Раскатка

 

< >956254

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02.81 (21) 3245316/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 24 В 39/02

Гееудерстееккмл кемитет

СССР (53) УДК 621.923..77 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень №33

Дата опубликования описания 17.09.82

IIo делам кзееретений и еткрмтий!!" ЕС(1 НИ1И Я ! Ллтит1i iVТ1:.ХИИ"! ВСКАЧЬ

В. Ф. Гилин, А. А. Меркушев, Е. Д. Мокроносов и М. П. Слободской (72) Авторы изобретения

БИЫЯИОТЕЫА (71) Заявитель (54) РАСКАТКА

Изобретение относится к механообработке, в частности к обработке отверстий поверхностным эластическим деформированием.

Известны раскатки, содержащие корпус, на котором расположены нажимные обоймы, несущие деформирующие элементы, и пружину с регулировочной гайкой, при этом в корпусе выполнены центральный и радиальные каналы для подвода смазочноохлаждающей жидкости в зону обработки (1).

Недостатком известных раскаток является отсутствие механизма разгружения деформирующих элементов при выводе раскатки из обработанного отверстия, что приводит к появлению на поверхности детали следов инструмента.

Целью изобретения является повышение качества обработки.

Это достигается тем, что раскатка снабжена втулкой, размещенной между корпусом и регулировочной гайкой, и плунжерами, установленными в радиальных каналах с возможностью взаимодействия с упомянутой втулкой, при этом последняя установлена с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая раскатка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Раскатка состоит из корпуса 1 с центральным каналом 2 и сообщающимися с ним радиальными каналами 3.

На корпусе 1 расположены нажимные обоймы 4 и 5.

1о На беговых дорожках 6 обойм установлены деформирующие элементы качения, выполненные в данном примере в виде шариков 7. Раскатка имеет нажимной узел, имеющий регулировочную гайку 8, установленную на втулке 9.

Для фиксации положения гайки 8 служит контргайка 10.

Втулка 9 имеет возможность осевого перемещения по поверхности 11 корпуса.

В радиальных каналах 3 корпуса 1 ус2о тановлены плунжеры 12 со скосами 13, взамодействующие с торцом 14, втулки 9.

Для ограничения перемещения плунжеров 12 раскатка имеет упоры, выполненные в данном примере в виде кольцевого торцо956254 зого выступа 15 на кольце 16, установленном посредством резьбы на корпусе 1, и уступов 17, выполненных в поперечных сквозных каналах 3.

Раскатка имеет резьбовой хвостовик 18 для крепления в пиноли станка и гнездо 19 для присоединения к расточной головке, на чертеже не показанной.

Деформирующие элементы — шарики 7 удерживаются сепаратором 20. Рабочее усилие создается пружиной 21.

Раскатка работает следующим образом.

После введения раскатки в отверстие детали включаются механизмы подачи, вращения детали и подачи СОЖ.

При этом жидкость под рабочим давлением прокачивается через центральный канал 2 и воздействует на плунжеры 12, которые перемещаются по радиальным каналам 3. При перемещении плунжеров 12 их скосы 13, упираясь во втулку 9, перемещают ее вместе с регулировочной гайкой 8 в направлении к нажимным обоймам. Это продолжается до тех пор, пока плунжеры 12 не дойдут до упора в торцевой выступ 15 кольца 16. При этом деформирующие элементы расходятся на задан ную величину.

При вращении детали в осевом перемещении раскатки деформирующие элементы= шарики 7 пластически деформируют обрабатываемую поверхность.

По окончании обработки отверстия давление подаваемой смазочно-охлаждающей жидкости снижают. Плунжеры 12 при этом под действием втулки 9, перемещаемой пружиной 21, углубляются в каналы 3. В результате удельное давление деформирующих элементов на обработанную поверхность уменьшается, исключая тем самым возможность ее повреждения, Преимущество предлагаемой раскатки состоит в том, что она позволяет снизить давление деформирующих элементов на обработанную поверхность при выводе раскатки из отверстия, исключая тем самым возможность повреждения этой поверхности.

Формула изобретения

Раскатка, содержащая корпус, в котором расположены нажимные обоймы, несущие деформирующие элементы, и пружину с регулировочной гайкой, в корпусе выполнены центральный и радиальные каналы для подвода рабочего агента, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки, она снабжена втулкой, размещенной между корпусом и регулировочной гайкой, и плунжерами, установленными в радиальных каналах с возможностью взаимодействия с упомянутой втулкой, причем последняя установлена с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2107742, кл. В 23 В 51/00, опублик. 1978 (прототип).

956254

А

zr 17 м I

А фиг. 1

Редактор Г. Прусова

Заказ 6906/! 9

Составитель С. Чукаева

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Раскатка Раскатка Раскатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, а именно к расточке цилиндров с последной обработкой, раскаткой и дробеструйной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх