Устройство для установки конических роликов в сепараторы при сборке подшипников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()947498 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.80 (21) 3211989/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.82.Бюллетень № 28

И1М Кп з

F 16 С 43/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

1531УДК 621. 757 (088 ° 8) Дата опубликования описания 30.07.82 (72) Автор изобретения

П.A. Хачатрян, 1

j первый государственный ордена ленин РГ(е ах)ктябрьской

Революции подшипниковый завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ КОНИЧЕСКИХ РОЛИКОВ

В СЕПАРАТОРЫ ПРИ СБОРКЕ ПОДШИПНИКОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подшипниковой промышленности.

Известно устройство для установки конических роликов в сепараторы . при сборке подшипников, содержащее смонтированные на основании элементы для базирования и фиксации сеператора, накопитель с каналами для роликов, поворотную оправку с пазом513.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции,обусловленная необходимостью выполнения в поворотной оправке двух наклонных каналов, соответственно, для роликов 15 и для отсекателя. Кроме того, устройство не обеспечивает надежную установку роликов в сепаратор, расположенйый донышком вниз.

Цель изобретения — упрощение конст- 20 рукции и повышение точности установки роликов в сепаратор.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для установки конических роликов в сепаратор,со- 25 держащем смонтированные на основании элементы для базирования и фиксации сепаратора, накопитель с каналом для роликов, поворотную оправку с пазом, поворотная оправка выполнена в виде 30 усеченного конуса с углом конусности, соответствующим углу конусности дорожки качения внутреннего кольца подшипника, а паз выполнен профилированным. При этом оправка снабжена сменной вставкой, а профилированный паз выполнен на этой вставке.

На фиг. 1 изображено устройство для установки конических роликов в сепаратор; на фиг. 2 — то же, в момент фиксации роликов в сепараторе; на фиг. 3 — разрез A-A @mr. 1.

Устройство содержит смонтированную на основании 1 матрицу 2, внутри которой размещен подпружиненный грибок 3, имеющий ступеньку 4 с коническим торцом 5, для базирования и фиксации конического сепаратрра 6.

Соосно с матрицей 2 на подшипнике

7 установлена оправка 8, выполненная в виде усеченного конуса с профилированным пазом 9, сообщающимся с каналом накопителя 10 роликов 11 °

Неподвижное наружное кольцо 12 подшипника 7 имеет упоры 13 для фиксации конического сепаратора 6. Ось оправки 8 связана с приводом через колесо 14. Оправка 8 может быть выполнена с подпружиненной сменной вставкой 15, с профилированным пазом.

947498

Устройство работает следующим образом.

Сепаратор 6 базируется на ступеньку 4 грибка 3 таким образом, что окНо сепаратора б находится напротив про- филированного паза 9.Матрицу 2 с под— пружиненным грибком 3 перемещают вверх до соприкосновения сепаратора б с упорами 13,наружного кольца 12 под.шипника 7.

Затем в накопитель 10 подают комплект роликов 11, один из которых под собственным весом опускается в профилированный паз 9 .оправки 8.

После этого включают привод и оправка 8,вращаясь, последовательно запал- 15 няет все гНезда сепаратора б роликами 11, которые фиксируются коническим торцом 5 грибка 3, при этом оправка 8 поворачивается на угол, равный 360 — о(/2., где A — угол уста- 20 новки роликов.

После установки роликов 11 в сепаратор б матрица 2 опускается вниз, а подпружиненный грибок 3 своим коническим торцом 5 выталкивает заполнен-25 ный роликами 11 сепаратор б из матрицы 2. Оправка 8 реверсирует и цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устрой- 3р ства для установки конических роликов в сепаратор при сборке подшипников, а также повысить надежность установки роликов в сепаратор.

Формула изобретения

1. Устройство для установки конических роликов в сепараторы при сборке подшипников, содержащее смонтированные на основании элементы для базирования и фиксации сепаратора, накопитель с каналом для роликов, поворотную оправку с пазом, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что,с целью упрощения конструкции и повышения точности установки роликов в сепаратор, поворотная оправка выполнена в виде усеченного конуса с углом конусности, соответствующим углу конусности дорожки качения внутреннего кольца подшипника, а паз выполнен профилированным.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оправка снабжена сменной вставкой, а профилированный паз выполнен на этой вставке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 625065, кл. F 16 С 43/00, 07.01.75 (прототип).

947498

Составитель Т. Ракитина

Техред А. Бабинец Корректор Ю. Макаренко

Редактор И. Тыкей

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 5594/55 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для установки конических роликов в сепараторы при сборке подшипников Устройство для установки конических роликов в сепараторы при сборке подшипников Устройство для установки конических роликов в сепараторы при сборке подшипников Устройство для установки конических роликов в сепараторы при сборке подшипников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к операциям комплектования изделий типа подшипников качения перед их сборкой

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированным подшипникам

Изобретение относится к области сборки подшипников и может найти применение в устройствах для автоматической сборки подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при сборке преимущественно двухрядных сферических шарикоподшипников приборной группы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в опорах валов и осей

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов для автоматической сборки подшипников качения
Наверх