Устройство для сбора и регистрации статистических данных

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

<111 949661 (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.0878 (21) 2660930/18-24

51)М Кл з

G 06 F 15/36 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытн й

Опубликовано 0 0882. бюллетень Hо 29 (33) УДК 681. 14 (088. 8) дата опубликования описания 070882 (72) Авторы изобретения

Б.В.Вылегжанин, Л.В.Жданов и М.В. кнн

l (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА И РЕГИСТРАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ДАННЫХ

Изобретение относится к вычисЛИтельной технике и предназначено для сбора и регистрации;,статистических данных, характеризующих процесс функционирования ЭВМ.

Статистический анализ времени счета, а также работы памяти, каналов и обращений к внешним устройствам при использовании вычислительных машин в комплексе и при работе с реальным объектом является основой оптимизации.

Чтобы минимизировать число циклов обращений к памяти и внешним устройствам, требующихся..для выполнения определенной программы или под- программы, необходимо знать когда, сколько и какой длительности были: эти обращения.

Известно устройство для сбора и выдачи статистических данных о работе ЭВМ, содержащее блок выделения типа события, регистры типа события и характеристики события, отметчик времени н запоминакиций блок (1).

Недостатками указанного устройства являются большой объем оборудования и невозможность одновременной регистрации ряда событий, кроме того, прн сборе и выдаче статистических данных о работе всех устройств

ЭВМ (2), необходима обслуживающая программа, которая резервирует поле в оперативной памяти ЭВМ, что в свою очередь снижает быстродействие машины, увеличивает стоимость решения, а также сужает класс анализируемых задач. Наличие прерываний в

3ВМ для сбора и регистрации статистических данных вносит в решаемую

;программу искажение временного функционирования работы ЭВМ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее блок коммута» ции, вход которого соединен с соот- ветствующими контрольными точками, блок согласования и блок усиления, 2О блок управления и блок логических преобразований, соединенный с блоком коммутации, выход которого подключен к входу блока регистрации, а управляющие входы блоков подсчета, регистрации и буферного регистра соединены с соответствующими входами блока управления. !31.

Недостатком известного устройства является большой объем оборудования при регистрации только одного собития, кроме того, необходима обслужн949661

20 веющая программа, которая резервиру" ет поле в оперативной памяти ЭВМ, что в свою очередь снижает быстродействие машины, увеличивает стоимость решения программ. Наличие прерываний в ЭВМ для сбора статистичес- 5 ких данных вносит в решаемую программу искажения временного характера, что не позволяет испольэовать работу ЭВМ в реальном масштабе времени.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее блок коммутации, блок согласования, входы которого соединены с выходами коммутатора, входы которого являются входами устройства, содержит генератор синусоидальных колебаний, И аналоговых ключей, й-входовый магнитофон, причем I-й (1-1,N) вход

М-входового магнитофона соединен с выходом I-го аналового ключа, выход генератора синусоидальных колебаний соединен с входами и аналоговых клю чей, управляющие входы которых соединены с выходами блока согласования.

B предлагаемом устройстве отсутствуют затраты машинного времени для сбора данных. Кроме того, устройство выполнено s переносном варианте и дает возможность одновременно регистрировать ряд событий, что позволяет оценить совместную работу различных узлов ЭВМ.

На чертеже представлена блок- 35 схема устройства для сбора и регистрации статистических данных, характеризующих работу ЭВМ, которое подключено к контрольным точкам соответствующих узлов ЭВМ или внешних уст4р ройств.

Устройство содержит блок 1 коммутации, блок 2 согласования, генератор 3 синусоидальных колебаний, аналоговые ключи 4 и 5, И-входовый маг-, 45 нитофон б.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы от генератора 3 синусои-, 1 дальных колебаний стабильной частоты, 4 например кварцевого генератора на

10 кГц, поступают на входы аналоговых ключей 4 и 5, разрешающие входы которых управляются блоками 2 согласования.

Таким образом, при обращении, например, к двум внешним устройствам I на соответствующей дорожке магнитофона 6 будут записаны серии синусоидальных сигналов, длительность заполнения которых равна длительности обращения.

Зафиксировав таким образом время и частоту обращения, производят статистический анализ синхронного времени счета программы при обращении ее к внешним устройствам, обрабатывая запись на ЭБМ.

Предлагаемое изобретение позволяет испольэовать устройство в качестве переносного прибора при контроле эффективной работы вычислительных машин.

Формула изобретения

Устройство для сбора и регистрации статистических данных, содержащее блок коммутации, блок согласования, входы которого соединены с выходами коммутатора, входы которого являются входами устройства, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно со« держит генератор синусоидальных колебаний, N аналоговых ключей, 8-входовый магнитофон, причем 1 -й (i = 1,М ) вход М -входового магнитофона соединен с выходом Ф -ro аналогового ключа, выход генератора синусоидальных колебаний соединен с входами М аналоговых ключей, управляющие входы которых соединены с выходами блока согласования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 499566 кл. 6 06 F 9/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 522502, кл. G 06 F 15/36, 1976.

3. Патент США 9 3599091, кл.324-73, 1971 (прототип).

949661

Составитель A.Áàðàíîâ

Техред Ж..Кастелевич Корректор,О. Билак

Редактор В.Петраш

Заказ 5755/39 Тирак .731 Г(одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Рауискаи иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Прбектная,4

Устройство для сбора и регистрации статистических данных Устройство для сбора и регистрации статистических данных Устройство для сбора и регистрации статистических данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для выявления и подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени пребывания электрооборудования в нерабочем состоянии при нестационарном напряжении в электрической сети

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для идентификации и подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени пребывания электрооборудования в нерабочем состоянии при нестационарном напряжении в электрических сетях

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для мониторинга производительности многопоточного процессора, выполняющего команды из двух или более потоков одновременно

Изобретение относится к способам и устройствам формирования и передачи файлов трассировки

Изобретение относится к устройству контроля цифровой обработки
Наверх