Кронштейн для подвески приборов на трос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>947915 (61) Дополнительное к авт. свид-ву У 657465 (22) Заявлено. 210780 . (21) 2963425/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано3007,82. Бюллетень № 28

Р1 М Кп з

G 12 В 3/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 873. 232:

:551.46.08 (088.8) Дата опубликования описания 300782 (72) Авторы изобретения

Ю.В.Комягин и В.Н.Приходько

И .,".„

Специальное конструкторско-технологическ е бюфо" " " - морского гидрофизического институ à 5Ц дщ: .

AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) КР Н 1ТРЙН gm nOgBECKH ПРИВ Р ЗВ

HA ТРОС

Изобретение относится к устройствам для подвески гидрофизических приборов при производстве океанографических работ.

По основному авт.св. 9 657465 известен кронштейн для подвески приборов на трос, содержащий вертикальную стойку, несущую укосину со скобой для крепления приборов, и узел фиксации троса, выполненный в виде двух равноплечих рычагов, подвижно закрепленных на вертикальной стойке, и прижимных роликов, установленных с возможностью перемещения на вертикальной стойке и неподвижно закрепленных на концах равноплечих рычагов (1) .

Недостатком указанного кронштейна является то, что ввиду самопроизвольного раскручивания троса буйковой станции, жестко фиксированные на нем кронштейны, а следовательно и приборы занимают любое положение относительно оси троса,:вследствие чего. во-первых, прибор в одном из положений может оказаться перед линией троса и под действием гидродинамических сил морского течения наваливается на нее что исключает установку прибора по направлению измеряемого потока и искажает показание прибора о направлении течения или может привести к по" ломке оперения прибора; во-первых,во время установки и снятия кронштейнов с троса приходится разворачивать их вместе со всей якорной линией, прилагая значительные усилия.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Укаэанная цель достигаешься эа счет того, что в кронштейне для подвески приборов на трос, содержащем вертикальную стойку, несущую укосину со скобой для крепления приборов, и узел фиксации троса, выполненный в виде двух равноплечих рычагов, подвижно закрепленных на вертикальной стойке и прижимных роликов, установленных с возможностью перемещения на вертикальной стойке и неподвижно закрепленных на концах равноплечих рычагов, вертикальная стойка снабжена подшипниками скольжения, шарнирно соединенныии с несущей укосиной, 25

На фиг.1 изображен кронштейн для подвески приборов на трос, общий вид; на фиг.2 и 3 - крепление подшипника на вертикальной стойке и соединение его с несущей укосиной.

947915

Формула изобретения

Ди2

Рие3

Составитель О.Кудрявцева

Редактор Е.Кинив Техред T. Маточка Корректор !Г.Orap

Заказ 5660/75 Тираж 606 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Кронштейн для подвески приборов на трос состоит из вертикальной стойки 1, несущей укосины 2 со скобой 3 для крепления приборов, узла фиксации 4, двух подшипников 5, оси 6 которых, например, приварены к стойке, 5 а на ббоймах 7 подшипников закреплена несущая укосина пРи помощи шарнира 8.

На несущей укосине 2 установлен стабилизатор 9. Подшипники 5 и обой- о мы 7 имеют паэ 10. Вертикальная стойка 1 кронштейна с помощью узла фиксации 3 жестко закрепляется на тросе, что не позволяет ему перемещаться по тросу по вертикали. 15

При этом трос входит в пазы 10 подшипников 5 обоймы 7, на которых может вращаться вместе с несущей уко-синой 2 вокруг троса. Соединение несущей укосины 2 с обоймой 7 при помо- 0 щи шарнира 8 позволяет компенсировать несоосность установки подшипников 5.

Стабилизатор 9 устанавливает кронштейн по направлению течения.

КРонштейн кРепится к тросу следующим образом.

Пазы 10 обоймы 7 подшипников 5 совмещаются с пазом на его оси, вращением несущей укосины 2. В пазы 10 заводится трос и зажимается узлом фиксации 3. После этого обойма под шипника, соединенная шарнирами 8 с несущей укосиной 2, может свободно вращаться вокруг узла фиксации

3 троса с зажатым в нем тросом.

Преимущество предлагаемого решения во-первых, в удобстве постановки и съеме прибора, так как не нужно раскручивать кронштейн вмес— те со всем тросом, прилагая значительные усилия1 во-вторых, прибор, подвешенный на предлагаемом кронштейне, всегда будет ориентирован по, потоку, т.е. находиться эа тросом и, следовательно, исключается воэможность его соприкосновения с тросом, что может привести к получению неправильных данных по измерению направления течения при поломке стабилизаторов прибора.

Кронштейн для подвески приборов на трос по авт.св. М 657465, о т л и ч а ro ta и и с я тем, что, с целью расширения функциональных воз- можностей, вертикальная стойка снабжена подшипниками скольжения, шарнирно соединенныки с несущей укосиной.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 657465, кл. G 12 В 3/04, 1977.

Кронштейн для подвески приборов на трос Кронштейн для подвески приборов на трос 

 

Наверх