Способ и установка для обработки,в частности для шлихтования,ниток

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11). (89)133974 ГДР

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5l ) М. Кл., (22) Заявлено 27.12.78(2! ) 7770411/28- 12 (23) Приоритет - (32) 30.01 78 (31) 1VP D 06 М/204907(33) ГДР

D 06 М 10/00

Государственный комнтет

СССР. но делам изобретений н открытнй

Опубликовано 2309.82. Бюллетень № 35 (53) УДК 677.81 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 09. 82

Иностранцы (54) СПОСОБ И УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ, В ЧАСТНОСТИ ДЛЯ ШЛИХТОВАНИЯ НИТОК

Изобретение касается способов и установок. для обработки, в частности для шлихтования ниток, полностью или частично состоящих из синтетических волокон, с целью улучшения их перерабатывающей способности.

Известно, что нитки, особенно состоящие из .синтетических волокон, шлихтуются специальными шлихтующими

1О средствами из водного раствора, например, частично омыленными поливинилспиртами, полиакрилат-сополимерами, поливинилацетат-сополимерами или дериватами стирол-малеиновой кислоты, так как более дешевые шлихтующие средства — крахмал, дериваты крахмала и целлюлозы или клен на белковой основе не подходят для синтетических волокон из-за низкой прочности сцепления с этими волокнами. В качестве шлихтующих средств используют также специальные дисперсии .полимеров, например дисперсии поливинилиденхлорида, которые при облагораживании текстиля удается удалить не в результате обычной обработки промывкой, а только после чистки в органических растворителях.

Нитки, состоящие из синтетических волокон, также шлихтуются безводными расплавами, например расплавленными йолиэтиленоксидами, или с помощью синтетических высокополимерных веществ, растворенных в органических растворителях, например полистиропом.

Полиэтиленоксиды на выбор удаляются из текстилей в результате водного облагораживания или облагораживания растворителями. Для удаления полистиролов необходима чистка в органических растворителях.

Аппликация названных шпихтующих средств на нитки происходит известными способами либо из.водного раствора по способу жидкостного шпихтования, иэ расплава по сухому способу шпихтования раствора, в органических растворителях по способу шлихтования растворителями. Для каждого способа шпихтования используют подходящие аппликационные устройства, а именно известные жидкостные, сухие или шлих товальные машины на растворителях.

Известными шлихтующими средствами и способами шпихтования нельзя добиться достаточной для хорошей обработки ниток адгезии шпихтующего средства

960336

65 к ниткам, полностью или частично состоящим иэ синтетических волокон.Это относится в основном к дешевым шпихтующим средствам из натуральных или модифицированных полимеров, а именно крахмал, дериваты крахмала 5 и целлюлозы или клен на. белковой основе. Этими шлнхтующими средствами нельзя достичь ни достаточной компак.тности, ни эффективной защиты ниток, нолностью или частично состоящих из 1,0 синтетических волокон. При переработ- . ке подобным образом .ошлихтованных ниток возникает нежелательное истира-. ние. Поэтому эти нитки должны обраба-.". тываться специальными шлихтующими средствамй из синтетических высоких .полимеров, выбранных на основании названных классов продуктов. Аппликация этих полимеров на нити и их удаление из текстилей часто требуют б больших затрат, а также загрязняют отходящие воды предприятий по облагораживанию текстилей, так как шлихтующие :средства такого рода, включая их дериватн, в отличие от средств иэ натуральных полимеров, не могут быть расщеплены или могут быть расщеплены только с помощью специальных .способов обработки. .улучшить проклеивание можно изме. няя:поверхность. полимера с помощью кратковременного разогрева, а также .воздействуя агрессивными веществами, например галогенами или горячими окислителями, например хромной кис-. лотой. При разогреве значительные, 35 сложности связаны с регулировкой температуры, состава гаэовоздушной . смеси и настройкой на различные ско-: рости протекания.

При химичесКом способе обработки субстрат должен пройти целый ряд ванн. Это связано с высокими расходами и отрицательно сказывается на объемных качествах ниток. 45

Известна обработка волокон газовыми разрядами для улучшения их текстильно-физических свойств с ис пользованиегл разрядов. электрически заряженных частиц.для улучшения ад-, гезионных свойств поверхности полимеров. Известно также использование различным путем созданных плазм (тлеющий, коронный разряды) для улучшения поверхностных свойств полиме-" ров в- форме волокон или плоских поверхибстей.

С помощью ионизиругжгего излученйя полученные ионизированные газовые атмосферы (несамостоятельный разряд) 60 должны улучшить физические - свойства волокон, волокнистых лент и текстильных полотен, а именно прочность на обрыв и истирание, усадку и устой- чивость формы.

Подобное улучг11ение свойств должно быть достигнуто с помощью однополярного высокочастотного факельного раэряда или безэлектродного высокочастотного или микроволнового разряда.

Для достижения эффекта мо1 ификации в текстильных субстратах используют однополярный или безэлектродный разряд, т.е. разряд, при котором пребывающие под напряжением части находят-. ся не в вакууме и не в специальной камере.

Использование газовых разрядов дл волокон, волокнистых лент и текстиль ных полотен ограничено до сих пор улучшением. физических свойств обраба тываемых продуктов. При этом следует заметить, что отчасти были использованы неподходящие разряды.

Несамостоятельные, факельные и безэлектродные разряды, например, не подходят для создания обширных гомогенных плазгл низкого давления для . непрерывной обработки поверхностей при небольших затратах. Для этого,...; должны больше использоваться экранированные, охлажденные плоские электроды.

Цель изобретения — улучшение переработки ошлихтованных ниток, полностью или частично состоящих из синтетических волокон, и рентабельное использование шлихтующих средств путем использования тех иэ них, которые более дешевые, легко расщепляемые после облагораживанияг. таких,. например, как крахмал и целлюлоза или клен на белковой основе.

В основу изобретения положена задача, улучшение отрицательно влияющей низкой адгеэии шлихтующих средств к ниткам, полностью или частичгго состоящим из синтетических волокон достигается использованием для шлихтования ниток более дешевых, при чистке сточных вод после обггагораживания легче расщепляемых биологически шлихтующих средствг крахмала., дериватов крахмала и целлклозы или клеев на белковой основе. такой обработкой исключаются недостатки, возникающие при переработке ошлихтованных ниток, например в результате недостаточной компактности ниток, неэффективной защиты ниток .и нежелательного истирания. Нитки могут представлять собьй пряжу, шелк, крученые нитки и т. п.

Нитки в форме основй или в мотке, полностью или частично состоящие иэ синтетических волокон,, кратковремен- но и постоянно подвергают коронному разряду непосредственно перед тем, как на них известными устройствами наносятся препарат, шлихта или т.п.

Обработка ниток перед препарированием, особенно перед шлихтованием посредством коронного.разряда проис960336

Формула изобретения ходит при атмосферном давлении и плотности тока 2-8 мкА/см в течение

2-8 с.

При применении коронного разряда в качестве рабочего газа используют преимущественно воздух, 5

Преимущество способа состоит в. том, что в результате воздействия коронного разряда достигают лучшей адгезии шлихтующего средства к ниткам, полностью или частично состоящих иэ синтетических волокон. Кроме того, способ дает воэможность использовать дешевые шлихтующие средства, которые легко биологически разлагаются после облагораживания текстильных холстов, сделанных из ошлихтованных ниток.

Для проведения шлихтования предлагаемым способом используют шпихтовальную установку, в которой перед шлихтовальной ванной горизонтально или вертикально установлено известное устройство с коронным разрядом.

Устройство с коронным разрядом состоит в минимуме из одного экранированного держателя шин с установленными на них ножеобразными брызгальйыми шинами и заземленного алюмини-. евого электрода, изолированного политетрафторэтилЕНМ Расстояние между- 30 брызгальными шинами и мимо проводимыми нитками в форме основы составляет 2 мм. В устройстве с коронным разрядом основа кратковременно подверга-. ется коронному разряду и затем попадает.в шлихтовальную ванну. В заключении происходит сушка, например с помощью мультицилиндрической или конвективной сушилки.

На чертеже схематически изображена установка для шлихтования пряжи 40 с устройством для обработки коронными разрядами и сушильной частью в виде конвективной сушилки.

Между рамой со сходящими шпулями навоя 2 для основы 1 и шлихтовальной 45 ванной 11 вертикально расположено устройство с коронным разрядом 3 °

Основа 1 через направляющий валик 4 ведется в .устройство с коронным разрядом 3, которое состоит иэ эазем- 50 ленного алюминиевого электрода 5 „ держателей брыэгальных шин б и бп, с ножеобраэными брыэгальными шинами

7 и 7а и экранами 8 и 8а. Заземпенный электрод 5 с обеих сторон обложен изоляционными пластинами 9.и 9а,, которые состоят из политетрафторэтилена.

Основа 1 сначала проходит обрабатывающую область между держателями шин брызгальных 6 и изоляционной пластиной 9, а затем через поворачивающий валик 10 попадает в обрабатывающую область между держателем брызгальных шин ба и .изоляционной пласти- 45 ной 9а. Вращением нитей вокруг собственной оси в пределах основы 1, вследствие перемещения основы, в устройстве с коронным разрядом 3 достигают модификации всей поверхности этих ни1ок. устройство с коронным разрядом 3 состоит иэ двух параллельно установленных держателей шин б и ба,, каждый из которых имеет около 3 м длины, .

Кроме того, устройство с коронным разрядом, в.зависимости от желаемой интенсивности обработки, состоит из дальнейших ножеобразных держателей брызгальных шин, расположенных пространственно отдельно в специфическом порядке. На ножеобразные брыэгальные шины 7 и 7а. наложено напряжение 20 кВ, производимое генератором высокого напряжения G, при частоте 50 Гц.

Плотность тока составляет 6 xkA/см

При скорости прохождения основы 1, составляющей, например, 90 м/мин, соответствующее время пребывания основы 1 в устройстве с коронным разрядом равно 3,4 с. После того, как основа 1 через направляющий валик 4d, покинула устройство с коронным разрядом 3, через направляющий валик 12 она подается в шлихтовальную ванну

11, к которой относится погружающий валик 13 и пара отжимных валиков 14.

В шпихтовальной ванне находится шлихтовальный раствор, содержащий 80 r/ë .биологически легко расщепляемого крахмального модификатора, как шлихтующее средство. Основу 1 после отжима под вергают мокрому .разделению 15 и через поворачивающие валики 16 и 16о:подают на конвективную сушилку 17, содержащую вентиляторы 18 и 18О. - с и вытяж-. ное устройство 19. Причем, основа 1 проводится этажами через поворачивающие валики 16Ь-е. После того, как основа 1 покинула конвективную сушилку 17 она проходит поворачивающие валики 16f и 16g. В заключении происхо-. дит сухое разделение 20 основы 1.

После этого основа 1 попадает в навивающее устройство 21, содержащее раэ

k движное бердо 22, выпускной валик 23 и направляющие валики 24, 240., на навой 25.

1. Способ для обработки, в частности для шлихтования ниток, пол-. ностью или частично состоящих из синтетических волокон, о т л и ч а; ю шийся тем, что нитки в форме основы или в мотке кратковременно и постоянно подвергают коронному.раз-. ряду непосредственно перед тем, как на них известными устройствами наносится препарат, шлихта или что-то такого рода.

96033б

2. Способ. по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что работают при атмосферном давлении и плотности тока 2-8 мкА/см в течение 2-8 с.

3. Установка для шлихтования „щ проведения способа по .пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я .тем, что перед шлихтовальной ванной 11 горизонтально илн вертикально расположено известное устройство с.коронным. разрядом 3.

4. Установка по и. 3, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство с коронным разрядом 3 состоит в минимуме иэ держателей брыэгальных шин 6 и ба„ с установленными на них ножеобравными брыэгальными шинами 7 и 7а, снабженных экранами 8 и 8C., и заземленного алюминиевого электрода 5, обложенного с двух сторон изоляционными плас . тинами 9 и 9а причем расстояние между ножеобраэными брызгальными шинами

7 и 7Ф и мимо протягиваемой основой

1 преимущественно составляет 2 мм.

10 Признано изобретением по результа. там экспертизы,осуществленной Ведомством по изобретательству Германской

Демократической Республики.

Способ и установка для обработки,в частности для шлихтования,ниток Способ и установка для обработки,в частности для шлихтования,ниток Способ и установка для обработки,в частности для шлихтования,ниток Способ и установка для обработки,в частности для шлихтования,ниток Способ и установка для обработки,в частности для шлихтования,ниток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волокон технического назначения, используемых, в частности, в шинной промышленности: арамидное моноволокно с диаметром D 40 - 480 мкм, текстильным номером 1,7 - 260 текс, прочностью Т, сн/текст, удовлетворяющей соотношению Т 170 - D/3, модулем не менее 2000 сн/текс, обрабатывают плазмой в газовой среде

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к органическому и неорганическому полимерному листовому материалу, в частности к пленке, тканому или нетканому волокну, способу улучшения характеристик поверхности такого материала, способу генерирования плазмы тлеющего разряда для модифицирования поверхностных свойств органических и неорганических полимерных материалов и к устройству для инициирования плазмы тлеющего разряда

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к составам для придания антимикробных свойств текстильным материалам и может быть использовано для специальных медицинских материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов
Наверх