Патронный фильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноэ Советских

Социалистических

Республик (Ii)952287 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено .11. 05. 81 (21) 3285380/23-26 (511М. Кл.з

В 01 l3 27/12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31 ($3) УДК .66. 067. а 23 (088 8) Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Авторы

Н.И.Плуталов, Ю.В.Гутин, Г.А.Кардашев, (54) ПАТРОННЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к аппарато строению, в частности к патронным фильтрам, предназначенным для разделения суспензии, и может быть использовано в химической, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен патронный Фильтр, содержащий камеру исходной суспеняии, установленные внутри нее фильтрующие патроны, закрепленные на решетке, и мембрану fl) .

Недостатками известного фильтра являются сложность конструкции, увеличенные габариты и масса за счет электролизера, большой расход электроэнергии, связанный с необходимостью проведения электролиза воды для получения горючей смеси, а также нерациональный ее расход, так как при взрыве горючей смеси, энергия взрыва, помимо механического воздействия на мембрану, теряется в виде тепловой энергии, необходимость осуществления хорошего теплоотвода и сложность регулирования и управления устройством для сброса осадка.

Цель изобретения - упрощение КоН струкции фильтра, улучшение съема осадка и регенерации фильтрующих патронов, а также повышение производительности фильтра.

Цель достигается тем, что в патронном Фильтре, содержащем камеру исходной суспензии, установленные внутри нее фильтрующие патроны, закрепленные на решетке, и мембрану, мембрана снабжена упругой прокладкой, изолирующим основанием и индуктором, выполненным в виде плоской спирали и уложенным в этом основании, образующим с решеткой камеру для фильтрата, в которой размещена мембрана, подпружиненная к изолирующему основанию упругой прокладкой, при этом основание неподвижно закреплено на решетке.

Целесообразно камеру исходной суспензии снабдить мембраной, изолирующим основанием, индуктором и упругой прокладкой, подпружиниваюшей мембрану к изолирующему основанию.

Целесообразно также мембрану ла выполнить из диамагнитного материаНа < „èã. 1 изображен патронный фильтр, разрез; на фиг.2 — узел 1 на фиг,l .

Патронный фильтр состоит из камеры 1 исходной суспензии, внутри ко95228 7 торой распг)т)жеHN 4)илы рующие пВ троны 2,, закрепленные н<» решетке 3. Пал решеткой 3 через упругую прокладку 4 установлена мембрана 5, ныпг)лг»е111»а11 иэ диамагнитного материала, например из дюралюминия, которая сверху прижата изолирующим с)снонанием б с инцуктором 7, выполненным в виде плоской спирали, при этом основание неподвижно закреплено на решетке, образуя вместе с ней камеру для фильт о рата, а индуктор 7„ например из меди, жестко установлен в изолирующем основании б, выполненном, например, из гетинакса. Индуктор 7 соединен с генератором импульсных токов (не показан}. Между индуктором и мембраной 5 установлена изолирующая прокладка 8, например, из тефлона. В корпусе фильтра расположен штуцер 9 для подачи суспензии или промывной но- 20 ды и штуцер 10 для отвода фильтрата, дренажный патрубок 11.

В нижней части корпуса установлена мембрана 1.2 с аналогичным для генерирования импульсов механического 25 давления устройством, а также устройство 13 для отвода сгущенной суспензии.

Фильтр работает следующим образом. 30

Суспензия под давлением подается в камеру 1 исходной суспензии. Под действием разности давлений на фильтрующих пач )онах 2 происходит раэделнние суспензии. Осадок отличается на фильтрующих патронах 2, происходит разделение суспензии.

Жидкая фаза поступает внутрь паrронов 2, заполняя камеру для фильтрата, образованную решеткой 3 и мембраной 5 и через штуцер 10 выводится из аппарата.

Сброс осадка с фильтрующих патронон 2 и их регенерация осуществляется следующим образом.

При разряде генератора импульсных токов через индуктор 7 понижается импульсное магнитн.ое поле индуктора 7, которое создает вихревые токи в параллельно расположенной мембране 5, магнитное поле кбторых направлено противоположно полю индуктора 7. Вследствии взаимодействия магнитных полей мембраны 5 и индуктора 7, мембрана 5 отталкивается от индуктора 7 и, воздействуя на жидкость в камере фильтрата, создает в ней импульсное избыточное давление, пеРедаваемое фильтрующим патроном 2 и встряхивающим фильтрующую перегородку, в результате че- 6О го сбрасывается осадок и одновременно осуществляется регенерация фильтрующих патронов 2 обратным по отношению к направлению фильтрования гидролинамическим потоком. 65

Для интенсификации съема осадка и регине )ации фильтр ющих пат()онОВ 2 аналогичное устройство для съема осадка и регенерация устанонлено н корпусе 1 исходной суспензии

Фильтра. При этом корпус заполняется суспензией до уровня дренажного патрубка 1!. При разряде генератора импульсных потоков на индjKTop ка— меры суспензии мембрана передает игпульс механического давления суспензии H создает мощный гидродинамический поток, который сжимает отслаивающийся осадок.

Упругая прокладка 4 позволяет перемещаться мембране 5 из диамагнетика при разряде генератора импульсных токов на индуктор 7, и в результате в камере для фильтрата создается импульсное избыточное давление и направленный гидродинамический поток, регенерирующий фильтрующие патроны.

Укладки и изоляция спирального индуктора 7 н изолирующем основании б позволяет обеспечить электробезопасность устройства. Мембраны 5 и

12 необходимо выполнить из диамагнитного материала так как диамагнетики, в отличие от парамагнитиков, выталкиваются из сильного магнитного поля, благодаря чему создается избыточное давление. В ферромагнетиках энергия магнитного поля расходуется на намагничивание материала, н результате чего резко снижается КПЛ устройства.

Упрощение конструкции определяется исключением электролизера и упрощением регулирования режимов импульсного гидравлического воздействия, что позволяет автоматизировать процесс и поддерживать ollтимальный режим регенерации, благодаря чему увеличивается производительность фильтра.

Годовой экономический эффект от внедрения одного патронного фильтра предлагаемой конструкции с поверхностью фильтрования 80 и ño2 ставит 118200 руб.

Формула изобретения

1. Патронный фильтр, содержащий камеру исходной суспензии, установленные внутри нее фильтрующие патроны, закрепленные на решетке и мембрану, отличающийся тегл, что, с целью упрощения конструкции фильтра, улучшения съема осадка и регенерации фильтрующих патронов, а также повышения производительности фильтра, мембрана с:набжена упругой прокладкой, изолирук»щим основанием и индуктором, 952287

Фю. E

Составитель И. Золовкина

Техред М.Гepre ; КорректорИ.Муска

Редактор A.Øàíäop

Заказ б004/9 Тирах 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и GTKpHTHA

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проентная, 4 выполненным в виде плоской спирали, уложенной в основании, образующим с решеткой камеру для фильтрата, в которой размещена мембрана, подпружиненная к изолирующему основанию упругой прокладкой, при этом сснование неподвижно закреплено на решетке.

2 ° Фильтр по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что камера исходной суспензии снабжена мембраной, изолирующим основанием, индуктором и упругой прокладкой, подпружинивающей мембрану к изолирующему основанию.

3. Фильтр по п.l, о т л и ч а ювыпол нена из диамагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

i. Авторское свидетельство СССР

Р 5"5902, кл. В 01 D 27/12, 1975.,

Патронный фильтр Патронный фильтр Патронный фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 886939

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей на нефтяной основе и может быть использовано, например, в системе циркуляции рабочей жидкости гидропривода машин, системах смазки и топливных системах

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к переносным устройствам для очистки питьевой воды и может быть использовано в быту и в походных условиях

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при реставрации отработанных фильтров для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к очистке жидкостей от примесей, в частности к устройствам для очистки питьевой воды

Изобретение относится к топливным фильтрам-отстойникам и может использоваться для очистки топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к фильтрам для очистки моторного масла в двигателях внутреннего сгорания и может быть использовано при очистке вязких органических жидкостей (глицерин, парафин и др.)

Изобретение относится к области очистки углеводородных жидкостей и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности
Наверх