Система регулирования температуры воздуха в помещении

 

<о985620

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 27 ° 04. 81 (21) 3287620/29-06 с присоединением заявки Йо— (23) ПриоритетОпубликовано 3012.82. Бюллетень М 48

Р1 М Кл з

F F 11/08

i осударствениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (331 УДК 697. 93 (088. 8) Дата опубликования описания 30. 12, 82 (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Пчелкин и Г. П. Горин

Центральный научно-.исследовательский и проектно-технологическцй институт механизации и электрификации животноводства

Южной зоиы СССР (71) Заявитель (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

В ПОМЕЩЕНИИ

15

25

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известна система регулирования температуры воздуха в помещении, содержащая установленный в помещении датчик температуры, электрически связанный через регулятор с регулирующим органом расхода теплоносителя калорифера и с устройством изменения производительности вентилятора $1)

Недостатком известной системы является низкое качество комфортности при изменениях тепловых нагрузок внутри помещения.

Цель изобретения повышение качества комфортных условий.

Укаэанная цель достигается тем, что система дополнительно снабжена электронагревателем и соединенным с ним источником стабилизированного напряжения, а датчик температуры выполнен в виде резистора и размещен на поверхности электронагревателя.

На чертеже представлена принципиальная схема системы регулирования температуры воздуха в помещении.

Система содержит установленный в помешании 1 датчик 2 температуры, электрически связанный через регулятор 3 с регулирующим органом 4 расхода теплоносителя калорифера 5 и с устройством 6 изменения производительности вентилятора 7.

Система также снабжена электронагревателем 8 и соединенным с ним источником 9 стабилизированного напряжения, а датчик 2 температуры выполнен в виде резистора и размещен на поверхности электронагревателя 8.

Система работает следующим образом.

Вентилятор 7 подает определенное количество воздуха через калорифер

5 в помещение 1. При этом на поверхности электронагревателя устанавливается оптимальная температура. Если по каким-либо причинам, например, из-за увеличения проникновения в помещение солнечной радиации или включении источников облучения, температура на поверхности электронагревателя 8 повысилась, то через регулятор 3 и исполнительный механизм 4 будет уменьшена подача тепла в калорифер 5 до такой степени, чтобы восстановить температуру на поверхности электронагревателя 8 до оптимальной величины.

Если по другим причинам, например, из-за появления сквозняков, 985620

20

Составитель А. Щеглов

Редактор С. Крупенина Техред К.Мыцьо Корректор В. Бутяга

«сГ ° O

Заказ 10147/61 Тираж 799 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 температура на поверхности электронагревателя 8 уменьшилась, то с помощью исполнительного механизма 6 уменьшается воздухоподача вентилятора 7 до минимально возможной по технологическим или другим ограничени5 ям величины. Если при этом температура на поверхности электронагревателя 8 не восстановилась до оптимального уровня, то через регулятор 3 и исполнительное устройство 4 происходит увеличение тепла в калорифер

5 до восстановления оптимального уров. ня температуры на поверхности электронагревателя 8.

Размещение датчика температуры на поверхности электронагревателя позволяет достигнуть. комфортных условий при изменениях подвижности воздуха, лучистого теплопритока, относительной влажности воздуха и других причин.

Формула изобретения

Система регулирования температуры воздуха в помещении, содержащая установленный в помещении датчик температуры, электрически связанный через регулятор с регулирующим органом расхода теплоносителя калорифера и с устройством изменения производительности вентилятора, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества комфортных условий, она снабжена электронагревателем и соединенным с ним источником стабилизированного напряжения, а датчик температуры выполнен в виде резистора и размещен на поверхности электронагревателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сотников А, Г. Системы кондиционирования воздуха с количественным регулированием. Л., Стройиздат, 1976, с. 8-10, рис. 2в.

Система регулирования температуры воздуха в помещении Система регулирования температуры воздуха в помещении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоснабжения калориферных установок, используемых для подогрева проходящего через них наружного воздуха, предназначенного для подачи в системы вентиляции

Изобретение относится к системе для охлаждения текучей среды

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок
Наверх