Электродное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)957857 (á1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 270281 (21) 3283894/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150982. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 1509.82 (51) М.Кп з

A 61 В 5/05

Госухарствеиный комитет

СССР по ленам изобретений и открытий (53) УДК 615. 475 (088. 8) (72) Авторью изобретения

И. И. Галич, Э.Г. Чугунов, Е. И. Карт(рико р и Ю.A. Скрипаль

) Р Jl+n r

Киевский научно-исследовательс ий почек и мочевывйдящих путей и ев научно-исследовательского институт

Фб аний л Вс оюзного кой стетики (71) Заявители (54) ЭЛЕКТРОДНОЕ УСТРОРСТВО

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использова. но в терапевтических целях, например, в гинекологии.

Известно электродное устройство, содержащее корпус цилиндрической формы с подвижными вдоль оси корпуса электродами (1) .

Однако данное электродное устройство не обеспечивает надежного электрического контакта электродов с поверхностью трубчатого органа, что ведет к возможности появления электрической искры между электродами и тканями трубчатого органа и травмированию последних в процессе электрофизиотерапевтического воздействия.

Целью изобретения является снижение травматичности воздействия на поверхность трубчатого органа путем повышения надежности электрического контакта с поверхностью трубчатого органа.

Для достижения поставленной цели электродное устройство, содержащее корпус цилиндрической формы с подвиж. ньачи вдоль оси корпуса электродами, снабжено дополнительно двумя шарнирно установленнь1мн торцовыми электродами и двумя подпружиненными радиально-подвижными электродами с приводом, причем подвижные электроды установлены с помощью шарниров.

Кроме того, привод выполнен в виде кулачка с осью и втулкой, снабженной стопором и установленной со стороны нерабочего конца корпуса.

На фиг.l изображено электродное устройство, общий вид в разрезе; на фиг.2 - разрез Д-A на фиг.1т

Электродное устройство содержит корпус 1 цилйндрической формы, на шарнирах 2, 3 установлены торцовые электроды 4,5 со сферической контактной поверхностью, качательное движение которых на шарнирах 2 и 3 ограничено упором 6. На корпусе 1 также установлены подпружиненные радиально-подвижные электроды 7 и 8, контактная поверхность которых выполнена в виде секторов с цилиндрической поверхностью. Радиально-подвижные электроды 7 H 8 снабжены пру25 жиной 9 и приводом, выполненник в виде кулачка 10, закрепленного на оси 11 со втулкой 12 и стопором 13.

Подвижно вдоль оси корпуса 1 на муфте 14 с помощью шарниров 15 и 16

30 и ползунов 17 и 18 с винтами 19 и

957857

10

t5

20 установлены подвижные электролы

21 и 27.

Устройство используют следующим оразом.

Устройство вводят в трубчатый тган до соприкосновения торцовых электродов 4, 5 с исследуемым внутренним участком трубчатого органа.

Торцовые электроды 4 и 5, совершая качательное движение на шарнирах 2 и 3, самоустанавливаются относитель»о поверхности исследуемого участка трубчатого органа, обеспечивая надежное прилегание своих контактных поверхностей к поверхности исследуе. мого участка трубчатого органа. О соприкосновении электродов 4 и 5 с исследуемым участком трубчатого органа судят по субъективным ощуще-. ниям больного исследуемого и по соп- рикосновению, оказываемому перемещению устройства вдоль трубчатого органа.

При повороте втулки 12 кулачок

10 поворачивается на оси 11 и, действуя на радиально-подвижные электроды 7, 8, перемещает их в радиальном направлении относительно оси корпуса 1 до соприкосновения с внутренним участком трубчатого органа с усилием, обеспечивающим надежное прилегание контактных поверхностей радиально-подвижных электродов 7 и 8 с исследуемым участком трУбчатого органа. После этого с помощью стопора 13 радиально-подвижные электроды 8 фиксируют в необходимом выдвинутом положении.

О соприкосновении радиально-подвижных электродов 7, 8 с исследуемыми участками трубчатого органа судят по субъективным ощущениям исследуемого человека и по сопротивлению, оказываемому вращению втулки 12.

Муфта 14 перемещается вдоль оси корпуса 1 в. направлении трубчатого органа до сопротивления подвижных электродов 21 и ?2 с наружными участками трубчатого органа. Перемещая ползуны 17 и 18 в направляющих, устанавливают подвижные электроды 21 и 22 на исследуемые наружные участки трубчатого органа. Ползуны 17 и 18 фиксируются винтами

19 и 20, муфту 14 перемещают в направлении трубчатого органа до положения, обеспечивающего надежное соприкосновение контактных поверхностей подвижных электродов 21 и 22 к исследуемым наружным участкам трубчатого органа. Подвижные электроды 21 и 22,. совершая качательное движение на шарнирах 15 и 16, самоустанавливаются относительно поверхностей исследуемых наружных участков трубчатого органа, обеспе чивая надежное прилегание контактных поверхностей к исследуемым участкам трубчатого органа. После этого положение муфт 14 фиксируют винтом 23. О соприкосновении подвижных электродов 21 и 22 с исследуемыми наружными участками трубчатого органа судят по субъективным ощущениям исследуемого человека и по сопротивлению, оказываемому перемещению муфты 14 в направлении трубчатого органа, а также визуально.

После установления электродного устройства в рабочее положение элект1ропроводники 24 — 26, соединенные предварительно с подвижными электродами 21 и 22, радиально-подвижными электродами 7 и 8 и торцовыми электродами 4 и 5, подключают к электрофизиотерапевтическому аппарату и проводят необходимое электровоздействие на необходимые участки поверхности трубчатого органа, После проведения воздействия, освободив стопор 13, втулку 12 поворачивают, возвращая радиальноподвижные электроды 7 и 8 в исходное положение. В таком положении электродное устройство выводят из трубчатого органа.

Электродное устройство обеспечивает надежный электрический контакт с поверхностью трубчатого органа в процессе .электрофизиотерапевтического воздействия, и следовательно, снижает травматичность воздействия

Isa счет исключения образования электрической искры между электродами и поверхностью трубчатого органа.

Формула изобретения

1. Электродное устройство, содер. жащее корпус цилиндрической формы с подвижными вдоль оси корпуса электродами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения травматичности воздействия на поверхность трубчатого органа путем повышения надежности электрического контакта с поверхностью органа, оно дополнительно снабжено двумя шарнирно устайовленными торцовыми электродами и двумя подпружиненными радиально-подвижными электродами с приводом, причем подвижные электроды установлены с помощью шарнира.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод выполнен в виде кулачка с осью и втулкой, снабженной стопором и установленной со стороны нерабочего конца корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 411844, кл. A 61 В 5/00, 1972..

957857

Составитель В. Котенева

Корректор A. Гриценко

Редактор Л. Повхан Техред T,Ìàòî÷êà

Эаказ 6650/5 Тираж 714 -Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электродное устройство Электродное устройство Электродное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д
Наверх