Автомат для резки глиняного бруса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>961974 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.80 (21) 3227163/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 28 В 11/14

Гасударственный комитет

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 679.8. .056 (088.8) ле делан изобретений и открытий

В. С. Зорохович, В. Е. Кукоренко, В. С. Павлюченко, 1О. К. Саркисов и В. М. Шинкаренко (72) Авторы изобретения СФСЭЮЗЙАЯ

ИА П:лЕНФ=

13 „„„„,„„„, 13

ВЮЛИЭТИ(А

Всесоюзный научно-исследовательский институт по маши для промышленности строительных материалов (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ РЕЗКИ ГЛИНЯНОГО БРУСА

Изобретение относится к машинам для производства строительных материалов и может быть использовано при создании и модернизации автоматов двухстадийной резки кирпича.

Известны автоматы для резки глиняного бруса, содержащие пресс, механизм отрезки бруса, механизм многострунной резки и обгонный конвейер с заслонкой, снабженной датчиком (1).

Известный автомат не обеспечивает сни- 1о жения скорости бруса при подходе к упору и не имеет блокировок от обрыва струны и спаривания брусьев, что снижает надежность его работы и требует непрерывного контроля оператора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является автомат для резки глиняного бруса, содержащий пресс с блоком управления, механизм отрезки бруса, механизм многострунной резки с толкателем и датчиком положения толкателя, датчик положения бруса, приемный конвейер с приводом и блоком управления, логический элемент И и триггер, входы которого соединены с датчиками положения бруса и толкателя, выход триггера и датчик положения бруса соединены с соответствующими входами элемента И, выход которого соединен с одним входом блока управления приводом приемного конвейера и толкателем (2).

Б этом автомате скорость бруса при подходе к заслонке снижается, но не обеспечивается остановка пресса при обрыве струны или другой неисправности механизма отрезки бруса, а также блокировки от спаривания брусьев при остановке последующих механизмов технологической линии, что снижает надежность автомата и требует непрерывного контроля оператора.

Целью изобретения является повышение точности реза и надежности работы автомата.

Поставленная цель достигается тем, что в автомат для резки глиняного бруса, содержащий пресс с блоком управления, механизм отрезки бруса, механизм многострунной резки с толкателем и датчиком положения толкателя, датчик положения бруса,, приемный конвейер с приводом и блоком управления, логический элемент И и триггер, входы которого соединены с датчиками положения бруса и толкателя, выход

961974 триггера и датчик положения бруса соединены с соответствующими входами элемента И, выход которого соединен с одним входом блока управления приводом приемного конвейера и толкателем, введены дополнительные триггер и элемент И, логический элемент ИЛИ и элемент задержки, причем выход датчика положения бруса соединен с входом элемента задержки и одним входом дополнительного элемента И, другой вход которого соединен с выходом дополнительного триггера, один вход которого соединен с выходом элемента И, а другой вход с датчиком положения толкателя, выход дополнительного элемента И соединен с другим входом блока управления приводом приемного конвейера и с )s одним входом элемента ИЛИ, другой вход которого соединен с выходом элемента задержки, а выход элемента ИЛИ подключен к блоку управления прессом.

На фиг. 1 изображен автомат для резки глиняного бруса; на фиг. 2 — временная диаграмма работы элементов схемы управления.

Автомат содержит пресс 1 с блоком 2 управления, механизм 3 отрезки мерного бруса 4 от непрерывно формуемой прессом

25 глиняной ленты 5, механизм 6 многострунной резки с приемным столиком 7 и телкателем 8 с датчиком 9 положения толкателя, датчик 10 положения бруса, обгонный конвейер 11 с приводом 12 и блоком 13 управления, триггер 14 и дополнительный триггер 15, логический элемент И 16 и дополнительный логический элемент И 17, зо де этого элемента был нулевой сигнал. При логический элемент ИЛИ 18 и элемент 19 задержки.

Блок 2 управления пресса подключен к выходу элемента ИЛИ 18, одич вход кото35 рого через элемент 19 задержки соединен с датчиком 10, а другой — с выходом элемента И 17. Один вход элемента И 17 соединен с выходом триггера 15, а второй— с датчиком 10. Входы триггера 15 подклю- 4о чены к датчику 9 и элементу И 16. К входам этого элемента подключены инверсный выход датчика 10 и выход триггера 14, входы которого соединены с датчиками 9 и 10.

Входы блока 13 управления обгонным кон45 веиером подключены к выходам элементов

16 и 17.

Автомат работает следующим образом.

От непрерывно формуемой прессом 1 глиняной ленты 5 механизмом 3 отрезается мерный брус 4, который обгонным конвейером so

11 передается к механизму 6 многострунной резки.

Перед толкателем 8 брус воздействует на датчик 10, сигнал которого переключает первый триггер 14. На входах элемента И 16 ранее был нулевой сигнал триггера 14 и единичный сигнал с инверсного выхода датчика 10, в соответствии с чем на выховоздействии на датчик 10 нулевым становится сигнал с инверсного выхода этого датчика, а единичным — сигнал с триггера

14, в результате чего на выходе элемента

И 16 продолжает оставаться нулевой сигнал.

После прохода бруса за датчик 10 (фиг. 1, пунктир) на обоих входах элемента появляются единичные сигналы. Сигнал элемента

И 16 обеспечивает снижение скорости и остановку привода 12 обгонного конвейера 11, команду на разрезку бруса толкателем 8 и переключение второго триггера 15.

Мерный брус проталкивается толкателем 8 через механизм 6 резки, разрезаясь при этом на отдельные кирпичи. В конце хода толкатель воздействует на датчик 9, сигнал которого переключает оба триггера в исходное состояние. Толкатель возвращается в исходное положение, а кирпичи остаются на приемном столике 7, откуда передаются далее на последующие посты. Если последующие посты заняты, то следующий поступивший на механизм 6 мерный брус не может быть разрезан. Как и в описанном выше случае, брус воздействует на датчик 10, обеспечивая последовательное включение триггеров 14 и 15. Поскольку поданная с элемента И !6 команда на ход толкателя не может быть реализована изза блокировок, информирующих о наличии кирпичей на столике 7, брус остается лежать на транспортере. Следующий (третий) брус также воздействует на датчик 10.

Сигналы этого датчика и второго триггера 15 подаются на входы элемента И 17, входной сигнал которого, поданный в блок

13 управления приводом обгонного конвейера и через элемент ИЛИ 18 в блок 2 управления пресса, обеспечивает остановку конвейера 11 и отключение пресса 1. После устранения неисправности кирпичи с приемного столика 7 передаются на последующие посты, брус, находящийся в зоне механизма 6, разрезается. Триггер 15 переключается в исходное состояние, вновь включаются и работают как обычно пресс 1 и конвейер 11. В случае нормальной работы автомата при воздействии мерного бруса 4 на датчик 10 сразу включается конвейер 11 и брус передается к механизму 6.

Воздействие на датчик прекращается за строго определенное известное время, равное длине бруса, деленной на скорость конвейера. Элемент 19 задержки, подключенный к выходу датчика 10, настроен так, что сигнал на его выходе появляется через время, на 15 — 20 /р большее, чем время прохода бруса мимо датчика. При нормальной работе сигнал с входа элемента 19 исчезает раньше времени задержки и на его выходе постоянно имеется нулевой сигнал.

При неисправности, например при обрыве струны, воздействие на датчик 10 продолжается дольше заданного времени и на

961974 выходе элемента 19 появляется сигнал, который, будучи подан через элемент ИЛИ 18 в блок 2 управления прессом 1, обеспечивает отключение последнего.

После устранения неисправности воздействие бруса на датчик 10 прекращается, сигнал с элемента 19 исчезает и пресс 1 вновь включается. На диаграмме фиг. 2 с момента А до момента В изображена нормальная работа автомата. В момент В происходит обрыв струны и через несколько секунд в момент В пресс останавливается. Конвейер не отключается, и после замены струны, а также отрезки бруса вручную отрезанный брус уходит с датчика 10, с момента С включается пресс и автомат продолжает нормальную работу. Брус, подаваемый в момент D, по какой-то причине остается на конвейере неразрезанным, и в момент D при подходе следующего бруса и воздействии его на датчик 10 отключается конвейер и пресс. После разрезки бруса в момент Е триггер 15 отключается и автомат и пресс продолжают нормальную работу.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает сблокированную работу автомата совместно с прессом и остановку соответствующих механизмов при любых неисправностях, что повышает надежность автомата, позволит эксплуатировать его без постоянного надзора оператора, а оператору обслуживать одновременно пресс и автомат.

Формула изобретения

Автомат для резки глиняного бруса, содержащий пресс с блоком управления, механизм отрезки бруса, механизм многострунной резки с толкателем: и датчиком положения толкателя, датчик положения бруса, приемный конвейер с приводом и блоком управления, логический элемент И и триггер, входы которого соединены с датчиками положения бруса и толкателя, выход триггера и датчик положения бруса соединены с соответствующими входами элемента И, выход которого соединен с одним входом блока управления приводом приемного конвейера и тол кателем, отлинаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности резки и надежности работы автомата, в него введены дополнительные триггер "я элемент И, логический элемент

ИЛИ и элемент задержки, причем выход датчика положения бруса соединен с входом элемента задержки и одним входом дополнительного элемента И, другой вход которого соединен с выходом дополнительного триггера, один вход которого соединен с выходом элемента И, а другой вход с датчиком положения толкателя, выход дополнительного элемента И соединен с другим входом блока управления приводом приемного конвейера и с одним входом

25 элемента ИЛИ, другой вход которого соединен с выходом элемента задержки, а выход элемента ИЛИ подключен к блоку управления прессом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шукуров Э. Д. Зорохович В. С., Землянкина О. А. Автомат СМК 169 для резки и укладки кирпича. — «Строительные и дорожные машины», 1975, № 1, с. 20 — 22.

2. Авторское свидетельство СССР

35 №- 715337, кл. В 28 В 11/14, 1977 (прототип).

961974

Редактор И. Михеева

Заказ 7070/21

Составитель А. Кузнецов

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для резки глиняного бруса Автомат для резки глиняного бруса Автомат для резки глиняного бруса Автомат для резки глиняного бруса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера
Наверх