Устройство для прессования полых заготовок

 

9, изо6ретеиия и Б. В. Комаро

l 4

Днепропетровский металлургический институт (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПОЛЫХ

ЗАРЭТОВОК

Изобретение относится к области ма шиностроения и может быть использовано для производства преимушественно полых графитовых электроцов для электрометаллургических сталеплавильных печей.

Известно устройство для прессования

5 полых заготовок, содержашее цилинцрическую форму и смонтированный соосно ей с возможностью врашения стержень с прессуюшим элементом (11.

Недостаток такого устройства заключается в неполном использовании тепла при обработке заготовок из углеграфитовой массы, что снижает качество заготовок.

Белью изобретения является повышение качества заготовок.

Это цостигается тем, что устройство для прессования полых заготовок, содержашее цилиндрическую форму и смонтированный соосно ей с возможностью врашезо ния стержень с прессуюшим элементом, снабжено плазмотроном, в стержне выпо нено эксцентрично отнссительго его ocu профильное отверстие цля подачи энергоносителя, плазмотрон смснтирован в этом отверстии у рабочего торца стержня; прессуюший элемент закреплен на расстоянии от рабочего торца, равном 2-3 его диаметра, а отверстие в стержне выполнено с эксцентриситетом 0,3-0,7 радиуса стержн я.

На фиг. 1 изображено устройство, обший вид; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1.

Устройство цля прессования полых углеграфитовых электродов содержит обогреваемую форму 1 с расположенным по ее оси полостеобразуюшим стержнем 2. Стержень

2 связан с приводом 3 врашения вокруг своей продольной оси. На стержне 2 установжн прессуюший элемент в вице радиaJtbHo направленных прессуюших лопаток 4, а в теле стержня 2 вдоль его процольной оси выполнен сквозной канал 5, связанный на выходе с устройством поцачи энергсно» сителя 6 и оборудованный на выходе плаэмотроном 7, установленным со смешением

956 его выходного сопла пс отношению к оси стсржпя 2.

Прессующпе лопатки 4 установлены на участке стержня 2, отстоящем от его торца па расстоянии, равном 2-3 диаметрам стержня 2, а плазмотрон 7 установлен таким образом, что ось его гыхоцного соп-. ла смещена от процольной оси стержня на расстояние, равное 0,3-0,7 его радиуса.

Устройство сообщается с приспособлением ð

8 vlH дозирования H пода BIi в форму 1 ис ходной массы, а получаемый электрод 9 может бьггь окружен теплозашигной обол очко и 10.

Устройство работает следующим образом.

При первом пуске устройства во избежание просыпания несформированной и необожженной массы через кольцевую щель псслецнюю со стороны выходного отверстия фо рм ы 1 з акры ва ют шит ом.

После этого в обогреваемую форму 1 с помощью приспособления 8 подают исходную массу. По заполнении формы 1 ис,ходной массой цо уровня лопаток 4 вклю25 чают привоц 3 и стержень 2 с лопатками

4 и ачин ает в раш атьс я..

Процолжая поступать. от цозируюшего приспособления 8 исходная масса начинает уплотняться лопатками 4 и сформировавшаяся часть электрода 9 постепенно

30 вытесняется из формы 1. B это время включают плазмотрон 7 и создаваемая им плазменная струя начинает обогревать электрод 9 со стороны полости. В связи со смешением оси выходного сопла плаз-, >> мотрона от оси стержня 2, плазменная струя последовательно омывает поверхность полости, обеспечивая обжиг электрода, а при увеличении интенсивности теплового погока от плазмотрона 7 и графи- 40 тацию электроца 9.

Получаемый электрод 9, в полости которого работает плазмотрон 7, с наружной стороны охватывают теплоизоляционной оболочкой 10. По достижении электро 4 цом необходимой длины обожженную и графитированную его часть отрезают и отправляют на склад, à процесс продолжают вести дальше.

При проведении лабораторных испытаний устройства была изготовлена форма с диаметром 300 мм, внутри который был свободно размещен полостеобразуюший стержень диаметром 100 мм со сквозным каналом циаметром 40 мм. Форма 55 уст ап изливалась вертикально.

- На выходе канала был установлен ила зм о г ро пр ям ого действи я (пла зм о301 4 трон с вынесенной цугой), Смещение

ocII выходного сопла плазмотропа от оси стержня составляло 20 мм (т.е. было . равно 0,4 градуса стержня). Электрическая мощность плазмотрона составляла

40 кВт. Стержень был оборудован тремя прессуюшими лопаткамп наклоненны0 ми поц углом 2 к горизонтальной плоскости. В качестве шихты использовали нефтяной кокс с размером частиц от

0,2 цо 0,5 мм в смеси с каменноугольным пеком (до 30; ), Скорость вращения стержня 2 составляла 6 об/мин.

B процессе изготсаления полого электрода электрическая цуга плазмотрона

"привязывалась" к поверхности полости и в связи с вращением стержня обегала ее по винтовой линии с шагом, равным толшине единичного наращивания слоя (2 мм). для исключения перекручивания электр ро- и газопровоцящих.кабелей и шлангов плазмотрон был заключен к подшипник,устанавливаемый в канале стержня.

В течение 1 ч работы лабораторной установки был получен электрод длиной

700 мм со следующими свойствами,плотность — 1,9 г/см; механическая проч3. ность 650 кг/см; удельное электросо2. противление — 700 мм /м.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить эффект расслоения электродной массы, его использование позволяет повысить эффективность использования тепла при обжиге и графитации электродов, что достигается за счет обогрева получаемого электрода со стороны полости.

Экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается за счет гговышения качества получаемых заготовок.

Ф ормула и з обре тени я

Устройство для прессования полых заготовок, соцержашее цилиндрическую форму и смонтированный соосно ей с возможностью вращения стержень с прессуюшим . элементом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества заготовок, оно снабжено плазмотроном, в стержне выполнено эксцентрична относительно его оси продольное отверстие цля пс дачи энергоносителя, fl плазмотрон

cìf>í ttpf>DQH в этом отверстии у рабочего торца стержня.

1 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 9М30

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что прессующий элемент закреплен на расстоянии or рабочего торца, равном 2-3 его диаметрам, а 1. Лвторское свидетельство СССР отверстие в стержне выполнено с эксцент - N 527302, кл. В 30 В 11/04, риситетом (0,3-0,7) радиуса стержня 29.04.75 (прототип).

BHHHf1H 3аказ 6914/22

Тираж 69!Э Г!олписное

Филиал ППП "!!атонт", r. Ужнород, . !! о Kr 15< 1

Устройство для прессования полых заготовок Устройство для прессования полых заготовок Устройство для прессования полых заготовок 

 

Похожие патенты:

Пресс // 377205

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к технологии формования изделий из твердых сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при прессовании углеграфитовых материалов
Наверх