Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала

 

О П И С А Н И Е „„954?69

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Саветсинк

Сецналнстнчесини

Реслублнн (Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.81 (21) 3253850/22-02 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 30.08. 82

{51)М. Кл.

F 27 Q 13/00 (Ьсудвретеаииыб квмитвт

СССР йе двлам иэабрвтеиий и отирнтий

{53) УДК 669.187..2 (088.8) Й,ц Козлов, С. Г. Рудевский, Г. С. Хомский, и В. И. Гресев (72) Авторы изобретения

Липецкое отделение Государственного орден

Знамени союзного института по проектирова сталеплавильного и прокатного производства и Всесоюзный научно-исспедоватепьский по переработке лома черных металлов (71) Заявители (54) ПЕЧЬ. КОЛЬЦЕВАЯ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ГАЗОПРОНИЦАЕМОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для сложной тепловой обработки газопроницаемого пористого или волокнистого материала, преимущественно замасленной вьюносбразной стружки, перед загрузкой, либо непосредственно в плавильные электропечи, либо в установки окускования (брикетирования) для дальнейшего использования в качестве металлошихты при плавке.

Известны непрерывные устройства для сложной тепловой обработки замасленной сыпучей металлической стружки с получением однородного по свойствам продукта. .В устройстве измельченная замасленная стружка многократно пересылается во вращающемся наклонном барабане и одноврементто обрабатывается дымовыми газами с температурой 300-350 С. Па. ры масла, возгоняющиеся при нагреве стружки, захватываются дымовыми газами, отслсываются и дожигаются B отдельной камере, причем продукты сгорания, образующиеся в ней, возвращаются обратно в барабан печи для использования в качестве греющей среды (1J.

Известно устройство для непрерывно5 Ф го подогрева измельченной металлической стружки, в котором измельченная замасленная стружка перемещается сверху вниз под действием сил гравитации и состоит из двух камер — нагрева и обжига стружки, причем в камере обжига дожигаются пары масла, выделившиеся из стружки в камере нагрева (2).

Недостатком данных непрерывных устройств является ограниченность области их применения, а именно конструктивно в них возможно перерабатывать только сыпучий материал. В частности, если необходимо перерабатывать замасленную

20 металлическую стружку, последней необходимо придать свойство сыпучести, что можно достичь ее дробленйем до размеров частиц 3-5 см: Операция дробления связана с дополтпттельными трудовыми и

9547 69

4i энергетическими затратами, применением громоздкого оборудования, Дополнительные затрать. на дробление стружки проявляются пои сопоставлении цен по прейскуранту

JJ О1-08 сбытовых цен на лом и отходы

5 ч е рных м етал лов.

Общеизвестны устройства периодического действия для тепловой обработки шихтовых неоднородных материалов, в том числе замасленного металлолома и 10 недробленой стружки, в бадьях или контейнерах.

При нагреве материала в рабочих полос тях бадей в этом случае поддерживаются заданные климатические условия, обес- 35 печивается обезвреживание масляных включений при ограниченном окислении 3).

Недостатком устройств периодического действия являются непроизводительные затраты на управление меняющимися во 20 времени параметрами, разброс свойств продукта, перерывы в работе во время загрузки-разгрузки, периодическое раскрытие рабочих камер и др.

Наиболее близким по технической сущ- 25 ности и достигаемому результату к предлагаемому является печь для тепловой обработки жидкотекучего материала, содержащая выполненный с возможностью . вращения под с отверстием для выгрузки материала, свод с отверстиями ля загруз ки материала, патрубки ввода теплоносителей и отвода отработанных газов (4).

Наиболее существенным недостатком известного устройства является специфич55 ность требований к качеству исходного материала, в частности к необходимости его жидкотекучести. По этой причине в такой лечи может обрабатываться толко однородный мелкодисперсный материал, 40 к примеру мепкодробленная металлическая стружка, выработка которой связана с большими трудовыми и энергетическими затратами.

Известная печь имеет единое рабочее пространство, не позволяющее выделить .-климатические зоны для обработки материала, находящегося в разных стадиях нагрева, что также является недостатком.

По этой причине цепь невозможно использовать для материалов, требующих слож50 ной тепловой обработки, в частности для обработки замасленой стружки, когда! рационально первоначально произвести удаление из нее паров масла, а затем догреть до температур горячего окускования.

1!ель изобретения — снижение трудовых и энергети и ских затрат, увеличение эффективности использования топлива, уменьшение угара металла.

Указанная цель достигается тем, что в известной печи для тепловой обработки жидкотекучего материала, содержащей выполненный с возможностью вращения под с отверстием для выгрузки материала, свод с отверстиями для загрузки материала, патрубки ввода теплоносителей и отвода отработанных газов, в поде печи выполнены ячейки на равном расстоянии друг от друга по окружности в виде колодцев открытых сверху и перекрытых снизу заслонками, причем заслонки закреплены на поде.

В простенках между колодцами могут быть выполнены каналы с отбойниками.

Свод печи может быть снабжен форсунками для ввода водяного дисперсоида.

На фиг. 1 приведена печь, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — принципиальная схема отопления и. тепловой обработки.

Кольцевая печь для тепловой обработки газопроницаемого материала состоит из вращающегося пода 1, неподвижного свода 2, водяных затворов 3, перекрывающих щель между вращающимися и неподвижными частями. Во вращающемся поде 1 печи устроены ячейки в виде колодцев 4, расположенных по окружности на равном расстоянии друг от друга. Поперечное очертание контура колодца 4 — трапеция со скругленными углами, а в вертикальном сечении — шихта с расширяющимся вниз проемом; однако геометрия сечения может быть иной — круглой, прямоугольной, а стены могут быть вертикальными или криволинейными. Простенки между колод- . нами 4 в нижней своей части имеют каналы 5 с установленными в них отбойниками 6, причем площадь сечения каналов составляет от 2О до 50% плошади простенка. Снизу колодцы перекрываются заслонками 7, крепящимися к вращающемуся поду 1. Заслонки 7 удерживаются в закрытом положении подпружиненными упорами 8, хвостовая часть которых выполнена в виде вилок 9, входящих в зацеп ление при повороте пода 1 с гидроцилиндром 10 перемещения упора 8.

Печь имеет окно 11 выгрузки, гидроцилиндр 12, шток 13 которого, перемещаясь, осуществляет открытие-закрытие заслонок 7.

Печь оснащена механизмом 14 шагового вращения пода 1, роликами 15, цен25

5 - 547 трируюшими под 1 и опорными ролика ми 16.

Неподвижный свод 2 печи имеет загрузочное отверстие 17, с заслонками 18, а также патрубки 19 с клапанами 20 для ввода греющих газов, патрубки 21 с клапанами 22 для отвода отработанных газов, форсунки 23 с клапанами 24 для ввода водяного дисперсоида, коллекторы

25 газовых завес с клапанами 26. 1О

Печь оснащается камерой 27 дожигания с горелками 28 отопления, рекуператором 29 подогрева воздуха, дымоотводяшей трубой 30 и вентилятором 31 горячего дутья. 15

На чертеже показан обрабатываемый материал 32.

Печь работает следующим образом.

Пористый материал 32, преимущественно замасленная вьюнообразная стружка, щ загружается в печь порциями через загрузочное отверстие 17 в неподвижном своде 2 печи при открытом положении заслонок 18. При этом порция материала 32 проваливается вниз в открытый проем одного из колодцев 4 во вращающемся поде 1 печи. Далее порции материала 32, находясь неподвижно в колодцах 4, перемещаются щаговыми вращениями пода 1 от позиции загрузки на эо позицию выгрузки. Неподвижность материала 32 в колодце 4 при его транспортировке исключает трение материала

32 о футеровку печи, благодаря чему можно использовать данную конструкцию печи для волокнистых, запутанных матери. алов, например для вьюнообразной стружки

На позиции выгрузки <упор 8, служащий опорой заслонки 7, перемещается гидроцилиндром 10 до вывода из сопри- 1 косновения с заслонкой. В таком положении заслонка 7 удерживается только выдвинутым штоком 13, и когда последний под действием гидроцилиидра 12 начинает задвигаться, заслонка 7 постепенно открывается. Нагретый материал 32 сползает по заслонке 7 и проваливается вниз через окно 11 выгрузки в приемные устройства для дальнейшей переработки.

После опорожнения колодца 4 последова50 тельно в обратном порядке заслонку.7 возвращают в исходное закрытое положение, при котором она является дном колодца 4.

Тепловая обработка материала 32 осуществляется посредством перемещения последнего в колодцах 4 враш6ющегося

55 поде 1 через заденные климатические зоны, реализуемые посредством подачи теплоносителей сверху через патрубки

69 6

19 и 21 в неподвижном своде 2 печи, и перетоком газов из колодца в колодец по каналам 5 в простенках через толщу материала 32;

Вследствие обработки материала 32 преимущественно просасыванием газов через него в печи можно обрабатывать только хорошо газопроницаемый материал.

Наиболее эффективно обрабатывать волокнистые и пористые материалы с промежутками между волокнами 2-25, мм, толщиной металла до 5 мм, например вьюнообразную стружку.

Перед загрузкой материала 32 в колодец 4 производится тепловая подготовка его полости, заключающаяся в подстуживании поверхности ячейки колодца 4 с целью исключения самовозгорания материала при загрузке. Для этого на своде

2 печи по крайней мере над одной из свободных от материала 32 ячеек колодцев 4 устанавливаются форсунки 23 с клапанами 24 для подачи водяного дисперсоида. Последние включаются, когда. под ними устанавливается очередной.колодец 4, не остывший после выгрузки нагретого материала 32.

В печи материал обрабатывается в две стадии — в первой из материала удаляются масляные включения, во второйбезмасляный материал догревается до температуры горячего окускования. В первой стадии греющие газы двигаются навстречу материалу, причем для подавления горения масла и поддержания необ ходимых температурных условий газы подстуживаются водяным дисперсоидом.

Во второй стадии, когда материал догревается до температур горячего окускевания, газы двигаются в основном прямотоком с обрабатываемым материалом.

Указанная технология осуществляется следующим образом. Материал 32, после нагрузки, перемещается шаговыми вращениями пода 1, проходя расстояние между позициями загрузки и выгрузки. Примерно в среднюю часть этого пути, через патрубки 19 с клапанами 20 чврез свод 2 печи со скоростью 20-50 м/сек подаются греющие газы. Огсос отработанных газов производится из района, примыкающего к окну 11 выгрузки, через патрубки 21 с клапанами 22, Греющие газы в общем случае двигаются (под действием перепада давлений) от места подачи к месту отсоса, что при замкнутой форме рабочего пространства создает две траектории движения газов, одна из которых совпадает с направлением вращения пода "(прямоточно материалу), другая— противоположна. Соответственно, на участке прогрева и испарения масел газы двигаются навстречу материалу, а|:на участке окончательного догрева - прямотоком.

Для блокировки самовозгорания греющие газы подстуживаются водяным дисперсоидом через форсунки 23 с клапанами 24, В результате блокировки горения масел ограничивается угар металла, а, 10 умеренные температуры процесса предотвращают образование вредных окислов азота, При открытии загрузочного отверстия

17 (или заслонки 7 при выгрузке матери-tS

ana) соответствующие колодцы 4 отсекаются от рабочего пространства газовыми завесами 25 с клапанами 26, что предотвращает выбивание газов в помещение цеха.. 20

При своем движении от места подачи (патрубки 19) к месту отсоса (патрубки 21) греющие газы пронизывают материал 32, загруженный в колодцы 4, причем из колодца в колодец газы пере- 25 текают через, каналы 5. Для исключения забивания каналов 5 материалом 32 последние снабжены отбойниками 6, по которым материал 32 соскальзывает . вниз при выгрузке. Для того, чтобы газы пронизывали всю толщу материала, каналы 5 устраиваются в нижней части простенков между колодцами 4, причем плошадь сечения каналов 5 составляет от 20 до 50% площади простенка. Благодаря такой конструкции газы вынуждены двигаться сквозь толщу материала, прижимаясь к дну колодцев 4, образованному заслонками 7, в результате чего создаются условия для хорошего прогрева материалов. Пронизыванию материа ла газами способствует также подача греющих газов через патрубки 19 свер« ху вниз со значительной скоростью.

В печи осуществляется комплексное использование тепла отработанных газов, отсасываемых через патрубки 21. Вентилятором 31 горячего дутья отсасываемые газы направляются в камеру дожигания 27 с горелками 28 отопления, где, газы дожигаются, и далее возвращаются в кольцевую печь через патрубки для

Ф отопления печи. Избыток газов отводится в дымовую трубу 30 через рекуператор 29 служащий для подогрева воздуха, е

55 используемого в качестве окислителя топлива и масляных включений в камере

27 дожигания.

69 8

Основным технико-экономическим преимуществом печи является снижение трудовых и энергетических затрат в поточном производстве брикетов за счет использования в качестве исходного материала вьюнообразную стальную стружку.

Использование изобретения позволит улучшить условия труда, сэкономить материалы и топливо, а также улучшить качество продукции. Ожидаемый экономический эффект при объеме перерабатываемой стружки в 30 тыс. т. составит

210 тыс. руб.

Фор мула изобретения

1. Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала, содержащая выполненный с возможностью вращения под с отверстием для(выгрузки материала, свод с отверстиями для загрузки материала, патрубки ввода теплоносителей и отвода отработанных газов, отличающаяся тем, что,с целью снижения трудовых и энергетических затрат, увеличения эффективности использования топлива и уменьшения угара металла, в поде печи выполнены ячейки на равном расстоянии друг от друга по дружности в виде колодцев, открытых сверху .и перекрытых снизу заслонками, причем заслонки закреплены на поде.

2. Печь по п. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью пропуска газов, в простенках между колодцами выполнены каналы с отбойниками.

3. Печь по пп. 1 и 2, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью подсту- живания греющих газов и полостей колодцев перед загрузкой, свод печи снабжен форсунками для ввода водяного дисперсоида.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 490874, кл. F 27 Р 13/00, 1974.

2. Заявка Японии l4 54-33202, кл. F 27 В 1/08, опублик. 1974.

3. Кущ С. A. и др. Предварительный подогрев шихтовых материалов для дуговых сталеплавильных печей. - "Металлург, 1970, % 7.

4. Патент ФРГ М 24579, кл. Р 27 В 3/06, оцублик. 1974.

954769

Составитель А. Щербаков

Редактор И. Пилипенко Техред Т.Фанта Корректор А. Ференд, Заказ 6410/39 Тираж 645 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, А

Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала Печь кольцевая для тепловой обработки газопроницаемого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой обработке и предназначено для использования в промышленности строительных материалов, при изготовлении цементного клинкера на стадии предварительного подогрева и декарбонизации сырьевой муки

Изобретение относится к устройству для предварительного нагревания сухих материалов, в частности для электрического предварительного нагревания сухого материала при получении необожженных масс для электродов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к переработке токсичных материалов
Наверх