу и установке для переработки сахаросодержащих продуктов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам производства корма для животноводства

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к технологии производства гранулированных кормов и может быть использовано при производстве гранулированных кормовых добавок для крупного рогатого скота, лошадей, овец и других сельскохозяйственных животных. Способ производства гранулированных кормовых добавок включает контроль рассыпных кормовых добавок по содержанию металломагнитных и крупных примесей, гранулирование с одновременным вводом мелассы, охлаждение гранул, просеивание гранул для отделения мелких частиц и взвешивание готовой продукции. Перед гранулированием мелассу разбавляют водой с соотношением мелассы и воды в растворе от 3:1 до 5:1 и вводят в смесь сыпучих компонентов кормовой добавки из расчета содержания мелассы в приготавливаемой смеси 20-30% и увлажнения ее до 16-18%. Затем мелассированную смесь кормовой добавки прессуют в гранулы. Полученные гранулы охлаждают до температуры, не превышающей температуру окружающей среды более чем на 10°C, с доведением влажности гранул не выше 14,5%. Осуществление изобретения обеспечивает снижение энергозатрат, повышение питательной и энергетической ценности и улучшение качественных показателей гранулированных кормовых добавок. 1 табл.
Наверх