Станок для гибки труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 441067 (22) Заявлено 28. 07. 80 (21) 2.963193/25-27 (51) М.КЛ.З с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетВ 21 0 7/025

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЩУДК621. 774. .63.06(088.8) Опубликовано 07.10.82, Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 02.02.83

В.В.Низкий, Н ° А.Быков, В.П.Каменский и А.Н;.Ряэаицев (72) Авторы изобретения г

l (71 ) 3a яв итель

» (54) СТАНОК ДЛя ГИБКИ ТруБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб на станках с местным нагревом деформируемого сечения, работающих на схеме с отклоняющим (нажимным) роликом, и может быть использовано для крутой гибки труб на существующем оборудовании во всех отраслях народного хозяйства.

Из основного изобретения по авт.св. Р 441067, известен станок для гибки труб с местным нагревом деформируемого сечения, содержащий сдвоенный радиусный удлинитель с откидной сдвоенной направляющей и сдвоенный кронштейн с отклоняющим роликом. Этот станок является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемом .

Недостатком такой конструкции станка является невозможность полуо чать гибы с углом загиба большим 90

Цель изобретения — обеспечение гибки на угол более 90о .

С этой целью в станке для гибки труб по авт.св. l» 441067 отклоняющий ролик снабжен жестко связанным и соосно установленным с ним сектором с рабочим ручьем по профилю иэгибаемой трубы.

На фиг.1 изображен станок в положении начала процесса гибки, на фиг.2 — станок, вид сверху", настиг.35 станок в момент взаимодействия сформированного гиба с ручьем сектора, на фиг. 4 — сечение A-A фиг. 3.

Станок состоит из сдвоенного удлинителя 1 с откидной направляющей 2, установленного на переднем участке трубы 3 и контактирующего с отклоня. ющим роликом 4 и по радиусу Кт, при этом ролик 4 снабжен сектором 5, в котором выполнен ручей 6, взаимодействующий с формированным гибом трубы 3.

Сектор 5 имеет центральный угол величина которого определяется из условия обеспечения контакта трубы. 3 с ручем 6 до конца гиба для любого радиуса гиба. Это условие выполняется при равенстве длины линии контакта на труб „ф .с длиной линии контакта на ручье 6, т.е. (Ч- „) = „4., () где R гmox максимальный радиус гиба, ц — угол гиба (l I ); угол, обеспечиваемый удлинителем радиус оси ручья 6 секг тора 5.

963605 равенства (1 ) находим угол 4 Ry гг

Пля обеспечения правильной работы 5 станка размеры удлинителя 1 и ролика

4 выполнены такими, чтобы обеспечивались соотношения

" "ч =к г+гк+ + (т) (R,,„>,-,„„, (.„г,., а,-„„, „(,> где — радиус кривиз ны удлинителя

1;

V — радиус, по которому контак- 15 тирует удлинитель 1 с роликом 4;

Р— радиус гиба трубы 3, г радиус линии контакта на

k ручье 6, 20 установочный угол гибки, (,„ — установочный размер;

cL — диаметр трубы 3.

Соотношения (1 ), (2 ) и (3 ) определяют условие обеспечения постоянного 25 размера от центра гибки до центра отклоняющего ролика 4 и соответственно., постоянство установочного размера L, что необходимо для получения гиба с постоянным требуемым радиусом,так как ур по окончании взаимодействия удлинителя 1 с роликом 4 труба 3 неточно войдет в контакт с ручьем 6,,что повлечет за собой изменение радиуса гиба, а также приведет к образованию гофры на наружной поверхности гиба, что также недопустимо для получения качественных гибов.

Труба 3, предназначенная для гибки, закреплена в каретке 7 продольной подачи, обеспечивающей усилие N подачи. Труба 3 зажата в роликах 8, а в месте гиба установлен индуктор 9.

Станок работает следующим образом.

На передний участок трубы 3, установленной в каретке 7 продольной подачи станка и зажатой в роликах 8, закрепляют удлинитель 1 с откинутой при этом направляющей 2. Отклоняющий ролик 4 перемещают до соприкосновения с удлинителем 1 в соответствии с выбранным углом гибки р пх

FlpH этом положение сектора 5 соответствует положению, показанному на фиг.2. При нагреве трубы 3 индуктором 9 и перемещение трубы усилием М каретки 7 продольной подачи удлинитель 1; взаимодействуя с роликом 4, поворачивается, изгибая трубу 3 под индуктором 9, вокруг центра 0 и поворачивает ролик 4 с сектором 5 вокруг своей оси.

При приближении угла загиба трубы 3 к величине п,о„ откидная направляющая 2 удлинителя 1, взаимодействуя с роликом 4,, поворачивается,,как показано на фиг.3.

При достижении угла загиба трубы

3 величины угла 15 „< 1, начало гиба трубы 3 входит в ручей 6 сектора 5, а откидная направляющая 2 удлинителя

1 еще продолжает взаимодействовать с роликом 4. Этим обеспечивают плавный переход на взаимодействие ручья

6 сектора 5 с сформированным гибом трубы 3. Это положение показано на фиг. 3 и 4.

Через некоторое время взаимодействие удлинителя 1 и откидной направляющей 2 с роликом 4 прекращается. удлинитель 1 снимают с трубы 3, а процесс гибки продолжают до получения требуемого угла загиба.

Предлагаемое устройство позволяет получать гибы с углом загиба более

90 без применения специальных станков.

Формула изобретения, Станок для гибки труб по авт.св.

Р 441067, отличающийся тем, что, с целью обеспечения гибки на угол более 90, отклоняющий ролик снабжен жестко связанным и соосно установленным с ним сектором с рабочим ручьем по профилю изгибаемой трубы.

Составитель Е. Чистякова

Редактор Г.Прусова Техред Т.Наточка Корректор Г. Решетник .

Заказ 307/1 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Станок для гибки труб Станок для гибки труб Станок для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из гнутых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки с растяжением изделий из профилей пространственной конфигурации, с которыми в процессе изготовления производят дополнительные операции, например пробивку отверстий, разрезку, просечку язычков, штамповку и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления деталей методом гибки растяжением
Наверх