Устройство для электрофореза в свободном потоке жидкости

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В СВОБОДНОМ ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ, содержащее камеру разделения, выполненную в виде двух коаксиальных цилиндров, горизонтально расположенных относительно своей продольной оси и закрепленных с возможностью поворота на 360 вокруг этой оси, электродные отделения с электродами, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, инжектор и коллектор, отличающееся тем, что, с цельюповышения разрешающей способности устройства, электродные.отделения с электродами установлены по торцам камеры разделения , а инжектор и коллектор выполнены в виде ряда отверстий и размещены на диаметрально противоположных сторонах вдоль образующей камеры разделения. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что по оси СО внутреннего цилиндра введен сердечник из магнитомягкого материала, по торцам которого установлены катушки намагничивания. со ел

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) ()!) (д) 4 G 01 N 27/26 ф

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫПФ (21) 2974858/18-25 (22) 18.08.80 (46) 30,03.86. Бюл. М 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт прикладной микробиологии (72) И.С. Габуев, А.В. Гаврюшкин и В.Н. Брезгунов (53) 543.545 (088.8) (56) Патент США !1 4040940, кл. G 01 N 27/26, опубл. 1977.

Авторское свидетельство СССР по заявке )! 2756915/25, кл. С 01 N 27/26, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОФОРЕЗА В СВОБОДНОМ ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ, содержащее камеру разделения, выполненную в виде двух коаксиальных цилиндров, горизонтально расположенных относительно своей продольной оси и закрепленных с возможностью поворота на 360 вокруг этой оси, электродные отделения с электродами, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, инжектор и коллектор, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения разрешающей способности устройства, электродные. отделения с электродами установлены по торцам камеры разделения, а инжектор и коллектор выполнены в виде ряда отверстий и размещены на диаметрально противополож" ных сторонах вдоль образующей камеры разделения.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что по оси внутреннего цилиндра введен сердечник из магнитомягкого материала, по торцам которого установлены катушки намагничивания.

950030

Изобретение относится к устройствам для разделения смеси веществ или дисперсных частиц, а именно к устройствам для электрофореэа в свободном потоке жидкости, и может быть использовано в биологии и медицине.

Известно устройство для электрофореза в свободном потоке жидкости, содержащее камеру разделения, выполненную в виде двух горизонтальных коаксиально расположенных цилинд" ров, электродные отделения с электро1 дами, установленные на краях камеры и изолированные от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, инжектор, прижимной коллектор и привод.

Привод обеспечивает независимое или синхронное вращение внешнего и внут реннего цилиндров с целью подавления конвекции, обусловленной вь|делением в камере джоулева тепла, и для уменьшения оседания частиц смеси в процессе электрофореза. Катодное отделение камеры вращается вместе с внешним цилиндром, а анодное является стационарным.

Через трубку инжектора вводят смесь в зазор камеры разделения вблизи катода перпендикулярно оси цилиндров. При вращении буфера струя смеси приобретает форму кольца.

Вдоль зазора камеры параллельно оси цилиндров прикладывают постоянное электрическое поле.

Частицы смеси разделяются на зоны, двигающиеся с разной скоростью к аноду. У анодного конца после остановки камеры разделенные фракции последовательно элюируют струей вводимого в камеру буфера через прижимной коллектор в ряд пробирок.

Недостатком устройства является низкая скорость инверсии потока вследствие низкой скорости вращения камеры из-за ее уплотнения. Кроме того, разделившиеся зоны отбираются последовательно, что приводит к частичному размыванию фракций и снижает достигнутое разрешение.

Наиболее близким техническим peme" нием является устройство для электроAnpesa в свободном потоке жидкости, содержащее камеру разделения, выполненную в виде двух коаксиальных цилиндров, горизонтально расположенных относительно своей продольной оси и закрепленных с возможностью поворота на 360 вокруг этой оси, электродные отделения с электродами, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, инжектор и коллектор.

При этом электродные отделения расположены на диаметрально противоположных сторонах камеры разделения параллельно общей оси цилиндров, а инжектор и коллектор размещены по торцам камеры разделения и выполнены в виде ряда отверстий. Во время работы устройства буферную жидкость непрерывно подают в камеру разделения. Камеру разделения попеременно поворачивают на 360 и возвращают и исходное положение. Смесь подают тонкой струей в середину зазора между стенками камеры разделения у ее входа. Под действием приложенного к электродам постоянного электрического напряжения увлекаемая потоком буферной жидкости струя смеси разделяется на фракции, которые выводят вместе с потоком буферной жидкости через трубки коллектора. В результате попеременного поворота камеры разделения на 360 и возврата ее в исходное положение происходит подавление конвекции и седи35

55!

О !

25 ментации частиц за счет периодической инверсии потока жидкости относительно направления силы тяжести.

Недостатком устройства является невысокая разрешающая способность, обусловленная неоднородностью напряженности электрического поля по толщине зазора камеры разделения.

Цель изобретения — повышение разрешающей способности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для электрофореза в свободном потоке жидкости, содержащем камеру разделения, выполненную в виде двух коаксиальных цилиндров, горизонтально расположенных относительно своей продольной оси и закрепленных с возможностью поворота на 360 вокруг этой оси, электродные отделения с электродами, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами, инжектор и коллектор, согласно изобретению электродные отделения с электродами установлены по торцам камеры разделения, а инжектор и коллектор выполнены в виде ряда отверстий и размецены на диаметрально противополож3 9 ных сторонах вдоль образующей камеры разделения, По оси внутреннего цилиндра может быть введен сердечник из магнитомягкого материала, по торцам которого установлены катушки намагничивания.

Размещение электродных отделений по торцам камеры разделения позволяет достигнуть равномерности электрического поля но толщине зазора камеры разделения, улучшающей разрешение.

Выполнение инжектора и коллектора описанным образом позволяет проводить отбор одновременно всех разделенных фракций. . Размещение фракций зависит также от равномерности наслоения порции разделяемой смеси на кольцевой слой буфера. Более равномерное наслаивание образца можно получить по время вращения буферной жидкости в кольцевом зазоре камеры разделения, происходящем при взаимодействии радиального магнитного поля и осевого электрического. Последнее осуществляется с помощью сердечника из магнитомягкого материала и катушек намагничивания.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, часть устройства — в разрезе, на фиг.2 — разрез А-А фиг.l.

Устройство состоит из камеры 1 разделения, выполненной в виде двух соосных цилиндров 2 и 3, проточных электродных отделений 4 с электродами 5, изолированными от камеры разделения полупроницаемыми мембранами 6, трубок 7 для подачи буфера в камеру 1, трубок коллектора 8, инжектора 9, пробиров 10 (фиг.2), реверсивного двигателя 11, закрепленного на кронштейне 12. Ось 13 устройства одним концом соединена посредством муфты 14 с осью реверсивного двигателя 11, а другим — с кронштейном 15. Трубки 7 и 8 (фиг.2) закреплены на кронштейнах 16 и 17, Кронштейны 12, 15 (фиг. 1), 16, 17 (фиг.2) установлены на основании 18.

К реверсивному двигателю 11 подключен блок 19 попеременного поворота устройства на угол 360 вокруг оси

13 и возврата его в исходное поло50030

4 жение. Трубки 7 и 8 выполнены из эластичного материала, например резины.

Э По оси внутреннего цилиндра установлен сердечник 20 из магнитомягкого материала с катушками 21 намагничивания.

Устройство работает следующим образом.

Буферную жидкость подают в камеру 1 разделения через ряд трубок 7 при открытых трубках 8. Струю разделяемой смеси из инжектора 9 вводят в камеру 1 разделения через одну из трубок 7. Разделяемая смесь приобретает форму кольца. Поток буфера и струи смеси останавливают. Устройство попеременно поворачивают на 360 вокруг оси 13 и возвращают в исходное положение реверсивным двигателем 11 с помощью устройства 19. Под действием приложенного к электродам 5 постоянного электрического напряжения смесь разделяется на кольцевые зоны, с разной скоростью двигающиеся к аноду или катоду в зависимости от величины и знака заряда частИц. С помощью горизонтального потока буфера через камеру разделения, создаваемого насосом (на фиг. не показан) компенсируется электроосмотический поток в зазоре камеры разделения.

Постоянное электрическое напряжение выключают и потоком буфера из

35 трубок 7 элюируют зону фракции через коллекторные трубки 8 и пробирки

10. Затем весь цикл повторяют.

Наслаивание образца улучшается, если струю разделяемой смеси вводят

40 через одну из трубок 7 при включенном магнитном и электрическом полях.

При этом проток буфера через камеру разделения остановлен. Вращающаяся жидкость в зазоре камеры образует кольцевую зону образца. Последующее разделение образца проводят описанным образом при выключенном чагнитном поле.

50 РедлОженное у трОйствО позВОляет повысить разделяющую способность электрофореза не менее, чем в два раза, по сравнению с прототипом.

950030

Рис. f

Техред Л.Олейник Корректор С. Черни

Редактор Л. Письман

Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 1629/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для электрофореза в свободном потоке жидкости Устройство для электрофореза в свободном потоке жидкости Устройство для электрофореза в свободном потоке жидкости Устройство для электрофореза в свободном потоке жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов
Наверх