Множительное устройство

 

Союз Советских

Соцналксткческнх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о 1195 1 3О4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 250480 (21) 2916943/18-.24

Р М g> з с присоединением заявки ¹

G 06 F 7/68

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150882, Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 150882 (И) УДК 681. 325 (088. 8) (72) Автор изобретения

Е е И а Глинкин и

": "! Ф ЖС д лййЯЯф ) ggg (71) Заявитель

Тамбовский институт химического маш (54) МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, может быть использовано при построении специализированных вычислительных устройств, применяемых в системах автоматического управления и контроля.

Известно множительное устройство, содержащее ячейки умножения в виде соединенных между собой счетчика импульсов и дешифратора с коммутатором, триггеры управления, выходной вентиль, многоканальный сумматор импульсов 1).

Недостатком этого устройства является сложность. исполнения и аппаратурная избыточность.

Известно также множительное устройство последовательного действия, содержащее регистр множимого, выпол. ненный из двух реверсивных счетчиков и двух многовходовых элементов И, регистр результата, схему управления, состоящую из генератора импульсов, триггеров и двух элементов И g2g.

Недостатком этого устройства яв ляется сложность и низкое быстродействие.

Наиболее близким к предлагаемому является множительное устройство, .содержащее генератор импульсов, элемент И, старт-стопный триггер, счетчики первого и второго сомножителя и результата, регистр первого сомножителя, информационные шины дополнительного кода второго сомножителя (33.

Недостатком известного устройства является ограниченное быстродействие, определенное периодом следования тактовых импульсов задающегб генератора.

Цель изобретения — повышение быстродействия множительного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что множительное устройство, содержащее регистр первого сомножителя, счетчики второго сомножителя и произведения, причем входы регистра первого сомножителя подключены к шине первого сомножителя уст- .

25 ройства, информационные входы счетчика второго сомножителя подключены к шине второго сомножителя устройства, выходы счетчика произведения подключены к шине произведения

30 устройства, содержит преобразова951304 тель кода в серию импульсов, информационные входы которого соединены с соответствующими выходами регистра первого сомножителя, информационный выход преобразователя кода в серию импульсов подключен х счетному входу счетчика произведения устройства, управляющий вход преобразователя кодов в серию импульсов подключен к выходу. счетчика второго сомножителя, управляющий выход преобразователя кода s серию импульсов подключен к счетному входу счетчика второго сомножителя.

Кроме того, преобразователь кода в серию импульсов содержит счетчик, выполненный на сдвиговом регист ре, двухвходовые элементы И и элемент ИЛИ, причем информационные входы счетчика подключены к соответствующим информационным входам преобразователя кода в серию импульсов, прямой и инверсный выходы каждого триггера, счетчика соединены соответственно с первым и вторым входами соответствующего элемента И, выходы элементов И подключены к входам элемента ИЛИ, выход которого подключен к счетному входу счетчика и к информационному выходу пр еобразователя кода в серию импульсов, управляющий вход элемента ИЛИ, соединен с управляющим входом преобразователя кода в серию импульсов, а,выход переполнения счетчика соединен с его управляющим входом и с управляющим выходом преобразователя кода в се" рию импульсов.

На фиг. 1 представлена блоксхема устройства, на фиг. 2— блок-схема преобразователя кода в серию импульсов.

Устройство состоит из регистра первого сомножителя 1, преобразователя кода в серию импульсов 2, счетчика второго сомножителя 3, счетчика произведения 4. Информационные входы регистра *ервого сомножителя 1 подключены к шине первого сомножителя устройства, а его выходы подключены к информационным входам преобразователя кода в серию импульсов 2, информационный выход которого подключен к счетному входу счетчика произведения устройства 4, выходы которого подклю.чены к шине произведения устройства.

Управляющий вход преобразователя кода в серию импульсов подключен к выходу счетчика второго сомножителя 3, управляющий выход преобразователя кода в серию импульсов — к. счетному входу счетчика второго сомножителя 3, информационные входы которого подключены к шине второго сомножителя устройства.

Преобразователь кода в серию импульсов состоит из счетчика выпол60 ница, т..е. счетчик второго сомножителя 3 обнуляется. Потенциал сформированный при этом на выходе счетчика второго сомножителя 3, закрывает элемент ИЛИ 7 и генерация импульсов на выходе элемента HJIH 7 ненного на сдвиговом регистре информационные входы которого под ключены к информационным входам преобразователя кода в серию импульсов, двухвходовых элементов И 6-1,...6-п, первый и второй входы каждого из которых соединены соответственно с пряьым и инверсным выходами соответствующего триггера счетчика 5 и элемента ИЛИ 7, входы которого соеди-;

10 нены с выходами элементов И, управляющий вход соедиАен с управляющим входом преобразователя кода в серию импульсов, информационный выход элемента ИЛИ 7 подключен к информацион15 ному выходу преобразователя кода в серию импульсов и к счетному входу счетчика.

Устройство работает следующим образом. щ В исходном состоянии счетчики 3-5

"обнулены", элемент ИЛИ 7 закрыт потенциалом, поступающим на его управляющий вход с выхода. -счетчика второго сомножителя 3. Сомножители в параллельном коде соответственно заносят( ся в счетчик второго сомножителя 3, а также.в регистр первого сомножителя 1 и счетчик 5. Открывается элемент ИЛИ 7. Перехлючение Ч -тых триггеров счетчика 5 из нулевого состояния в единичное приводит и формированию на выходах элемента И 6- (где 4 1,2,3....п) импульса, который

Поступает через элемент ИЛИ 7 на счетный вход счетчика первого сомно- жителя 5. При этом из счетчика 5 вычитается единица, а переключение его - тых триггеров вызывает формирование очередного импульса описанным способом на выходе элемента

48 ИЛИ 7. Этим импульсом вычитается следующая единица из счетчика 5, .и процесс вычитания продолжается посредством формирования счетных импульсов на выходе элемента ИЛИ 7 за

45 счет переключения триггеров счетчика первого сомножителя 5.

Как только из счетчика первого сомножителя 5 вычитается число, пропорциональное первому сомножителю, gg на его выходе появляется сигнал. При этом из числа, записанного в счетчике второго сомножителя 3, вычитается единица, а в счетчик сомножителя 5 вновь записывается по ин5 формационным входам из регистра 1 первый сомножитель. !

Описанное прсщолжается до тех пор, пока из счетчика второго сомножителя 3 не будет считана последняя еди951304 срывается. Счетчики первого и второго сомножителей 5 и 3 устанавливаются в исходное состояние. На счетный вход счетчика пройзведения 4 с выхода элемента HJIH 7 поступают импульсы в течение всего времени работы устройЬ ства, и в нем регистрируется число, авное произведению первого и второго сомножителей.

Время вычисления произведения сомножителей в устройстве определяется 10 численным значением вводимого из регистра первого сомножителя 1 в счетчик 5 повторенйое число раз, равное значению записанного в счетчик 3 второго. сомножителя, а также периодом следования счетных импульсов.

В данном устройстве период следования соизмерим с длительностью счетных.импульсов, формируемых за счет кольца следящей обратной связи выходы триггеров счетчика 5 — элементы И 6 - 4 — элемент ИЛИ 7 - счетный вход счетчика S,,Использование группы элементов И и элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетным входом счетчика первого сомножителя, выходы триггеров которого поразрядно подключены через соответствующие схемы совпадения к входам элемента ИЛИ, позволяет исключить генератор тактовых импульсов и повысить быстродействие устройства по сравнению с прототипом за счет уменьшения периода следования до длительности счетных импульсов. 35

Формула изобретения

1. Множительное устройство, содер-4п жащее регистр первого сомножителя, счетчики второго сомножителя и произведения, причем входы регистра первого сомножителя подключены к шине первого сомножителя устройства, информационные входы счетчика второго сомножителя подключены к шине второго сомножителя устройства, выходы счетчика произведения подключены к шине произведения устройства, о т л и ч, а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит преобразователь кода в серию импульсов, информационные входы которого соединены с соответствующими выходами Регистра первого сомножителя, информационный выход преобразователя кода в серию импульсов подключен к счетному входу счетчика произведения устройства, управляющий вход преобразователя кода в серию импульсов подключен к выходу счетчика второго сомножителя, управляющий выход преобразователя кода в серию импульсов подключен к счетному входу счетчика второго сомножителя.

2. Устройство по н.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что преобразователь кода в серию импульсов содержит счетчик, выполненный на сдвиговом регистре, двухвходовые элементы И и элемент ИЛИ, причем информационные входы счетчика подключены к соответствующим информационным входам преобразователя кода в серию импульсов, прямой и инверсный выходы каждого триггера счетчика соединены.соответственно с первым и вторым, входами соответствующего элемента И, выходы элементов И подключены к входам элемента ИЛИ, выход которого подключен к счетному входу счетчика и к информационному выходу преобразователя кода в серию импульсов, управляющий вход элемента ИЛИ соединен с управляющим входом преобразователя кода в серию импульсов, а выход переполнения счетчика соединен с его управляющим входом и с управляющим выходом преобразователя кода в серию импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ó 247625, кл. G 06. F 7/52, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 434411, кл. G 06 F 7/5,2,,1974.

3. Вычислительная техника, Сборник. Минск, 1965, с. 204-206 (прототип 3.

95i304 иг.

СоставиТель Н.Захаревич

Техред T.Маточка. Корректор Г. Реметник

Редактор К.Волоцун

Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5948/55 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Множительное устройство Множительное устройство Множительное устройство Множительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к измерительной технике, и в частности может быть использовано в технике радиосвязи, например в синтезаторах частоты приемопередающих установок с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) в качестве умножителей частоты следования импульсов

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в устройствах, обрабатывающих операнды, представленные в широтно-импульсной, частотной и кодовой формах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к системам автоматического управления и может найти применение в системах числового программного управления, в измерительных и вычислительных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для цифроаналогового преобразования знакопеременного кода в частоту с возможностью цифровой коррекции, а также в вычислительных устройствах для умножения частоты следования импульсных сигналов на параллельный двоичный код

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении функциональных преобразователей, а также в специализированных вычислительных устройствах для умножения частоты следования импульсных сигналов на параллельный двоичный код

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления производственными процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к системам автоматического управления и может найти применение в системах числового программного управления, в измерительных и вычислительных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть применено, в частности, для умножения частоты следования импульсных сигналов, искаженных случайными помехами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обработки сигналов частотных датчиков и при синхронизации сигналов в бесфильтровых анализаторах спектра
Наверх