Устройство для обжига и подогрева шихты

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (3 1) 1

К ASTQPCKOMY CBHQETEhbCTBV (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 21.08.80 (21) 2979277)22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 27 D 13/00,Глщдарстаалиык к Омлтлт

Опубликовано 30.03.82. Бюллетень № 12 ло делам лэобретеннл и вткрытий (53) УДК 669.012..45 (088.8 )

Дата опубликования описания 05.04.82 л

В..Я. Конюх, Ю. В. Чаплыгин, В. Т. Серый, Б. Н. М ркачев, .. и Г. Д. Юрченко, . ":, а

„р

Институт така Академии наук Украинской CC

Фм "М:I ñ, - нм-самка (72) Авторы изо бретей ия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИГА И ПОДОГРЕВА

ШИХТЫ

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам для обжига и подогрева замасленной стружки и других шихтовых материалов перед плавкой;

Известна установка для подогрева ло- 5 ма перед плавкой, состоящая из трех, расположенных в линию бадей.

Бадьи накрыты крышками, смонтиро-. ванными на общей раме, снабженной гидравлическими цилиндрами для подъема и 1О опускания крышек. На крышке последней по ходу движения бадьи установлена горелка. Эта же бадья в нижней части-соединена с последующей каналом, а крышки второй и третьей соединены между собой дымоходом. Для перемещения бадей имеются неподвижные и подвижные балки с гидроцилиндрами, роликами и рычагами (11.

Эта установка имеет ряд существенных недостатков: при подогреве лома, загрязненнбго маслом и смазочными эмульсиями, атмосфера загрязняется отходящими газами, содержащими вредные вещества (окись углерода, пары масел. и т. д.); в устройстве не используются как топливо загрязняющие шихту масла; имеется реальная возмож-. ность конденснрования паров масел в первой (холодной) бадье, что влечет дополнительный расход энергии для последующего их испарения на следующих позициях, большой расход газа.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обжига и подогрева шихты, содержащее опорные основания с посадочными гнездами для бадей с ших той, имеющих крышки, на одной из бадей установлена камера с горелкой для сжигания топлива, тяговоздушное средство, газоходы, дымоходы, механизм перемещения бадей по опорным основаниям и. механизм подъема и опускания камеры дожигания и крышки (2) .

Основным недостатком этой конструкции является то, что в ней необходимо специально сжигать топливо для осуществления процесса испарения масел и эмульсий, что является прямыми потерями энергетических ресурсов.

Цель изобретения — снижение расхода топлива на обжиг и подогрев шихты.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для обжига и подогрева шихты содержащее опорные основания с посадоч916952

Формула изобретения ными гнездами для бадей с шихтой, имею-щих крышки, камеру дожигания с горелкой для сжигания топлива, установленную над одной бадей, тяговоздушное средство, газоходы, дымоходы, механизм перемещения бадей по опорным основаниям и механизм подъема и опускания камеры дожигания и крышки, к крышке бадьи замаслянной шихтой тангенциально присоединен газоход с тяговоздушным средством, соединенный соосно с камерой дожигания перпендикулярно ее вводу, и в нем соосно установлена горелка, при этом для забора воздуха в крышке бадьи с замасленной шихтой ниже газохода тангенциально установлен патрубок, а дымоход от бадьи с обезмасленной шихтой соединен с дымоходом бадьи с замасленной шихтой и оборудован сбросовым патрубком с регулировочной заслонкой.

Наличие в устройстве газоходов, соединяющих крышку бадьи с замасленной шихтой с камерой дожигания на бадье с обезмасленной шихтой, и дымохода от посадочных гнезд бадей позволяет сохранить расход газа на подогрев, так как появляется возможность использовать тепло отходящих дымовых газов для испарения масел и влаги в бадье с замасленной шихтой и предварительно подогреть шихту.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — вид устройства сверху.

Устройство содержит загрузочные бадьи

1 и 2 с цапфами 3 и 4, которые установлены в посадочные гнезда 5 и 6 опорных оснований 7. Сверху над бадьей 1 с замасленной шихтой установлена крышка 8, а над бадьей 2 с обезмасленной шихтой камера 9 дожигания. В верхней части крышки 8 тангенциально к ее боковой поверхности установлен газоход 10, снабженный тяговоздуходувным средством 11, например, дымососом, и соединенный с камерой 9 дожигания. В крышке 8 ниже места подключения газохода 10 тангенциально установлен воздухозаборный патрубок 12 для забора воздуха с регулировочной заслонкой 13.

Газоход 10 подсоединен к камере дожигания сверху по оси ее свода 14, в котором выполнено отверстие для установки горелки 15.

Крышка 8, камера 9 дожигания, газоходы и тяговоздуходувное средство установлены на раме 16, предназначенной для их одновременного подъема и опускания с помощью механизма 17.

Дымоход 18 бадьи 1 с замасленной шихтой соединен с дымоходом 19 бадьи 2 с обезмасленной шихтой дымоходным каналом 20, к которому присоединен сбросовый патрубок 21 с регулирующей заслонкой 22 для сброса части дымовых газов.

Цапфы 3 и 4 бадей 1 и 2- установлены на механизме 23 перемещения бадей, котоS

З0

55 рый смонтирован по обе с-,ороны от опорных оснований 7.

Устройство работает следующим образом.

Механизм 23 перемещения бадей устанавливает бадью с замасленной шихтой в посадочное гнездо 5, а бадью с незагрязненной шихтой — в гнездо 4.

При помощи рамы 16, приводимой в движение гидроцилиндром или другим механизмом 17, бадью 1 направляют крышкой 8, а над бадьей 2 устанавливают камеру 9 дожигания с горелкой 15. Включают воздуходувное средство 11 и горелку 15. Продукты горения из камеры дожигания проходят через слой шихты в бадье 2, при помощи тяговоздуходувного средства ll и по дымоходу 18 и 19 и каналу 20 направляются в бадью 1.

В бадье 1 происходит испарение масел, и его пары вместе с продуктами сгорания поступают в воздуховод 10 и из него в камеру дожигания, где и происходит их термическое дожигание в обезвреживание при помощи горелки 15.

11олученные в камере 9 дожигания газы поступают на нагрев шихты в бадью, после которой часть газов идет для испарения масел и эмульсий в бадье 1, а часть через патрубок 21 выбрасывается дымососом наружу.

Цикл нагрева заканчивается после того, как из шихты в бадье 1 испаряется все масло и эмульсия, а в бадье 2 производится нагрев до заданной температуры. После этого рамой 16 поднимают крышку 8 и камеру 9 дожигания, механизм 23 перемеще- ния бадей приводится в движение. При этом бадья 2 с нагретой шихтой выкатывается из под камеры 9 и подается на загрузку в -печь. На ее место ставится бадья с нагретой и обезмасленной шихтой, а на место бадьи 1 ставится новая бадья с холодной замасленной шихтой. Затем рама 16 опускает крышку и камеру 9 дожигания, после чего цикл нагрева повторяется.

При эксплуатации предлагаемого устройства для обжига и подогрева шихты в значительной степени сНижается расход топлива, исключается выброс вредных газов в атмосферу.

Устройство для обжига и подогрева шихты, содержащее опорные основания с посадочными гнездами для бадей с шихтой, имеющих крышки, камеру дожигания с горелкой для сжигания топлива, установленную над одной из бадей, тяговоздушное средство, газоходы, дымоходы, механизм перемещения бадей по опорным основаниям и меха916952 низ; ; >дъема и опускания камеры дожиган . и крышки, отличающееся тем, что, с це, ькз снижения расхода топлива на обжиг и

/ подогрев шихты, к крышке бадьи с змасленной шихтой тангенциально присоединен газоxc1I, с тяговоздушным средством, соединенный соосно с камерой дожигания перпендикулярно ее вводу, и в нем соосно установлена горелка, при этом для забора воздуха в крышке бадьи с замасленной шихтои ниже газовода тангенциально установлен патрубок, а дымоход от бадьи с обезмасленной шихтой соединен с дымоходом бадьи с замасленной шихтой и оборудован сбросовым патрубком с регулировочной заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРà — 3202012, кл. F 27 D 13/00, опублик. 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 761816, кл. F 27 D 13/00, 1978.

916952

Дог. 2

Составитель А. Прусс

Редактор Ю. Середа Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1864/57 Тираж 642 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обжига и подогрева шихты Устройство для обжига и подогрева шихты Устройство для обжига и подогрева шихты Устройство для обжига и подогрева шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой обработке и предназначено для использования в промышленности строительных материалов, при изготовлении цементного клинкера на стадии предварительного подогрева и декарбонизации сырьевой муки

Изобретение относится к устройству для предварительного нагревания сухих материалов, в частности для электрического предварительного нагревания сухого материала при получении необожженных масс для электродов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к переработке токсичных материалов
Наверх