Устройство для обработки криволинейных поверхностей

 

О П И С А Н И Е 965598

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2965071/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

В 23 В 5/40 (23) Приоритет—

Гооударстееннмй комитет

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.82 (53) УДК 621.941..2 (088.8) пв лелем изобретений и открмтий с

1 а / ая витель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРИВО, ЛИНЕЙНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке различных криволинейных поверхностей, в частности гиперболических и сферических, на токарном станке.

Известно устройство для обработки криволинейных поверхностей на токарном станке, содержащее передаточный механизм, установленный в цепи подач продольного и поперечного суппортов и выполненный в виде шарнирно соединенных с продольным суппортом шатуна и рычагов, один из которых кинематически связан с приводным элементом вра щения привода подач (1) .

Недостатком известного устройства являются недостаточно широкие технические возможности, обусловленные невозможностью обработки различных видов криволинейных поверхностей вращения, в том числе гиперболических и сферических, а также обработки сопряженных поверхностей.

Цель изобретения — расширения технологических возможностей известного устройства.

Для достижения поставленной цели в устройство дополнительно введены соосно установленные кривошип и червячное колесо, соединяющее через передаточный механизм посредством кривошипа элемент вращения привода подач с продольным суппортом, при этом кривошип выполнен регули5 руемым по длине и установлен на оси, неподвижно закрепленной в станке с возможностью поворота и фиксации относительно червячного колеса.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства на токарном станке, вид сверху; на фиг. 2 — кинематическая схема рычажно-шатунного механизма.

Устройство для обработки криволинейных поверхностей деталей состоит из шатуна 1, закрепленного одним концом шарнирts но к поперечному суппорту 2 станка, другим концом при помощи рычага 3 к продольному суппорту 4 станка. Привод поперечного суппорта 2 связан через гитару обката, муфту, зубчатую пару с червячной парой.

На оси червячного колеса установлен регулируемый по длине кривошип 5, выполненный с возможностью фиксации относительно колеса, другой конец кривошипа 5 шарнирно связан с шатуном 1 при помощи рычага 6, также регулируемого по длине.

965598

Обрабатываемая деталь 7 закреплена в патроне 8, а режущий инструмент 9 в резцедержателе на поперечном суппорте 2 токарного станка.

Устройство работает следующим образом.

Определенному сочетанию длин рычага 6 и кривошипа 5 соответствует два семейства кривых: гиперболы и сферы, в пределах каждого семейства настройка устройства производится при помощи гитары обката.

Основным условием (фиг, 2), вводящим ограничение в расположение элементов двухкоординатной рычажной системы, является условие расположения шарниров рычага 3, шатуна 1 и рычага 6 (ось вращения червячного колеса) на прямой перпендикулярной оси вращения шпинделя в начальном положении, когда вершина резца совмещена с осью вращения шпинделя. Это условие накладывается для того, чтобы в начальном положении можно было бы перевести систему рычагов из первого положения во второе.

Для обработки сопряженной поверхности рыжачная система из первого положения переводится во второе, симметричное первому относительно оси, проходящей через шарниры рычага 3, шатуна 1 и ось червячного колеса и меняется положение муфты, гитара обката при этом не настраивается.

Подача сообщается поперечному суппорту, при этом продольный суппорт отключается от привода станка.

Устройство для обработки криволинейных поверхностей позволяет обработать как гиперболоидные поверхности различных параметров, так и сферические поверхности, при этом обеспечивает возможность обработки сопряженных поверхностей с высокой точностью.

Формула изобретения

Устройство для обработки криволинейных поверхностей на токарном станке, содержащее передаточный механизм, установленный в цепи подач продольного и поперечного суппортов и выполненный в виде шаф15 нирно соединенных с продольным суппортом шатуна и рычагов, один из которых кинематически связан с элементом вращения привода подач, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, в устройство введены соосно установленные кривошип и червячное колесо, соединяющее через передаточный механизм посредством кривошипа элемент вращения привода подач с продольным суппортом, при этом кривошип выполнен регулируемым

25 по длине и установлен на оси, неподвижно закрепленной в станке, с возможностью поворота и фиксации относительно червячного колеса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

ЗО 1. Авторское свидетельство СССР

Мю 776880, кл. В 24 В 13/00, 1979.

965598 г,2

Составитель В. Жуков

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 7182/12 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. У1кгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки криволинейных поверхностей Устройство для обработки криволинейных поверхностей Устройство для обработки криволинейных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении и может быть использовано для изготовления эллипсных контуров резанием

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при обработке сферических поверхностей отверстий, например, у колец подшипников на стенках токарной группы

Изобретение относится к механической обработке материалов резанием, а именно к карусельно-фрезерной обработке наружных и внутренних сферических поверхностей вращающихся заготовок

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении особо точных зеркальных поверхностей методом резания однокристальным инструментом, например точения алмазным однокристалльным резцом
Наверх