Установка для содержания и транспортировки живой рыбы

 

()963488

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.81 (21) 3264935/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82 (51) M.Êë з А 01 К 63(02

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 639.331.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. И. Здор и О. П. Калиновская

Всесоюзное научно-производственное объединение по рыбоводству (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СОДЕРЖА Н ИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИВОЙ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть применено для содержания живой рыбы при перевозках ее на дальние расстояния.

Известна установка для содержания и транспортировки живой рыбы, включающая емкость для рыбы, основной и дополнительный циркуляционный контуры с насосом, фильтрами очистки, аэрирующим приспособлением и охлаждающим устройством (1).

Конструкция данной установки не обеспечивает удаления необходимого количества загрязнений и, кроме того, при ее эксплуатации требуется частая чистка фильтров.

Известна установка для содержания и транспортировки живой рыбы, состоящая из емкости для рыбы, замкнутого циркуляционного контура с аэрирующим приспособлением, озонатором, цистерной с. чистой водой и приспособлением для очистки воды (шламоотделителем), при этом в емкости установлена горизонтальная перфорированная перегородка, образующая отсек для сбора загрязнений (2).

Эта установка громоздка, а конструкция емкости для рыбы не обеспечивает четкого отделения загрязнений от циркулирующей воды.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для содержания и транспортировки живой рыбы, вклю5 чающая контейнер для рыбы с наклонным дном, образованным сплошным и перфорированными участками, замкнутый водяной контур с насосом, фильтрами очистки и аэрирующим приспособлением и pacnol0 ложенную под перфорированным участком дна камеру для сбора загрязнений, имеющую в нижней части сбросной клапан и соединенную через очистное приспособление с циркуляционным контуром (3).

15 Данная установка имеет сложную конструкцию, так как включает еще дополнительно резервуар с охлаждающим устройством для сбора снулой рыбы, устройство для термической обработки воды и систе20 му соединяющих узлы установки трубопроводов с запорными клапанами, что не позволяет использовать ее на таких транспортных средствах, как автомобиль. Кроме того, установка не обеспечивает полного удаления загрязнений в процессе транспортировки рыбы.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение степени очистки воды и увеличение тем самым срока жизнедея.

963488 тельиостп рыоы и эффективности процессов се coдсржания и транспортировки.

Для этого известная устанош<а, включающая контейнер для рыбы с наклонным дном, ооразованным сплошным и перфорированным участками, замкнутый водяпo! циркуляционный контур с насосом, фильтрами очистки и аэрирующим прпспосоо "спнем H располо>кенну)о под перфооир(>ванным дном камеру для сбора загряз! епий, имеющую в нижней !асти клапан H соединенную через очистное приспособление с цIfpêóëf!HlfoHHûì контуром, оснащена узлом подачи сжатого воздуха, подключенным посредством трубопроводов с вентилями к камер(для (.бора загрязнен:!й и к аэр!11 1 Iощсмм приспосо()лен11ю сп >ош1!Ой и перфорированный участки (иа установлены последовательно с уклоном в одну сторону, и камера для сбора загрязнеш.::! оснащена

IICPCI ОРОДКОЙ C f>POI!>, CKHblNII «ТВСРСТИЯ vIH, ) cT2Ho3леп1гой ИОц пев(рорировянным участком дия, и дополнительными клапапамп, lip H эт(!:>! !oiloлни гольные кляпаl(ы смоптирова):и в oTHcpcT!IHx перегородки.

Кроме того, над всасывающим патрубком водяного циркуляционного контура

", cT3HoÂëcIl цил!IH1 р, Ооковая H Верхняя

Topi;ОВ,H cTei!кп кот )poi o вь)полн сны CCTчатыми, а высота равна радиусу, а перфорированный участок дпа располо>кпть с уклоном меньшим, чем уклон с! !o!Hliol участка.

На чертеже представлена схема установки для содер>кания и транспортироьки живой рыбы.

Установка состоит из контейнера 1, с н а б < c l! I i o i o л 1О ко м 2 дл я загрузки, >! Io K o f>II

3 для разгрузки рыбы и наклонным дном, образованным сплошным участком 4 и перфорированным участком 5 и устаноьленной под перфорированным участком 5 камеры 6 для сбора крупных частиц загрязнений, оборудованной перегородкой 7 с пропускными отверстиями, в которых смонтированы электромагнитные клапаны

8, и расположенным В Се ни>кнеЙ части электромагнитным клапаном 9.

Установка содер>кит замкнутый водяной циркуляциопный контур 10 с насосом 11, фильтрами 12 очистки и аэрационнь(м приспособлением 13 и оснащена узлом подачи сжатого воздуха, представляющим собой ресивер 14, соединенный посредством трубопровода 15 с вентилем 16 с аэрационным приспособлением 13 и трубопроводом 17 с вентилем 18 с камерой 6 для сбора загрязнений.

Кроме того, камера 6 для сбора загрязпений через очистное приспособление 19 и трубопровод 20 с вентилем 21 соединена с насосом 11.

Над всасывающим патрубком 22 замкнутого циркуляционного контура 10, оснащенного вентилем 23, установлена сетка 24, которая для одинакового сопротивле)!ия засасываемой воды выполнена в «пдс и:1лип-)pl!, боковая и верх!!яя т эрцовая степки которого псрфорирова; ы, при этом высота

5 ц!f..lfH! Ipÿ равна .Ого радиусу, а размер перфорац!!й составляет 1 — 3 мм в зависимости от возраста и вида рыбы. Сплошной участ(>к -! дна контейнера 1 уста(!оьлс:> с углом

»aклопа 20 — 30, а перфорированный участок 5 имеcT угол наклона мсн>ипий, Hапр!i м(р 5 — 10, при этом размер !!ерфораций

; ыбиряют в пределах (>г 2 до 10 мм в зявi!ci;.-.тости от возрастных 1! ьч>д(>вых ра:i!!онидностей рыбы.

Установка для содер>кания и транспор) l!pовк". живой рыбы pa(>oTacT следую!ц!!м образом.

На!!Оолее !<руппыс ч(!с> пцы I(и!уя и (р.), попадая вместе с водой и рыбой в контейнер 1, опускаются на дно. Сплошной у !ЯОTHK 4 Дна контейнера наклонный, Ilo.

:лому крупиыс частицы загрязнений «спол:«,iol» ня перфорированный участок 5. Угол пак;o;ia перфорированного участка дна маленький — 5 — 10, поэтому крупные частицы, не успевшие пройти через сетку, гоz пап >р(>м «сползающих» частиц медленно

;;HH>K>; ся lio 3 частк 5 !, дОЙдя,10 его Koilца, полностью провал(гваются в камеру 6 с6оР2 загPlIÇIIcflffII. HPQII. )l HcPP3 оТ!

)срстп!! участка 5 и открытые электромагнитные клапаны 8, крупныс частицы загрязпc!.ий попадают в камеру 6, после этого клапаны 8 закрываются. Далее открывает35 ся вепт! ль 18 и под деистгием c>KHTO!.o воздуха нз ресивера 14 вода, пройдя очистное приспособлсHHc 19 для очистки ее оТ мелк!Их частиц загрязнений, отсасывается насосом 11 и подается на повторную очистку

40 !> замкнутый водяпo;„циркуляционный контур 10, и, таким ооразом, возвращается на дальнейшее использование. В транспортных условиях потери воды должны бь(ть минимальными. После этого вентиль 21 закрыьается, открывается электромагнитный клапан 9, и крупные частицы загрязнений выдавливаются сжатым воздухом из камеры

6 наружу. Параллельно в замкнутом водяном циркуляционном контуре 10 происходят очистка и регенерация воды. Насосом

11 вода засасывается из контейнера 1 через цилиндрическую перфорированную сетку 24.

Отверстия в сетке малы — 1 — 3 мм, поэтому засасываются только мелкие частицы.

В системе фильтров 12 очистки вода очищается от мелких включений. Далее в аэрационном приспособлении 13 вода насыщается кислородом воздуха и поступает в контейнер 1.

60 Использование двух параллельных систем очистки воды в контейнере с рыбой обеспечивает увеличение времени работоспособности установки при содержании и транспортировке рыбы. Это увеличивает срок жизнедеятельности рыб, уменьшает их

963488

Ф о р м у л а,и з о б р е т е н и я

Составитель С. Филиппова

Редактор E. Хейфиц Техред И. Пенчко Корректор С. Файн

Заказ 1022/770 Изд, ¹ 240 Тира?к G99 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» потери. Очистка воды от механических примесей и взвесей способствует тому, что рыба при перевозке не подвергается воздействию заморных ситуаций, поскольку нет примесей, которые могли бы осаждаться на жабрах, и не расходуется кислород на их окисление.

11зобретение позволяет увеличить длительность перевозок до 100 ч, которая в настоящее время составляет 10 — 15 ч. Отход рыбь1 при перевозке ее в предлагаемом устройстве на расстоя. Ие до 1500 км и выше полностью исключается.

1. Установка для содержания и транспортировки ?кивой рыбы, включающая контейнер для рыбы с наклонным дном, образованным сплошным и перфорированным участками, замкнутый водяной циркуля11НoHFIbIH контур с насосом, фильтрами очистки и аэрирующим приспособлением и расположенную под перфорированным участком дна камеру для сбора загрязнений, имеющую в нижней части клапан и соединенную через очистное приспособление с циркуляционным контуром, 0 т л и ч 3 10 ща я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения степени очистки воды и увеличения тем самым срока жизнедеятельности рыбы и эффективности процессов ее содержания и транспортировки, она оснащена узлом подачи сжатого воздуха, подключенным посредством трубопроводов с вентилями к камере для сбора загрязне-!!Ий и к аэрирующему приспособлению, и;!Ошной H перфОрирОва!1!!ЫЙ участки дна установлены последовательно с уклоном в одну сторону, а камера для сбора загрязнений оборудована перегородкой с пропускными отверстиями, расположенной под

10 перфорированным участком дна, и дополнителыIыми клапанамп, IpH этОм дополнительные клапаны смонтированы в отверстиях перегородки.

2. Установка по п. 1, отличающая15 с я тем, что над всасывающим патрубком водяного циркуляцнонного контура установлен цилиндр, боковая и верхняя торцовая стенки которого выполнены сетчатыми, при этом высота цилиндра равна его ра20 диусу.

3. Установка по и. 1, Отл и ч а ющ а яс я тем, что перфорированный участок дна расположен с уклоном меньшим, 1ем уклон сплошного участка.

Источники информации, принятые во вш1мание прп экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР

¹ 338204, кл. Л 01 К 63/00, 1968.

2. Лвторское свидетельство СССР

¹ 522838, кл. Л 01 К 63/02, 1973.

3. Лвторское свидетельство СССР

Х, 610500, кл. Л 01 К 63/02, 1975.

Установка для содержания и транспортировки живой рыбы Установка для содержания и транспортировки живой рыбы Установка для содержания и транспортировки живой рыбы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения водной среды для хранения и транспортировки кормовых организмов для рыб

Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к установкам для содержания водных организмов с использованием жидких фторорганических соединений в качестве носителя кислорода

Изобретение относится к рыбоводству, в частности касается содержания живых рыб, преимущественно аквариумных, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к устройству для транспортирования живой рыбы

Изобретение относится к любительскому лову, а именно к садкам, используемым для хранения пойманной рыбы в живом виде

Изобретение относится к рыболовному хозяйству и может быть применено для приема и содержания живой рыбы при перевозке ее на дальние расстояния
Наверх