Устройство для формования строительных изделий

 

О П И С А Н И Е (1963859

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву И 290844 (22) Заявлено 02. 04. 81 (21) 3272195/29-33 с присоединениеат заявки М— (23) П риоритет— (51)М. Кл.

В 28 В 3/24

Государственный комитет (53 ) УДК 666.3. .02?.826 (088.8) вв делам каобротаинй и открытий

Опубликовано 07. 10.82. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 03 .02.83

В.А..Ескин, В.С. Спирина и Л.Д. Кабы

1 (72) Авторы изобретения

Х.

Уральский научно-исследовательский и пр ектнйй: институт строитеа ь ных ма те риалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для .Формования строительных изделий из материала с малопрочным упругим заполнителем, например вермикулитобетона, керамовермикулита и может быть использовано на предприятиях Ми- нистерства строительных -материалов при производстве теплоизоляционных изделий.

Известно устройство для формования, изделий прессованием, содержащее пресс-камеру с бункером для загрузки формуемой массы и поршень для прессования массы j1 j.

Недостатком этого устройства явля-,5 ется необеспечивание необходимого качества и теплофизических свойств теплоизоляционных изделий, получаемых на основе легких вспучивающихся заполнителей, например, вермикулита вспучен- о ного.

Из основного авт. св. я 290844 известно устройство для формования строительных изделий, содержащее корпус с пульсирующим поршнем, загрузочное приспособление и мундштук с тремя ступенями (2).

Недостатком известного устройства является то, что не достигается требуемое качество изделий, так как во второй ступени мундштука не происходит полного гашения упругих сил сжатого материала, которые вызывают образование трещин на поверхности изде" лия глубиной до 45 мм. Таким образом, не обеспечивается получение изделий повышенной прочности с улучшенными теплофизическими свойствами и сниженной объемной массой.

Целью настоящего предложения явля-. ется повышение качества иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования стро" ительных иэделий пульсирующий поршень снабжен дополнительным подпружиненным поршнем и выполнен с внутренней полостью, причем дополнительный поршень расположен в этой полости.

3 9638

На фиг. l изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 - то же, в момент прессования.

Устройство содержит корпус 1 с пульсирующим поршнем 2, загрузочное приспособление - бункер 3 и мундштук 4 с тремя ступенями. ПульсирующИй поршень 2 выполнен с полостью и снабжен дополнительным поршнем 5 с пружиной 6.

Привод пульсирующего поршня условно >О не показан, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы пульсирующий поршень 2 отводят в правое крайнее по-is ложение, при этом загрузочное отверстие бункера 3 открыто. Масса иэ бункера 3 поступает в. корпус 1, заполняя его. Включают привод, при этом поршень

2, двигаясь в сторону мундштука, сжи- о мает массу 7, находящуюся в корпусе 1, и проталкивает ее через ступени мундштука. В процессе сжатия массы усилия, возникающие в сжимаемом материале, действуя на малый поршень 5 и сжимая пружину 6, проталкивают его внутрь поршня 2, при этом часть материала входит в образовавшуюся в поршне 2 полость.

При обратном ходе поршня 2 пружина 6 возвращает малый поршень 5 в исходное положение. Затем цикл повторяется.

В середине изделия вдоль оси прессования образуется зона менее сжатого

35 материала вследствие того, что в названной зоне рабочий ход поршня 2 уменьшен на величину В с помощью подвижного малого поршня. 5, встроенного в полости поршня 2 и имеющего возмож40 ность возвратно-поступательного движения внутри него под действием упру59 гих сил прессуемого материала, с одной стороны и упругих сил сжатой пружины, с другой стороны.

Такое конструктивное решение устройства обеспечивает повышение качества изделий вследствие того, что внутри изделия вдоль оси. прессования создается зона с поперечным сечением, равным поперечному сечению малого поршня, которая в процессе прессования менее сжимается, нежели наружные слои по периметру изделия, что до минимума снижает упругие деформации в изделии, а это, в конечном итоге, исключает появление трещин в материале - повышается прочность изделий .

Получение внутри изделия эоны с объемной массой, меньшей (в 1,5-2 раза), чем в наружных слоях изделия, снижает теплопроводность и уменьшает объемную массу изделия в целом.

Формула изобретения

Устройство для формования строительных изделий по авт. св. У 290844, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий, пульсирующий поршень снабжен дополнительным подпружиненным поршнем и выполнен с внутренней полостью, причем дополнительный поршень расположен в этой полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1., Авторское свидетельство СССР

М 175414, кл. В 28 B 3/24, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

N 290844, кл. В 28 8 3/24, 1967 (прототип).

963859

Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 324/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Грицай

Редактор Н. Аристова Техред М.Костик Корректор Г. Решетник

Устройство для формования строительных изделий Устройство для формования строительных изделий Устройство для формования строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий)

Изобретение относится к оборудованию для формования керамической ленточной черепицы методом пластичного экструзионного формования

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве асбоцементных, керамических, бетонных, древесных, пластмассовых, резинотехнических и других пустотелых изделий, например полого киpпича, труб, блоков и панелей

Изобретение относится к устройствам для изготовления бетонных изделий, а именно к экструдерам для изготовления бетонных плит, преимущественного многопустотных

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных плит из полусухих сырьевых смесей на основе вспученного перлитового песка, вспученного вермикулита и других легких заполнителей

Изобретение относится к изготовлению теплоизоляционных изделий, преимущественно скорлуп и сегментов
Наверх