Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Республик

<11962969 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.81 (21) 3254844/18-24 с присоединением заявки 89(23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 300982

И11М.К .

G 06 F 15/20

G 06 F 9/46

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.В.Адерихин, М.A.Êàëèíêèê, В.А.Мала и Н.И.Можаев

ИЕЛИ0 ГТ;(ьЛ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВОК С РАЗЛИЧНЫМИ

ПРИОРИТЕТАМИ

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования процесса обслуживания одним прибором двух потоков заявок с различными приоритетами и может быть использовано в устройствах, моделирующих работу систем массового обслуживания.

Известны устройства для моделирования процесса обслуживания с различными дисциплинами обслуживания, содержащие устройства регистрации очереди, элементы И, модели обслуживающих приборов 1 1) и L2 j.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство организации приоритетного обслуживания с тремя дисциплинами, содержащее три устройства регистра- ции очереди, выходы которых подключены к входам соответствующих элементов И, прямой выход первого элемента И соединен с входом первой модели обслуживающего прибора, а инверсный выход подключен к первым входам четвертого и пятого элементов

И, прямой"выход второго элемента И соединен с вторым входом четвертого элемента И, а-инверсный выход — с вторым входом пятого элемента И, прямой выход третьего элемента И соединен с третьим входом пятого элемента

И, выходы четвертого и пятого элементов И подключены к входам второй и третьей моделей обслуживающих приборов соответственно, выходы всех моделей обслуживающих приборов соединены со своим управляющим входом и управляющим входом соответствующего устройства регистрации очереди, входы и выходы которых являются входами и выходами устройства 1,3).

Недостатком данного устройства является сложность технической реализации.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее два генератора импульсов со случайным интервалом следования и три элемента

И, введены два триггера, элемент запрета и ограничительный диод, причем вход заявок высокого приоритета соединен с первым входом первого элемента И, выход которого подключен к первому входу первого триггера, входу запуска первого генератора импульЗО сов со случайным интервалом следова9б29б9 ния и управляющему входу второго генератора лмпульсов со случайным интервалом следования, выход первого генератора импульсов со случайным интервалом следования, является первым входом устройства и соединен с первым входом третьего элемента И и вторым входом первого триггера, первый выход которого подключен к второму входу первого элемента И, а второй выход соединен с управляющим 10 входом элемента Запрет, информационный вход которого соединен с выходоМ второго элемента И, а выход подключен . к первому входу второго триггера и ; через ограничительный диод — к выходу 5 третьего элемента И и входу запуска второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход которого является вторым выходом устройства и подключен к второму входу второго триггера, первый выход которого соединен с вторым входом третьего Элемента И, а второй выход подключен к одному из входов второго элемента И, другой вход которого яв- ляется входом заявок низкого приоритета.

Вербальной моделью работы устройства является следующая. Два случайных потока заявок на обслуживание поступают на один обслуживающий прибор. З0

Заявки на обслуживание с меньшим приоритетом принимаются к обслуживанию в случае отсутствия заявок с более высоким приоритетом.

Заявкам одного и того же приори- 35 тета, поступившим в момент занятости обслуживающего прибора, в обслуживании отказывается. Если заявка с более высоким приоритетом поступила в пери.од обслуживания заявки с меньшим при-40 оритетом, то обслуживание заявки с уменьшим приоритетом прекращается, а обслуживается заявка с более высоким приоритетом. После освобождения обслуживающего прибора обслуживание 45 принятой ранее к обслуживанию заявки с меньшим приоритетом возобновляется.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит вход 1 заявок высокого приоритета, вход 2 заявок низкого приоритета, элементы И 3 и 4, триггеры 5 и б, элемент 7 запрета, ограничительный диод 8, элемент И 9, генераторы 10 и 11 импульсов со случайным интервалом следования.

Вход 1 устройства соединен с первым входом элемента И 3, выход которого подключен к первому входу триггера 5, входу генератора 10 и уста- 60 новочному входу генератора 11. Выход генератора 10, являясь одним из выходов устройства, соединен с вторым входом триггера 5 и первым входом элемента И 9. Один выход триггера 5 подключен к второму входу элемента

И 3, а другой - к управляющему входу элемента 7 Запрет.

Вход 2 устройства соединен с первым входом элемента И 4, выход которого подключен к информационному., входу элемента 7 Запрет. Выход элемента 7 соединен с первым входом триггера б, а через диод - с выходом генератора 11 и выходом элемента И 9.

Второй вход триггера б соединен с выходом генератора 11, являющимся вторым выходом устройства. Первый выход триггера б подключен к второму входу элемента И 4, а второй выход — к второму входу элемента И 9.

Потоки заявок на обслуживание на входах 1 и 2 представляют случайные импульсные последовательности, интервалы между которыми распределены по определенным (разным или одним и тем же) законам

Моделью обслуживающего прибора являются генераторы 10 и 11. Закан распределения случайных импульсов на выходах генераторов 10 и 11 один и тот же, так как они моделируют один и тот же прибор.

Временной. интервал от момента запуска генераторов до появления импульсов на их выходе случаен и распределен по принятому закону обслуживания заявок.

Диод 8 служит для развязки между выходом элемента И 9 и входом триггера б.

Устройство может работать в трех режимах: обслуживание заявок низкого приоритета; обслуживание заявок высокого приоритета, обслуживание заявок высшего приоритета, поступивших в пЕриод обслуживания заявок низкого приоритета °

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии во всех трех режимах триггеры 5 и б устанавливаются в положение, при котором на выходах, подключенных к элементам И 3 и 4, имеется высокий потенциал. При этом на Управляющем входе элемента 7 Запрет напряжение отсутствует и этот элемент открыт.

Обслуживание заявок низкого приоритета. Импульсы с входа 2 через элемент 7 и диод 8 запускают генератор 11, а триггер б переводится в положение, при котором элемент И 4 закрыт до момента окончания обслуживания поступившей заявки. Поступившие в это время заявки с входа 2 к обслуживанию не принимаются и теряются.

После окончания обслуживания импульс с выхода генератора 11 переводит триггер б в положение, при котором открывается элемент И 4.

Обслуживание заявок высокого при оритета. Импульс с входа 1 через

962969

25 открытый элемент И 3 запускает генератор 10 и переводит триггер 5 в состояние, при котором снимается высокий потенциал с элемента И 3 и подается напряжение на управляющий (запрещающий) вход элемента 7 Запрет,,При этом заявки, поступившие с входа 1, теряются, так как элемент И 3 закрыт, а заявки с входа 2. пройдя открытый элемент И 4, к обслуживанию не принимаются, так как элемент 7 эа 0 крыт. После окончания обслуживания и появления импульса на выходе генератора 10 схема приводится в исходное состояние - открываются элементы 3 и 7. I5

Обслуживание заявок высшего приоритета, поступивших в период обслу живания заявок низкого приоритета.

Заявка низкого приоритета с входа 2 через открытый элемент 7 запускает 2 генератор 11 и опрокидывает триггер

6, при этом закрывается элемент И 4, а на второй вход элемента И 9 с выхода триггера 6 поступает разрешающий потенциал.

Заявка высшего приоритета, поступившая с входа 1 до окончания работы генератора 11, через открытый элемент

И 3 запускает генератор 10, устанавливает генератор 11 в исходное состояние (чем имитируется прекращение обслуживания заявки с низким приоритетом) и опрокидывает триггер 5. ,При этом закрываются элемент И 3 и элемент 7 Запрет. В таком состоянии схема удерживается до окончания обслуживания заявки с высоким приоритетом. После появления импульса на выходе генератора 10, имитирующего окончание обслуживания заявки высшего приоритета, опрокидывается триггер 5, открывая элементы 3 и 7.

Одновременно этот же импульс проходит через элемент И 9,,на втором входе которого имеется разрешающий потенциал от триггера 6 на запуск гене-. 45 ратора 11. Тем самым имитируется повторное обслуживание заявки.с низким приоритетом, прерванное поступлением высокоприоритетной заявки. До окончания обслуживания триггер 6 "дер- у) жит" элемент И 4 в закрытом состоянии, а элемент И 9 — в открытом.

После появления импульса на выходе генератора 11 схема возвращается в исходное состояние. 55

Прн поступлении заявки высокого приоритета с входа 1 до окончания работы генератора 11 обслуживания низкоприоритетной заявки снова прерывается, а генератор 11 устанавливается в исходное состояние импульсом с выхода элемента И 3. Работа устройства повторяется аналогичным образом.

Технико-экономическая эффективность от внедрения устройства заключается в его упрощении при сохранении всех эксплуатационных характеристик на том же уровне.

Формула изобретения

Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами, содержащее два генератора импульсов со случайным интервалом следования и три элемента

И, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, оно содержит два триггера, элемент запрета и ограничительный диод, причем вход заявок высокого приоритета соединен с первым входом первого элемента И,выход которого подключен к первому входу первого триггера, входу запуска первого генератора импульсов со случайным интервалом следования и уп равляющему входу второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход первого генератора импульсов со случайным интервалом следования является первым входом устройства и соединен с первым входом третьего элемента И и вторым sxoдом первого триггера, первый выход которого подключен к второму входу первого элемента И, а второй выход соединен с управляющим входом элемента запрета, информационный вход которого соединен с выходом второго элемента И., а выход подключен к пер вому входу второго триггера и через ограничительный диод — к выходу третьего элемента И и входу запуска второго генератора импульсов со случайным интервалом следования, выход которого является вторым выходом устройства .и подключен к второму входу второго триггера, первый выход которого соединен с вторым входом третьего элемента И, а второй выход подключен к одному из- входов второго элемента И, другой вход которого является входом заявок низкого приоритета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Четвериков В.Н., Баканович Э.А, Меньков A.B Вычислительная техника для статического моделирования. М., "Сов. радио", 1978, с.277, рис.Ч!„5.2.

2. Там же, рис. VI.5.4.

3. Там же, рис. ч),5.3 (прототип).

962969

Составитель В.Фукалов

Редактор T.Ëînàòèíà Техред M.Tenep Корректор Е.Рошко

Заказ 7515/70 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент"., г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами Устройство для моделирования процесса обслуживания заявок с различными приоритетами 

 

Похожие патенты:
Наверх