Устройство для очистки внутренней поверхности изложниц

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) . ополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 30.10.80 (21) 2999173/22-02 (51) k К. з В 22 D 7(12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.1082

Государственный комитет (53) УДК 621.746.393 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретекня

Ю. К. Савран, В. К. Сельков и В. И. Савран

Производственное объединение «Ждановтяжмаша (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ИЗЛОЖНИЦ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее — к ачистке изложаиц на металлургических заводах.

Известно устройство для очистки внутреннеи поверхности изложниц, содержащее рабочий орган с приводом вращения, вертикального перемещения Рабочего органа, Рабочий орван и мехавизм поджатия его к внутренней поверхности изложницы (1).

Известно также устройство для очистки внутренней поверхности изложниц, содержащее подпружиненные рычаги со щетками, снабженные приводом вертикального перемещения, и механизм поджатия их к внутренней поверхности изложницы (2).

Недостатком известного техвического решения является возможность очистки изложниц только одного типоразмера в силу того, что, если условный проход изложницы больше расчетного типоразмера, то направляющий элемент не центрируется по верху изложницы, рабочий орган прижимается неравномерно к стентоам изложницы и не обеспечивает высокого качества очистки. В то же время, сила прижатия ра бочего органа пружинами будет уменьшаться по мере увеличения сечения изложницы от номтвнальиого т. е. также ухудшается качество очистки. Кроме то-o., низка производительность очистки из-за незначительного поджатия рабочего о ргана к стенкам изложницы.

Целью изобретения является улучшение качества очистки внутренней поверхности изложниц, повышение производительности устройства.

Для достижения цели в устройстве для очистки внутренней поверхности изложниц, содержащем приводы вращения и вертикального перемещения рабочих органов, рабочие органы и механизм прижатня их к внутренней повеухности изложницы, привод вращения выполнен в виде наружного полого вертикального вала с зубчатой рейкой, взавмодействующей с шестерней привода вертикального перемещения, и внутреннего вала, снабженного внизу фланцем с íаправляюшроми для механизмов вращения рабочих органов.

Механизмы вращения рабочих органов выполнены в виде основной конической передачи, обкатьваемая шестерня которой неподвижно закреплена на наружном валу, 25 а взаимодействующие шестерни установлены на телескотвических шлицевых валах, и дополнительных конических передач для каждого рабочего органа.

Рабочие органы установлены с возможностью вращения на механизмах под963690 жатия Б:!аправляющих ?перемещаемых пневмоцплиндрами, которые сосдцнены с псточпикосм сжатого воздуха через полос...

13НЪТРСI1ПСГО Ба 73.

На черте ке представлено устройст. !

?Н < ТРОП!!Сй . IO!3COXIIOCTI! ИЗ, (0 Ж ! !! Ц, O O II I i I!, l l,,, Р 3 3 P C 3 .

Устройство для 0

IIAoliIадку 1 с направляющими . ?, в которой устапов, lei паруж ый вертикальный вал

3 сз" "б ! тоl! 1) с Й НОЙ 4, ьз а I! vl0. Ic I!còi)? 10гцсй через шестерню 5 и редуктор 6 с приводо(7 i)cpTI!Iiaльного перемещения.

На верхнем конце наружного !Вертика

pеппип пол ы и I3сртпк2льныи Вал 10 1)Вc!) ху сообщен с цеховой магистралью сж.! того 103луха, а и(изу снабжен жестко за крсплс!?Пы l па псм флан.(ем 12. На фланцс 12 размещены направляющие 13, 1- которых установлены механизмы 14 БраНаружпый Ва i 15 с наб)кен iipoT:) кой 1!) .. шестерней 17, которые являются фиксаторами его осевого перемещения о носитсльпо направляющей 13. Шестерня . пзаи):одействует с неподвижно закреплс:

НОЙ 1!!! I!31)?, жl!Ом Ве!)Т1!кальном Валу 3 обкатываемой шестерней 18. Внутри нар жпо:о !3(?г(;! 15 механизма Бран?сп!!5! 1

1 станов.!спьl Один в другом Бн? треl!1. ис валы 19 и 20, пмсющ!(с мс)к;(обой i! Наружным валом 15 шлнщсвое соединение.

112 конце внутреннего вала 20 закреплс!12 шестерня 21, взаимодействующая с шестерней 22 !рабочего органа, вы(полнепног0 а виде шарошек 23. При этом вал 24 шестерни 22 установлен Б корпусе 25 и зафикаирован от осевого перемещения, 3 корпус 25 посажен па конце Внутреннего шлицевого вяла 20 с возможнсстью вращения последнего и также зафиксирован от осевого перемещения. Шарошки 23 установлены с помощью осей 26 в направляющих 27, закрепленных на штоках 28 пневмоц!!л!Ипдра 29. Поршень 30 пневмоцилиндра 29 подпру>кинен пруткиной 31

Воз?дух из цеховой, магистрали высокого давления .через внутренний полый вертикальный вал 10 и воздуховоды 32 подается под поршень 30 пневмоцилиндра 29.

Зубчатые элементы передач защищены кожухами 33,п 34.

Устройство работает следующим образо!м.

На тележку пролетной балки мостового крана участка очистки и!зложниц навешивается опорная площадка 1 с устройством для очистки внутренней поверхности изложниц, пр!и расположении устройства над изло)кницей включается привод

7 Вертикального перемещения. Редуктором б !(1)у Яц(!IЙ момент псрсд2стся I!2 lilccTep(! 0 0 НОтора я Вз аимодсЙствуя с 31 0<12Toi( рсйкои 4, опускает наружный вертикаль-! ый вал 3 Вместе с рабочим органом 23 iio на равляющпм 2 в,()зло)к(3(ицу. ВключасTся привод 9 вращения внутреннего полого всртикального вала 10, через который одновуемеппо подаетсЯ сжатыи воздУх и 3 цеховой воздуш ной сети. В(месте с валом

10 10 вращается жестко закрепленный на его ш!жнем конце флансц 12 с направляющи<м!! 13. Вмсстс с !(

15 механ(изма 14 вращения, обкатывается по попо!движцо закрсплсннОЙ Н2 наружном

Балу 3 шестерне 18 и на шнает вращать наружный вал 1" мсха?низма 14 вращения, вокруг C!!oсй ос, 3Т0 вращение псредаетс5! Цосрсдстьо<м шл:!цевого соединения телсскоппчсски устинов;генным валам 19 и

20, шсстсрнс 21, жестко установленной I! a валу 20. Через шсстерн!о 22 вращение пе"--"Б !)сдастся и!аро!!

1 пзложниць(. Прижатис шарошки 23 к внутрс!lllc?i повевхности пз,ожниць! Ослцествлястся и !Свмоц;:. ...!lлром )9, работающим под действ:!см сжатого:юзлуха, подаваемого Боздуховодами 32 из полого вертика;и.ного вала 10, сообщаемого с цеховой разводкой сжато-о воздуха. При движе(п!и шарошки 23:!о поверхности изло)кf!I!III! она увлекает а собой шестерню 22, вал 24 которой закреплен в корпусе 25, цавсш! ьаемом на ко((сц шлпцевого вала

20 с возможностью вр ащения последнего.

Вместе с корпусом 25 движутся в гори4О зоптальпом направлении валы 20 и 19, оставаясь между собой и наружным Балом

15 в зацеплении за счет шлицевого соединения. Ход движения и(Брошки 23 Определяется суммарной длиной u;,Oâ валоз 19

4Б и 20 1 аким образом, шарошка 23 прижим а ется к внутренней поверхности изложницы, перемещается вдоль ее пернметра

;. при этом получает вра?щатсльное движеи:!е, очищая поверхность от шлака и скрап;!. Послс Окончания Очистк<и излОжниц!>! и;)скращают подачу сжатого воздуха. Поршень 30 под действием пружины 31 возвращается Б исходное положение, увлекая за собой шарошку 23 !и валы 19 и 20.

Все уплотнения пневмоцилиндров вы пол нен ы на основе политетр афторэтиле<ноьой композиции.

При очистке изло>кн!?!ц прямоугольного сечения подбирают ход рабочего органа, обеспечивающий очистку наиболее удаленных поверхностей, а радиус шарошки должен быть равен пли немного меньше переходного радиуса изложницы.

963690

1. Авторское

¹ 301216, кл В 22

2. Авторское

Л" 325087, кл. В тотип).

Во вреыя движения шарошка от сере.дины меньшей стороны изложницы к углу расстояние от центра устройства до обрабатываемой поверхности все время будет увеличиваться. Но .за счет поджатия рабочего органа пневмоцил индром усилие давления шарошки на обрабатываемую поверхность сохраняется постоянным. После прохождения угла изложницы, усилие давления шарошки,на обрабатываемую поверхность становится меньше, чем усилие вращения шарошии вокруг вертикальной оси устройства. Это усилие заставит сжиматься пнсвмоцилиндр с рабочим органом при сохранении рабочего вращения шарошки вокруг своей оси. Избыточное давление стравливается предохранительным клапаном, рассчитанным на определенное давление (на чертеже не показано).

Применение предлагаемого устройства для очистки внутренней поверхности изложниц позволит, повысить производительность и улучшить качество очистки изложниц. За счет этого сокращается время на подготовку выдвижной канавы,под плавку, что позволяет сократить количество выдвижных канав для обеспечения нормальной работы мартеновского цеха на две единицы с годовым экономическим эффектом 320 тыс. руб. зо

Ф ор мула изобретения

1 Устройство для очистки внутренней поверхности изложниц, содержащее рабочий орган с приводами вращения и вертикального перемещения и механизмы поджатия его к внутренней поверхности изложницы, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки .и повышения .производительноспи устройства, привод вращения выполнен в виде наружного полого вертикального вала с зубчатой рейкой, взаимодействующей с приводом вертикального перемещения, и внутреннего вала, снабженного внизу фланцем с направляющими, в которых установлены механизмы вращения рабочих органов.

2. Устройство по,п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизмы вращения рабочих органов выполнены в виде основной конической передачи, обкатываемая шестерня которой неподвижно закреплена на наружном валу, а взаимодействующие шестерни установлены на телескопических шлицевых валах, и дополнительных конических передач для каждого рабочего органа.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от лич а юще е с я тем, что рабочие о рганы установлены с возможностью .вращения на механизмах поджатия в направляющих.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: свидетельство СССР

D 7/12, 1971. свидетельство СССР

22 D 7/12, 1972 (про963690

Составитель Ю. Яковлев

Редактор Н. Багирова Техрсд А. Камышникова Корректор И. Осиновскан

Заказ 1023/745 Изд. № 233 Тираж 553 Подписное

11Г1С1 «Г1оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Устройство для очистки внутренней поверхности изложниц Устройство для очистки внутренней поверхности изложниц Устройство для очистки внутренней поверхности изложниц Устройство для очистки внутренней поверхности изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к металлургии и может использоваться для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к получению слитков из металлов и сплавов для прокатки и ковки
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для защиты струи жидкого металла от воздействия атмосферных газов при его разливке

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для защиты разливаемых металлов и сплавов от атмосферного воздуха

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке металла на машинах непрерывного литья

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке металла в изложницы

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для разливки стали в формы, кокили, изложницы

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке плоских слитков из металлов и сплавов преимущественно алюминиевых в электромагнитном поле
Наверх