Инструмент для обработки зубчатых колес

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 «965651 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.11.80 (21) 3008894/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 F 21/00

Гасударственный комитет

СССР по делам нзебретеннй и вткрмткй (53) УДК 621.914. .5 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.10.82

В. Г. Дигтенко, Н. Э. Тернюк, Ю. Б. Наседкин и В. М. Горелик (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к станкостроению.

Известна сборная червячная фреза>у которой, с целью совмещения черновой и чистовой операций, в корпусе установлены ролики, чердующиеся через один с режущими зубьями (1) .

Недостаком известной конструкции является 1аюзможность получения бочкообразного зуба невысокое качество обрабатываемой поверхности, низкая производительность зубообработки.

Цель настоящего изобретения — повышение производительности зубообработки и качества обрабатываемой поверхности, а также возможность .получения бочкообразного зуба.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент выполнен в виде диска, на внутренней поверхности которого в одной плоскости расположены режущие элементы и накатные ролики, причем каждый из них выполнен с профилем, соответствующим

20 профилю зуба обрабатываемого колеса, а ролики подпружинены.

На чертеже показана конструкция инструмента.

Дисковый профильный инструмент содержит несколько режущих блоков 1 с режущими кромками, расположенными по внутреннему периметру дискового корпуса 2.

Накатные ролики 3 установлены на осях 4 закрепленных на каретках 5. Усилие прижатия роликов 3 к обрабатываемой поверхности зубчатого колеса 6 обеспечивается пружинами 7, находящимися во втулках 8 и закрытых крышками 9, закрепленными на корпусе 2.

Оси вращения инструмента и детали обозначены соответственно О и 04.

Инструмент может быть выполнен по схеме дисковой профильной фрезы, т. е. иметь одинаковую высоту режущих кромок или же. по схеме круговой протяжки, т. е. иметь различную высоту режущих кромок.

Число калибрующих блоков 1 с накатными роликами 3 может быть один или более.

Это число определяется модулем обрабатываемого колеса, твердостью материала, геометрией режущих кромок, инструментальным материалом и режимами обработки.

Радиус периметра, по которому располагаются режущие кромки, определяется требуемой величиной бочкообразности зубьев

965651

Формула изобретения

ВНИИПИ, Заказ 7183/14 Тираж 1153 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 обрабатываемого колеса. Радиус роликов определяется, исходя из допустимого усилия деформаций.

Инструмент работает следующим образом.

В случае исполнения инструмента по схеме дисковой профильной фрезы при вращении инструмента и детали вокруг осей 0 и 0 соответственно с разными скоростями инструмент постепенно врезается в тело заготовки и режущими кромками формирует профиль впадины, а блоком роликов упрочняет поверхности зубьев. При этом необходимо обеспечить синхронные вращения инструмента и детали. В частном случае инструмент может быть неподвижным.

Скорость вращения инструмента расчитывается исходя из условия обеспечения. требуемой скорости резания, а скорость вращения детали — исходя из условия деления на участках загрузки и одноразового калибрования роликами каждой впадины зубьев.

В случае исполнения инструмента по схеме круговой протяжки инструмент во время обработки каждой впадины зубьев неподвижен, деталь вращается вокруг центра инструмента и в процессе вращения прорезается впадина зубьев, а на участки расположения роликов производится калибрование. Деление производится на участке проема в инструменте.

Дисковый профильный инструмент может быть использован в отраслях, занятых мас5 совы м и крупносерийным производством зубчатых колес.

Инструмент для обработки зубчатых колес, содержащий режущие элементы, чередующиеся с накатными роликами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки зубчатых колес с бочкообразным профилем инструмент выполнен в виде диска, на внутренней поверхности которого в одной плоскости расположены режущие элементы и накатные ролики, причем каждый из них выполнен с профилем, соответствующим профилю зуба обрабатываемого колеса, а ролики подпружинены, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 307863, кл. В 23 F 21/16, 1971.

Инструмент для обработки зубчатых колес Инструмент для обработки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инструментам для чистовой обработки зубчатых колес, и решает задачу расширения технологических возможностей зубохонингования за счет аксиального смещения рабочей поверхности хона в процессе обработки

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Изобретение относится к области машиностроения и инструментального производства и может быть использовано во всех случаях изготовления многозаходных червячных абразивных инструментов

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др
Наверх