Способ обогащения кварцевого сырья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)952332

// (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 09.12.80 (21) 3216144/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 230882 ° Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 23.08. 82 (51)M Кл з

В 02 С 19/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621. 926.

° 9 (088. 8) В. И. Ревнивцев, A С. Гладков, А. С. Гайсинский Ф. М. Курин

r. A. Денисов, В. Г. Огурцов, С. Г. Перкович, Ю. Г. Колмогоров,, и A. Ф. Горовцов ! т 1 Лй) ЕЯТЦ8- с) .ТЕХНИЧЙСЕйй (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

ЬИБМЯ-0 Щ(,), (54) СПОСОБ ОБОГЩЕНИЯ КВАРЦЕВОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к области глубокого обогащения кварцевого сырья, предназначенного к использованию, преимушественно, в электронной промышленности.

Известен способ обогащения кварцевого песка, основанный на воздействии на него ультразвуковых колебаний (.:1J.

Однако этот способ характеризуется низкой эффективностью процесса.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ обогащения кварцевого, сырья путем измельчения и последующей классифика15 ции. Согласно этому способу, благодаря естественному процессу гидротермального метаморфизма, полевые шпаты теряют механическую прочность, что позволяет осушествлять избирательное рудно.-галечное измельчение кварцевого сырья последующим обогащением t, 2).

Однако иэ-за недостаточной естественной разницы в механической прочности кварца и полевых шпатов их избирательное измельчение не позволяет достигать необходимой для электронной промыш-. ленности полноты разделения, что приводит к значительный потерям кварца иэ-эа переиэмельчения.

Целью изобретения является повышение эффективности избирательного измельчения.

Эта цель достигается тем, что согласно способу обогащения кварцевого сырья путем измельчения и последующей классификации сырья, последнее перед иэмельчением обрабатывают 5-12%-ым раствором плавиковой кислоты и затем полученную пульпу декантируют и деминералиэуют..

Измельчение сырья осуществляют ферромагнитными телами.

Данный способ заключается в том, что в результате обработки сырья плавиковой кислотой 30-40 мин полевые шпаты переходят в агрегатно-неустойчивое состояние и теряют свою прочность, что позволяет осуществить эф-. фективное селективное иэмельчение в течение 15-30 с.

Н р и м е р. Подвергалась обогащению кварцевая крупка Кыштымского месторождения крупностью 0 1-0 5 мм при содержании в ней 50 10 вес.Ъ полевых шпатов.

Предварительную обработку исходной крупки проводят в винипластовой ванне в 10%-ом водном растворе плавиковой кислоты 35 мин при периодическом пе952332

Формула изобретения

Составитель М. Иванов

Редактор П. Коссей Техред К. Мыцьо Корректор М. Коста

Заказ 6012/11 Тираж 646 Подписное

ВНИИВИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" > r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ремешивании через каждые 5 мин, По окончании обработки пульпу декантируют и промывают деминерализованной водой до нейтральной среды (рН=7,0).

Замеры механической прочности кварца и полевых п,атов до и после 5 химической обработки в растворе плавиковой кислоты показывают, что проч ность кварца остается практически неизменной — 1880 г/см, а прочность полевых шпатов резко снижается10 с 1200 до 120 г/см, т,е. примерно в 10 раз.

После промывки крупку вместе с ферромагнитными телами, защищенными полиуретановым покрытием, помещают 15 в винипластовый реактор и заливают деминерализованной водой при соотношении Т:Ж = 1:1. Далее реактор помещают в рабочее пространство между индукторами линейно-индукционного 20 вращателя (ЛИВ) и производят интенсивную обработку крупки вращающимися ферромагнитными, телами 25 с.

Линейно-индукционный вращатель представляет собой аппарат, состо . 25 ящий из одного сдвоенного индуктора магнитного поля,.внутри которого помещается диамагнитный реактор с находящимися в нем ферромагнитными рабочиМи телами, покрытыми полиуретаном. Отношение длины волны (равно двум полюсным делениям каждого индуктора) к длине рабочего тела находится в пределах 3-15. При подаче на индуктор напряжения промыаленной частоты рабочие тела приходят в возбужденное состояние и совершают работу. После обработки (измельчения) крупку обесшламливают по классу крупности 0,063 мм, высушивают и подвергают минералогическому контролю. 40 ,Результаты минералогического анализа показывают что в конечном продукте полевых шпатов не обнаружено.

Таким образом, обработка кварцевого сырья Кыштымского месторождения 45 (предварительно подтравленного в

10Ъ-.ом растворе HF) в поле линейноиндукционного вращателя (ЛИВ) в течение 25 с позволяет получить кварцевый продукт, в котором практически полностью отсутствуют полевые шпаты.

Потери кварца при этом составляют всего 5,4%. Далее из обогащенногокварцевого сырья направляются кварцевые блоки и иэ них вытягиваются трубы. Качество полученных кварцевых труб соответствует установленным стандартам, что свидетельствует о высоком качестве полученного кварцевого концентрата.

Эффективность данного способа обогащения кварцевого сырья заключаетсй в том, что он позволяет практически полностью отделить полевые шпаты от кварца при его минимальных потерях и получить при этом высококачественное прозрачное кварцевое стекло.

1. Способ обогащения кварцевого сырья путем измельчения и последующей классификации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности избирательного измельчения, сырье перед измельчением обрабатывают 5-12%-ым раствором плавиковой кислоты и затем полученную пульпу декантируют и деминерализуют.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что измельчение сырья осуществляют ферромагнитными телами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 142228, кл, В 02 С 19/18, 1961 °

2. Ревнивцев В, И. Обогащение полевых шпатов и кварца. M., "Недра", 1970, с. 73..

Способ обогащения кварцевого сырья Способ обогащения кварцевого сырья 

 

Похожие патенты:

Мельница // 919739

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дробления горной массы

Изобретение относится к области переработки промышленных и бытовых отходов, а также может быть использовано для одновременной переработки отходов и повышения полноты сгорания топлив и повышения КПД котельных, ТЭЦ и других энерговырабатывающих предприятий

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для дробления руд и в строительной индустрии для переработки отходов

Дробилка // 2126298

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний
Наверх