Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социдлистичесиик

Республик

<и 962556 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл.

Е 04 Н 7/02 (22) Заявлено 29,12. 80 (2I ) 3227862/29-33 с присоединением заявки № (4ЬвударвтеакнмФ кеиктвт

СССР ае аюааи кзвврвтвккк и втврыткк

2З) Приоритет

Опубликовано30.09.82. Бюллетень №36 (53) УД К 621.642..3(088.8) Дата опубликования описания 30 . 09 .82

А.И.Качан, В.И,Бабушкин, И.К.Лавриненко, Л.М.Голикова, Г.А.Бондаренко, В;Е.Шейко, Е.Г.тучковский, А.Г.Кириченко, Л.В.Ярославский и B.ô.Êðèâoíocî8 (72) Авторы изобретения, Харьковский отдел Всесоюзного научно-иссл института водоснабжения, канализации, гид сооружений и инженерной гидрогеологии "Bo и Государственный проектный институт по в канализации и гидротехническим сооружения

"Харьковский Водоканалпроект" (71) Заявители (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ

ИЗ РУЛОНИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к водохозяйственному строительству и может быть использовано при строительстве заглубленных и наземных емкостей, преимущественно больших размеров в плане, пред5 назначенных для жидкостеи, а.грессивных по отношению к бетону и железобетону.

Известен способ сооружения емкос". тей, включающий устройство основания, днища и стен, образованных множеством расположенных рядом бетонных труб, продольные оси которых перпендикулярны основанию. Каждая труба имеет отверстие, соединяющее полость трубы с внутренним обьемом резервуара. Трубы соединяют цементным раствором. Резер- вуар может быть стянут стальными поясами, причем верхний пояс может быть соединен с железобетонной крышкой (1) о

Указанный способ сооружения емкости требует предварительного изготов.". ленин тяжелых и громоздких бетонных труб, установка которых требует нали-2 чия мощного монтажного оборудования.

Трубы в процессе эксплуатации работают преимущественно по схеме гравита-. ционной конструкции. Устойчивость и прочность труб от горизонтального действия гидростатического напора жидкости достигается увеличением толщины стен, что влечет увеличение расхода бетона. Бетон не может быть применен для хранения жидкостей, агрессивных по отношению к нему и железобетону.

Кроме того, технологически трудно обеспечить водонепроницаемость конструкции..

Наиболее близким к предлагаемому является способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, включающий устройство основания, раска- . тывание по основанию полотнищ днища и их стыкование, вертикальную установку рулонов и разворачивание их полотнищ для образования стен, последующую стыковку стен с днищем (21.

Недостатком известного способа является большой расход рулонированного

3 9625 материала и воэможность применения указанного способа лишь для строительства наземных емкостей.

Расход рулонированного материала определяется высотой и диаметром емкости . С увеличением размеров емкости, например диаметра, повышается требуемая по условию прочности и устойчивости толщина материала стен. Кроме того, листовой материал стен воспринимает 10 преимущественно растягивающие нагрузки от гидростатического напора жидкости изнутри и не может воспринимать энакопеременную нагрузку в заглубленных емкостях, возникающую, например от активного бокового давления грунта снаружи, при опорожнении.

Цель изобретения " снижение расхо," да материала за счет уменьшения его толщины, расширение области применения рулонированных емкостей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сооружения емкостей из рулонированных материалов, включаю. щем устройство основания, раскатыва- д ние по основанию полотнищ днища и их стыкование, вертикальную установку рулонов и разворачивание их полотнищ для образования стен, последующую стыковку стен с днищем, при устройстве основания в него закладывают корытообразные профили и стыкуют полотнища днища между собой путем отгиба их краев внутрь корытообразных профилей, расклинивания их с последующим запол35 нением профилей герметизирующим составом, а стены выполняют разворачиванием полотнищ одновременно с двух неразрезных рулонов, при этом полотнища соединяют между собой вертикальны40 ми стыками на расстоянии, равном длине полуокружности емкости, разводят полотнища в стороны, образуя цилиндрические емкости, которые затем заполняют сыпучим материалом с уплотнени45 ем его.

На чертеже показана схема монтажа емкости.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

По периметру днища устанавливают неизвлекаемую вертикальную металлическую опалубку 1 из полосы с анкерами и внутри опалубки укладывают слой бетонной подготовки 2 с асфальтовой стяжкой заподлицо с верхом. опалубки.

При укладке бетона и асфальта в них замоноличивают корытообразные профили 3 параллельными рядами на рас" стоянии, несколько меньшем ширины ру" лонов днища.

По асфальтовой подготовке раскатывают рулоны металлопласта 4. Края полотнищ металлопласта отгибают внутрь корытообразных профилей, расклинивают отгибы с помощью клиньев 5 из антисептированной древесины, прижимая отгибы к полкам профилей. Для повышения герметичности к полкам профилей изнутри наклеивают в заводских условиях полосы листового герметика. Затем профили заполняют герметизирующим соста вом, например поливинилхлоридной пастой. Края полотнищ обрезают и отгибают книзу по контуру днища.

Монтаж стен производят с помощью специальной установки, к,которой подвешивают в вертикальном положении два рулона металлопласта 6 высотой, равной высоте стены. Металлопласт сматывают одновременно с двух рулонов в виде двухслойного листа и устраивают два вертикальных стыка 7 на расстоянии, равном длине полуокружности оболочки.

Вертикальные стыки образуют путем размещения накладок по обе стороны полотнищ и соединения их болтами. Для герметизации стыка между накладками и металлопластом помещают листовой герметик, а под головками болтов - герметизирующие шайбы. Листы металлопласта разводят в стороны с помощью вакуумзахватов, в результате чего металлопласт принимает форму, близкую цилиндрическо%.

Засыпку оболочек производят с помощью экскаватора, оборудованного грейферным ковшом,,Сыпучий материал подают внутрь оболочки через центрирующую воронку 8, что обеспечивает образование, правильного цилиндра. Засыпку послойно уплотняют путем полива водой.

Образующийся зазор 9 между отгибом металлопласта по контуру днища и оболочки стенового элемента заполняют герметиками, например шнурами гернита и поливинилхлоридной пастой, обладающей адгезией к металлопласту.

Предлагаемый спрсоб позволяет снизить расход. рулонированного материа-. ла за счет уменьшения требуемой по условию прочности его толщины. Указанный способ расширяет область применения рулонированных емкостей, так как благодаря восприятию засыпкой знакопеременной нагрузки становится возможным сооружать как наземные, так и заглубленные емкости. Так как стено20

5 9625 вые элементы воспринимают нагрузку независимо друг от друга, усилия в них не зависят от размеров и формы емкости в плане,,предлагаемым способом можно сооружать емкости практически любого объема и любой формы. Благодаря гибкости стен и днища при сохранении водонепроницаемости емкости по предлагаемому способу можно возводить на просадочных грунтах и подрабатыва->0 .емых территориях.

Применение предлагаемого способа строительства целесообразно также в труднодоступных районах Крайнего Севера, Средней Азии и т. и. при сокра-!3 щенных сроках строительства, т. к. к месту строительства необходимо доставить лишь рулоны металлопласта, имеющие небольшой диаметр.

Формула изобретения

Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, включающий И устройство основания, раскатывание по основанию полотнищ днища и их стыкование, вертикальную установку рулонов и разворачивание их полотнищ для об56 6 разования стен, последующую стыковку стен с днищем, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью снижения расхода материала за счет уменьшения его толщины, расширения области примене- . ния рулонированных емкостей, при устройстве основания в него закладывают корытообразные профили и стыкуют полотнища между собой путем отгиба их краев внутрь корытообразных профилей, расклинивания их с последующим заполнением профилей герметизирующим составом, а стены выполняют разворачивани" ем полотнищ одновременно с двух неразрезных рулонов, при этом полотнища соединяют между собой вертикальными стыками на расстоянии, равном длине полуокружности емкости, разводят по" лотнища s стороны,,образуя цилиндрические емкости, которые затем запол няют сыпучим материалом с уплотнением его.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Н 1464823, кл. Е 04 H 7/18, 1977.

2. Корниенко В. С., Поповский Б. В.

Сооружение резервуаров. Стройиздат, H., 1971, с. 76-82.

962556

Заказ 7466/50

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ- Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП,"Патент,", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Евсеева

Редактор Н. Ковалева Техреду.Надь Корректор Н. Король

Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов 

 

Похожие патенты:

Резервуар // 950878

Резервуар // 909082

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров

Изобретение относится к технике выполнения или ремонта резервуаров для жидкости, в частности резервуаров водонапорных башен

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству канализационных и водопроводных очистных сооружений, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой

Изобретение относится к области строительства сооружений, предназначенных для хранения экологически опасных жидких веществ, например, нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения
Наверх