Устройство для указания состояния предохранителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>964784 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 18.05,81 (21) 3290665/24-07 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Опубликовано 071082. Бюллетень Йо37 (И)М.Кп з

Н 01 Н 85/30

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621, 316..925(088.8) Дата опубликования. описания 07. 10. 82 (72) Авторы изобретения ф;ЕСО ВЗ(" >

1. р1 1и0 1 Е.ХНМ Ю 1<А

ЬИЬЛвОТВ

Е.Г.Шевченко, А.В.Рябов и Н.В..Старкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКАЗАНИЯ СОСТОЯНИЯ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к релейной защите и может быть использовано для указания состояния предохранителей в цепях постоянного тока.

Известно устройство для индикации перегорания плавкого предохранителя, содержащее диод, подключенный к . предохранителю катодом, к аноду которого подключены элемент индикации, резистор и конденсатор, к другой обкладке которого подключен анод развязывающего диода (1).

Недостатком устройства являетсято, что оно не дает информацию об уменьшении сопротивления нагрузки из-за выхода иэ строя части ее элементов, при этом перегорает предохранитель, а замена его на новый может привести к повторному перегоранию предохранителя и полному выходу из строя нагрузки.

Известно также устройство для ин дикации перегорания плавкого предохранителя,которое содержит сигнальную лаяпу, подключенную к транзистору, плавкий предохранитель, соединенный одним выводом с источником питания, а другим с нагрузкой, диод и резисторы (2).

Недостатком данного устройства также является то, что оно не дает информации об уменьшении сопротивления нагрузки;

Наиболее близким к изобретению является устройство для указания состояния плавкого предохранителя, .содержащее сигнальную лампу (индикатор), подключенную к транзистору, причем вывод предохранителя, соединенный с одной шиной источника питания, подключен «через диод к эмиттеру и через резистор к базе транзистора, коллектор которого через сиг-15 нальную лампу подключен к другой шине источника питания, а вывод предохранителя,.соединенный с нагрузкой, подключен через резисторык базе транзистора и к другой шине источни20 ка питания ГЗ ).

Недостатком устройства является то, что оно не дает информации об уменьшейии сопротивления нагрузки.

Целью изобретения является расши25 рение функциональных возможностей устройства путем обеспечения указа, ния состояния нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для указания состояния предохранителя, содержащее

964784 первый транзистор, эмиттер которого. подключен к поедохранителю со стороны источника питания, база через резистор — к другому выводу предохранителя, а коллектор через индикатор — к второй шине источника пита- 5 ния, и два резистора, снабжено двумя транзисторами, двумя конденсаторами и четырьмя резисторами, причем эмиттер второго транзистора соединен с эмиттером первого транзистора, база 10 через конденсатор подключена к кол.лектору первого транзистора, а кол-. лектор через два последовательно соединенных резистора. - к второй шине источника питания, общая точка : 5 данных резисторов подключена к коллектору третьего транзистора и через конденсатор — к базе первого транзистора, эмиттер третьего транзистора соединен со второй шиной источника питания, а база через резистор подключена к предохранителю со стороны нагрузки, кроме того, один резистор включен последовательно с индикатором, а другой — параллельно предохранителю.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит транзисторы

1 и 2, конденсаторы 3, 4 и резисторы

5-9, данные элементы образуют мульти- вибратор. Индикатор 10, например светодиод, включен в коллекторную .цепь транзистора 1, резистор 11 включен параллельно предохранителю

12. Коллекторно-эмиттерный переход З5 транзистора 13 подключен к резистору

7, а база через резистор 14 соединена с предохранителем 12 со стороны нагрузки 15 °

Устройство работает следующим образом.

При исправном предохранителе 12 транзисторы 1 и 2 мультивибратора закрыты положительным смещением на базах через резисторы 6 и 9. В ре-. зультате ток через транзисторы 1 и 2 не течет и индикатор 10 не горит.

В этом состоянии протекает только базовый ток транзистора 13, коллектор" ный ток не течет, поскольку транзистор 2 закрыт.

После перегорания плавкого предохранителя при исправной нагрузке резистор 11 и нагрузка образуют делитель напряжения, причем напряжение на нагрузке с помощью резистора 11 устанавливается таким, что транзистор 13 открыт и шунтирует резистор

7 в коллекторной цепи транзистора 2. 60 .Отпирающий потенциал с этого делителя через резисторы 6 и 9 подается на базы транзисторов 1 и 2 мультивибратора и открывает их. Возрастающий коллекторный ток транзистора 1 65.зажигает индикатор 11. генерация не возникает в связи с отсутствиеМ положительной обратной связи с транзистора 2 на базу транзистора 1 шунтирующим действием транзистора 13.

Индикатор 10 горит постоянно., При коротком замыкании в нагрузке или уменьшении ее сопротивления в результате выхода из строя части элементов нагрузки перегорает плавкий предохранитель 12, напряжение на нагрузке уменьшается, закрывая транзистор 13. Закрытый транзистор 13 не шунтирует резистор 7 и мультивибратор переходит в автоколебательный режим. Индикатор 10 начинает мигать с частотой работы мультивибратора, индицируя об уменьшении сопротивления нагрузки ° Резистором 11 подбирают порог индикации уменьшения ! сопротивления нагрузки ниже допустимой величины.

Таким образом, yc:ройство обеспечивает индикацию перегорания плавкого предохранителя и уменьшения сопротивления нагрузки ниже допустимой величины, что,повышает надежность работы электрической цепи, в которой установлено устройство.

Формула изобретения

Устройство для указания состояния предохранителя, содержащее первый транзистор, эмиттер которого подклю-чен к предохранителю со стороны источника питания, база через резистор — к другому выводу предохранителя, а коллектор через индикатор — к второй шине источника питания, и два резистора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения указания состояния нагрузки, устройство снабжено двумя транзисторами, двумя конденсаторами и четырьмя резисторами, причем эмиттер второго транзистора соединен с эмиттером первого транзистора, база через конденсатор подключена к коллектору первого транзистора, а коллектор через два последовательно соединенных резистора — к второй шине источника питания, общая точка данных резисторов подключена к. коллектору третьего транзистора и через конденсатор - к базе первого транзистора, эмиттер третьего транзистора,соединен с второй шиной источника питания, а база через резистор подключена к предохранителю со стороны нагрузки, кроме того, один резистор включен последовательно с индикатором, а другой — параллельно предохранителю.

964784

2 . Заявка Франции 9 2125224, кл. H 01 H 85/00, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

В 550698, кл. Н 01 Н 85/30, 1974 (прототип).

Составитель А.Обязуев

Техред М.Коштура Корректор Н ° Король

Редактор A.Äîëèíè÷

Заказ 7644/36 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Источники инФормации, .принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР

У 570934, кл, Н 01 Н 85/30, 1975.

ash

Устройство для указания состояния предохранителя Устройство для указания состояния предохранителя Устройство для указания состояния предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к плавким предохранителям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания испытательного переменного тока, проходящего через проверяемый аппарат токовой защиты, а также для измерения тока и времени срабатывания токого аппарата

Изобретение относится к токовому предохранителю с дополнительным механическим размыкателем, предпочтительно в виде ударника, для использования в устройствах защиты от перенапряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля наличия переменного напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для предохранения электрической цепи от токов короткого замыкания (КЗ)
Наверх