Патент ссср 162783

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

47i, 1

83а, 48

42с, 25„.-1

К АВТОРСКОМУ СВИД,ETEAbCTBV

МПК

F 06q

G O4b

G Оlс

go )Я Я

Заявлено 19 11.1693 (№ 820667/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № 10

УДК

Подписная группа М 124

Ю. М. Хандельсман и С. Г. Ускова

ПОДШИПНИКОВАЯ ОПОРА СКОЛЬЖЕНИЯ ПОДВЕСА

ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ПРЕЦИЗИОННОГО ПРИБОРА

Предмет изобретения

Описываемое изобретение относится к опорам скольжения подвеса чувствительных элементов прецизионных приборов. Такие опоры содержат рабочий бушон со сквозным камнем, резьбовой подпятник с накладным камнем, вращающуюся цапфу с утолщенной средней частью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит монтажный бушон со сквозным камнем оливированной формы, воспринимающий монтажные и аварийные усилия от утолщенной части цапфы. Это сохраняет работоспособность прибора при аварийной перегрузке и предохраняет цапфы чувствительного элемента от поломок при сборке прибора.

На чертеже изображена подшипниковая опора скольжения подвеса чувствительного элемента.

В резьбовом гнезде подвеса установлена державка 1, в которую запрессована цапфа 2 сложной формы. На цапфе закреплено упорное кольцо 8, воспринимающее осевые нагрузки при монтаже и аварийных перегрузках. В корпусе прибора установлен монтажный бушоп 4 со сквозным камнем и рабочий бушон 5 со сквозным камнем и подпятником 6. Раоочий бушон может перемещаться по оси прибора, при этом цапфа улавливается конической заходной частью сквозного камня.

При сборке прибора рабочий бушон выведен из соприкосновения с цапфой. Весовое усилис подвеса чувствительного элемента воспринимается чсрез утолщенную часть цапфы монтажным бушоном.

После разгрузки подвеса чувствительного элемента (например, поддерживающей жидкостью) рабочий бушон ввертывается в гнездо и улавливает тонкую часть цапфы. Так как зазор между сквозным камнем и цапфой в рабочем бушоне a порядок меньше, чем в монтажном, то остаточный вес подвеса чувствительного элемента воспринимается сквозным камнем рабочего бушона. Осевой зазор устанавливается при помощи регулировочных шайб.

Подшипниковая опора скольжения подвеса чувствительного элемента прецизионного прибора, содержащая рабочий бушон со сквозным камнем, резьбовой подпятник с накладным камнем, вращающуюся цапфу с утолщенной средней частью, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сохранения работоспособности прибора, с увеличенной погрешностью, при аварийной перегрузке и предохранении цапф чувствительного элемента от поломок при сборке прибора, она снабжена монтажным бушопом сс сквозным камнем оливировапной формы, воспринимающим монтажные и аварийные усилия от утолщенной части цапфы.

Редактор И. Г. Карпас

Составитель С. А, Евдокимов

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 24/VI — 64 r. Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 нзд. л.

Заказ 1414!3 Тираж 975 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Сероза, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 162783 Патент ссср 162783 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в скоростных высоконагруженных устройствах, центробежных компрессорах, насосах, турбинах и других устройствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в высокоскоростных высоконагруженных устройствах: центробежных компрессорах, насосах, турбинах и других устройствах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в опорах валов, эксплуатирующихся в условиях высоких радиальных нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упорным подшипникам скольжения с самоустанавливающимися сегментами и может быть использовано в разнообразных отраслях промышленности, и в частности в холодильной технике: для холодильных машин, для работы на маловязких жидкостях, смазываемый маловязкими жидкостями, работающий на хладагентах, работающий в условиях смазки маловязкими жидкостями
Наверх