Динамический фильтр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

C He ècòé÷ec éé республик

965467 (63) До олнительноа к авт. сеид-ву (22) Заявлено 26.11..80 (21) 3009767/23-26 (и) м.иа.э

В 01 0 33/06

r. присоединением заявки Нов

Гоеударственямй комятет

СССР яо делам «зобретеяяя и открытия

1 (23) Приоритет (%31УДК 66 067.34 (088.8) Опубликовано 15,1082. бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15.10 82

В.М. Таран, Ю.И. Бланк, В.В. Дябло, В.Ф.И3ев нко

О.Д. Лях и И.B. Пасечник (72) Авторы изобретения

«... (71) Заявитель (54) ДИНИ4ИЧЕСКИЙ ФИЖМ ТУ

Изобретение относится к устройст вам для разделения суспензий, в частности к фильтрам, и может быть при менено в химической, машиностроительной и других отраслях промиилениости.

Известны фильтры с помещенньвы в суспензию неподвижными. фильтровальныяи элементами и вращающимися вокруг них соосно с закрепленными на их внутренней поверхности щетками для съема осадка (1) .

Недостатком таких фильтров является невозможность регулирования. зазо.ра между щетками и поверхностью фильтровальных элементов, которое необходимо для разделения суспензий, а также интенсивная закупорка пор фильтровальной перегородки, увеличивающая время фильтрования.

Известен также фильтр с вращающимися фильтровальными элементами, по.груженными в разделяемую суспензию, и отводом фильтрата нз внутренней полости этих элементов (2).

Недостатком такого фильтра является снижение скорости Фильтрования из-за нарастания слоя осадка при разделении концентрированных суспензий.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае мому результату является барабанный вакуум-фильтр, включающий корпус, в котором на вращающихся валах, установленных в подшипниках с обоймами, размещены фильтровальные элементы, снаб5 женные ножевым. устройством, закрепленным с возможностью перемещения в направляющих (3) .

Барабанный вакуум-Фильтр работает при малом числе оборотов, когда не действуют центробежные и турбулентнме силы, удаляющие осадок с фильтровальной перегородки. Процесс фильтрования происходит с нарастанием слоя осадка, который снимается ножевым приспособлением. Однако полное удаление осадка ухудшает. качество фильтрата и способствует развитию нежелательного процесса закупорки пор фильтровальной перегородки.

20 . Недостатком этого вакуум-фильтра является неосуществимость поддержания технологически выгодной толщины осад-ка на фильъровальной поверхности с помощью регулировании скорости вращения и давления вследствие малой толщины осадка и возможности колебания скорости вращения, давления и дебаланса валов фильтровальных элементов.

Цель изобретения — увеличение концентрации сгущаемой суспензии путем

965467 поддержания на фильтровальной поверхности слоя осадка заданной толщины.

Цель достигается тем, что в динамическом фильтре, включающем корпус, в котором на вращающихся валах, ус-., тановленных в подшипниках с обоймами, 5 размещены фильтровальные элементы, снабженные ножевым устройством, закрепленным с возможностью перемещения в направляющих, последние жестко связаны с обоймами подшипников вала.

На фиг. 1 изображен фильтр, поперечный разрезу на Фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на Фиг.. 3 — узел Х на

Фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1у на фиг. 5 — вид В на фиг. 1.

Фильтр состоит из корпуса 1 с верхней крышкой 2, в которой помещены вра" щающиеся фильтровальные элементы 3, снабженные ножами 4 для съема осадка.

Фильтровальные элементы закреплены на вращающихся валах 5, имеющих в нижней части прорези 6 для отвода фильтрата..Нижний конец зала оперт на втулку 7 из капрона или фторопласта, служащую для отвода фильтрата и одновременно являющуюся подшипником 25 скольжения, Верхняя часть валов закреплена в подшипниках качения 8.

Фильтровальные элементы выполнены в виде перфорированного стального ци.линдра 9 с основанием 10, крышкой 11,30 на которой помещены шайба 12 и нажимная гайка 13. Цилиндр 9 обтянут медной сеткой 14 с размерами ячеек 23 мм, покрытой фильтровальной тканью

15. Крышка, шайба и нажимная гайка служат для закрепления ткани на фильтровальном элементе.

Основание 10 барабана имеет шЕсть. лопастей 16, представляющих собой пластины, приваренные к нижней части основания под углом 30 к радиусу.

На валах 5 закреплены подшипники качения 17, к которым в свою очередь прикреплены направляющие 18 с пазами 19, в которых помещены ножи 4, положение нсжей фиксируется в пазу по- 45 средством болтового. соединения 20.

На крышке 2 на стойках 21 закреплена плита 22, на которой установлены . электродвигатель 23 с вариатором 24., Вращение от вариатора 24 передается 50 на валы 5 через промежуточный вал 25 посредством клиноременной передачи.

Подача исходной суспензии производится через патрубок 26, а отвод фильтрата через патрубки 27,. Вентиль 28 55 и трубу 29. Отвод сгущенной пульпы производится через патрубок 30. Для ускорения выгрузки сгущенной пульпы предусмотрена подача в корпус Филь.тра сжатого воздуха через патрубок

31. Патрубок 3 2 предназначен для про-6О мывки водой фильтровальных элементов изнутри. фильтр работает следующим образом.

Включают электродвигатель 23 и с помощью вариатора 24 устанавливают не 5 обходимую скорость вращения фильтровальных элементов 3. Суспензию под давлением подают через патрубок 26 в корпус фильтра 1. Разделение сус-. пензии происходит на поверхности вращающихся фильтровальных элементов.

Возникающие при этом турбулентные и центробежные силы, а также применение ножевого приспособления с регулируемым зазором, позволяет поддержать оптимальную толщину слоя осадка на фильтровальной перегородке при вы- соких степенях сгущения. Скорость вращения фильтровальных барабанов и толщину слоя осадка устанавливают соответственно с помощью вариатора 24 и ножевого приспособления 4, фиксируемого в заданном положении болтовым соединением 20. Скопление уплотненного осадка в нижней части корпуса предотвращается перемешивающим действием лопастей 16, которые также служат для облегчения выгрузки сгущенной пульпы. При фильтровании жидкая фаза последовательно проходит через слой осадка, фильтровальную ткань 15, сетку 14 и отверстия в стенке стального цилиндра 9, затем через прорези

6 полого вала 5 и патрубок 27, вентиль 28, трубу 29 и удаляется из фильтра. Сгущенная пульпа отводится через патрубок 30. Для ускорения выгрузки сгущенной пульпы через патрубок 31 подают сжатый воздух. Наличие .ножей позволяет компенсировать ослабЛение цЕнтробежных и турбулентныХ: сил, что происходит вследствие возрастания вязкости разделяемой сус пензии при увеличении степени сгущения. Регулирование ьеличины зазора между ножом и фильтровальной перегородкой дает возможность поддерживать оптимальную толщину осадка, которая зависит от свойств разделяемой суспензии.

Повышение эффективности процесса. сгущения в Фильтре по сравнению с известными позволяет получить в непрерывно .действующем аппарате сгущенную пульпу с пониженным влагосодержанием при незначительном уменьшении производительности и полной механизации процесса управления работой фильтра. формула изобретения

Динамический фильтр, включающий корпус„ в котором на вращающихся валах, установленных в подшипниках с обоймами, размещены Фильтровальные элементы, снабженные ножевым устройством, закрепленньм с воэможностью перемещения в направляющих, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения концентрации сгущаемой суспензии путем поддержания на филь965467 тровальной поверхности слоя осадка заданной толщины, направляющие ножевсго устройства жестко связаны с обоймами подшипников валов.Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

У 44918, кл. В 01 П 27/12, 1935..

2. Патент Великобритании Р 998140, кл. B 01 D 1965.

3. Барабанные фильтры. Каталог

5 фильтры для жидкости . M., Цинтихимнефтемаш, 1974 (прототип) °

9ь54б7

Рид Ю

Составитель A. Ввдокимов

Редактор Т. Веселова Техред, Ж. Кастелевич Корректор С-- йекмар

»

;Заказ 7729/5: Жирах 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д» 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ухгорад, ул. Проектная, 4

Динамический фильтр Динамический фильтр Динамический фильтр Динамический фильтр Динамический фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов
Наверх