Устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 121180 (21)3230623/27-03 (51) М. Кд.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 65 G 47/54

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150882. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 150882 (S3) УДК 621. 867 (088.8) Специальное конструкторское бюро по проектИРвв ищр деревообрабатывающих станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ШПОНА ИЗ МНОГОЭТАЖНЫХ

РОЛИКОВЫХ СУШИЛОК

Изобретение относится к устройствам для производства фанеры, используется для механизации выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок и может быть использовано также в других отраслях промышленности на операциях укладки в стопу листо вого материала определенного формата при непрерывном поступлении его из предшествующего технологического оборудования.

Известно устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок, включающее раму, приемно-выдающий механйзм„ выгрузочные ролики и подъемный стол с роликовой платформой (1).

Известно также устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок, включающее раму, приемно-выдающий механизм, выгрузочные ролики и подъемный стол с роликовой платформой (2 1.

Недостатками известных устройств является прерывность процесса формирования стопы, так как при отводе подъемного стола со стопой шпона для его разгрузки необходимо приостанавливать выдачу шпона из приемно-выдающего механизма.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается.тем, что устройство снабжено установленным над подъемным столом механизмом накопления, выполненным в виде цепных контуров с приводными звездочками, соединенными посредством вала, и имеющего привод, настила, установленного на верхних ветвях цепных контуров, и упоров, неподвижно закрепленных на раме над настилом в месте передачи шпона на роликовую платформу подъемного стола.

При этом настил выполнен с пазами, проходящими параллельно ветвям цепных контуров, а упоры закреплены на раме с возможностью прохождения через пазы настила

Кроме того, привод вала выполнен в виде установленного на раме силового цилиндра с рейкой и взаимодействующего с ней зубчатого колеса, закрепленного на валу.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — роликовая платформа, подъемный стол; на фиг.3механизм накопления в положен. и, соответствующем набору стопы на подстопном месте; на фиг. 4 — то же, в поло950631

0000 0

00 ооооо

ООО

ООООО

0î00OO0О

ОООО

О ОО О О О О

ОООООО женин, соответствующем приему листов шпона в момент вывода набранной сто-, пы с подстопного места; на фиг. 5то же, в момент передачи шпона на освободившееся подстопное место;, на фиг. б — разрез А-А на фиг, 3.

Устройство (фиг. 1 и 2) состоит нз приемно-выдающего механизма 1, роликовой платформы 2, установленной на подъемном столе 3, и буферного механизма 4 накопления, 10

Механизм накопления (фиг. 3-6) состоит иэ рамы 5, на которой установлены приводные звездочки б,сое" диненные валом 7, и натяжные звездочки 8; настила 9, закрепленного на двух параллельных цепных контурах

10, имеющего возможность совершать возвратно-поступательное движение, и неподвижных упоров 12, проходящих сквозь пазы 11 настила при его движении и укрепленных на раме над настилом 9 в месте передачи шпона на роликовую платформу 2 подъемного стола 3.

Привод механизма накопления состоит из пневмоцилиндра 13, рейки 14 и зубчатого колеса 15.

Листы шпона, выходящие из сушилки

16, подаются на наклонные роликовые конвейеры приемно-выдающего механизма 1 и выгрузочными роликами 17 пода- 30 ются в зону формирования стопы (на подстопное место}.

lIo мере накопления стопы 18 роликовая платформа 2 постепенно опускается. После набора стопой 18 задан- 35 ной высоты роликовая платформа переводится н крайнее нижнее положение (фиг. 3).

Одновременно настил механизма накопления перемещается в зону форми- 40 рования стопы (фиг. 4).

Стопа шпона удаляется с подстоп-. ного места, при этом листы шпона непрерывно поступают на настил механизма накопления. 45 Освободившаяся роликовая платформа поднимается на заданную высоту, настил 9 перемещается в исходное положение, а накопившаяся на нем небольшая пачка шпона 19 удерживается неподвижными упорами 12 и перемещается на подстопное место (фиг.5).

Роликовая платформа поднимается до уровня формирования стоп, после чего процесс повторяется. таким образом процесс формирования стоп происходит непрерывно.

Применение данного устройства повышает производительность и дает определенный экономический эффект.

Формула изобретения

1. Устройство для выгрузки шпона иэ многоэтажных ропиковых сушилок, нключающее раму, приемно-выдающий механизм,. выгруэочные ролики и подъемный стол с роликовой платформой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено установленным над подъемным столом механизмом накопления, выполненным в ниде цепных контуров с приводными звездочками, соединенными посредством вала, имеющего привод, настила, установленного на верхних ветвях цепных контуров, и упоров, неподвижно закрепленных на раме над настилом в месте передачи шпона на роликовую платформу подъемного стола.

2. Устройство по п. 1. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что настил выполнен с пазами, расположенными параллельно ветвям цепных контуров, а упоры закреплены на раме с возможностью прохождения через пазы настила.

3. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что привод вала ныполнен в виде установленного на раме силового цилиндра с рейкой и взаимодействующего с ней зубчатого колеса, закрепленного на валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 185274, кл. F 26 В 15/12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 147141, кл. В 65 G 47/54, 1962 (прототип).

950631

12

Составитель Б.Толчанов

Редактор Е.Лаэуренко ТехредМ.Рейвес Корректор О.Билак

Заказ 5877/22 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок Устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок Устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок Устройство для выгрузки шпона из многоэтажных роликовых сушилок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх