Способ сборки шарикоподшипников

 

СПОСОБ СБОРКИ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ , заключающийся в предварительной сборке колец с шарами. дальнейшем перемещении собираемого подшипника в позицию разгонки шаров, разгонку шаров и установку полусепараторов с усиками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматизации процесса сборки сухих подшипников, перед перемещением в позицию разгонки шаров в подшипник устанавливают полусепаратор, а перед разгонкой шаров полусепаратор приподнимают.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ЮЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ((9) (И) (д) 4 Г 16 С 43/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3647117/25-27 (22) 30.09.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (72) В.Ф..Ложкин и И.Е. Минаев (53) 658.562.012.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 120773, кл. F 16 С 43/04,,1956. (54)(57) СПОСОБ СБОРКИ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ, заключающийся в предварительной сборке колец с шарами, дальнейшем перемещении собираемого подшипника в позицию разгонки шаров, разгонку шаров и установку полусепараторов с усиками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения автоматизации процесса сборки сухих подшипников, перед перемещением в позицию разгонки шаров в подшипник устанавливают полусепаратор, а перед разгонкой шаров полусепаратор приподнимают.

1200012

Составитель В. Митькин

Редактор Л. Козориэ Техред Л,Микеш Корректор H.Демчик

Заказ 7849/41 Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ряушская наб., p. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгсц.с л, у:i. Пр<и кт t:.«i, Изобретение относится к подшипниковой промышленности и может быть использовано преимущественно в производстве приборных подшипников.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации процесса сборки сухих подшипников.

На фиг. 1 показано взаимное расположение полусепаратора и подшипника перед перемещением в позицию разгонки шаров, на фиг. 2 — приподнятый полусепаратор в период разгонки шаров, на фиг. 3 — подшипник с уложенным на разогнанные шары полусепаратором.

В укомплектованном шарами 1 подшипнике устанавливается полусепаратор 2 так, чтобы своими усиками препятствовать перемещению и контакту шаров между собой. Подъем полусепаратора ограничивается упором 3.

Способ сборки шарикоподшипников заключается в следующем.

Перед перемещением в позицию разгонки укомплектованного шарами

5 1 сухого подшипника устанавливается полусепаратор 2, который своими усиками препятствует перемещению и контакту шаров между собой. Фиксация шаров 1 равномерно вокруг оси шарикоподшипника предотвращает смещение колец подшипника один относительно другого и выпадение шаров при перемещении в позицию разгонки.

В позиции раэгонки шаров перед

15 их разгонкой полусепаратор 2 приподнимается до упора 3 и опускается на разогнанные шары для последующего соединения с вторым полусепаратором.

20 Предлагаемый способ обеспечивает автоматизацию процесса сборки сухих шарикоподшипников.

Способ сборки шарикоподшипников Способ сборки шарикоподшипников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к операциям комплектования изделий типа подшипников качения перед их сборкой

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к комбинированным подшипникам

Изобретение относится к области сборки подшипников и может найти применение в устройствах для автоматической сборки подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подшипниковой промышленности при сборке преимущественно двухрядных сферических шарикоподшипников приборной группы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в опорах валов и осей

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов для автоматической сборки подшипников качения

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в подшипниковой промышленности при сборке игольчатых подшипников
Наверх