Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>967930 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.12.80 (21) 3222899/27-03 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

В 65 G 47/54

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 23.10.82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.82 ло делам .изобретений н открмтий (72) Автор изобретения

i г

Ф. С. Тарас

Московское конструкторское бюро Министерства п промышленности РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗДЕЛИЙ С ОДНОГО

КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ

Устройство относится к транспортировке изделий и может использоваться в различных отраслях народного хозяйства, где необходима ориентированная передача изделий с одной транспортной магистрали на другую.

Известно устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой, включающее гравитационную раму со свободно вращающимися дисками, укрепленную на горизонтальной оси, и механизм наклона и подъема, выполненный в виде установленных эксцентрично на валах двух пар кулачков (1).

Недостатком этого устройства является его сложность ввиду наличия механизма подъема и наклона, содержащего профильные кулачки и другие кинематические звенья.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой, включающее основание, установленную на горизонтальной оси гравитационную поворотную раму со свободно вращающимися рамками, шарнирно закрепленный рычаг с нажимным роликом и механизмом возврата в исходное положение и фиксатор поворотной рамы (2).

Недостатком известного устройства является установка рычага на основании, что увеличивает габариты и время на монтаж рычага.

Целью изобретения является снижение габаритов устройства и времени на монтажно-демонтажные работы.

Указанная цель достигается тем, что рычаг шарнирно закреплен на поворотной раме, а ф иксатор — на основан ии, при этом механизм возврата в исходное положение рычага выполнен в виде пружины, одним концом связанной с рычагом, а другим — с поворотной рамой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — этапы работы устройства.

Устройство содержит подающий конвейер

1, гравитационную поворотную раму 2 с нижним 3 и ходовыми 4 свободно вращающимися роликами.

Поворотная рама 2 установлена на основании на горизонтальной оси 5, на од967930 ном конце рамы шарнирно закреплен посредством оси 6 рычаг 7 с механизмом возврата в исходное положение в видФ пружины 8 и нажимным роликом 9. Перпендикулярно раме 2 установлен отводящий конвейер с рольгангами 10. На основании отводящего конвейера закреплен фиксатор 11.

Пружина 8 одним концом соединена с рычагом 7, а другим — с поворотной рамой 2.

Устройство работает следующим образом.

Движущееся по конвейеру 1 изделие нажимает на ролик 3, верхний край которого (в исходном положении) выше уровня конвейера 10. Вследствие этого рама 2 поворачивается вокруг оси 5, а ее ролики 3 и 4 устанавливаются на одном уровне с конвейером 1. Причем этот уровень несколько выше уровня рольганга 10. Рычаг 7 под действием пружины 8, поворачиваясь на оси 6, опирается на фиксатор 11, а верхний конец рычага 7 занимает такое положение, при котором ролик 9 устанавливается несколько выше уровня роликов 3 и 4 и конвейера 1.

Двигаясь по роликам 3 и 4,изделие своей передней плоскостью нажимает на ролик 9.

В результате этого нижний конец рычага 7 выходит из контакта с фиксатором 11, и рама 2 под действием собственного веса и веса изделия, поворачиваясь вокруг оси

5, опускает изделие на рольганги 10.

Изделие без изменения своего положения в горизонтальной плоскости перемещается по рольгангу 10 к месту назначения.

Далее весь цикл повторяется с каждым поступающим изделием.

Предлагаемое устройство создает технико-экономический эффект, обусловленный простотой конструкции, отсутствием испол5 нительных механизмов, простотой монтажа, эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой, включающее основание, установленную на горизонтальной оси гравитационную поворотную раму со свободно вращающимися роликами, шар15 нирно закрепленный рычаг с нажимным роликом и механизмом возврата в исходное положение и фиксатор поворотной рамы, отличающееся тем, что, с целью снижения габаритов устройства и времени на монтажно-демонтажные работы, рычаг шарнирно закреплен на поворотной раме, а фик-. сатор — на основании, при этом механизм возврата в исходное положение рычага выполнен в виде пружины, одним концом связанной с рычагом, а другим — с по25 воротной рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 772958, кл. В 65 G 47/54, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2859709, кл. В 65 G 47/53, 1979 (прототип).

967930

Редактор Л. Гратилло

Заказ 7198/33

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой Устройство для передачи изделий с одного конвейера на другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники
Наверх