Абразивный зубчатый хон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>952486 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.81 (21) 3240071/25-08 (g)j Ктт 3

В 23 F 2 I/28//

24 0 17/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621 ° 922 . ,079(088.8) Опубликовано 230882. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 230882

A.Н.Беляев (72) Автор изобретения

Научно-производственное объединение по комйлексному технологическому проектированию станкостроительных предприятий "Оргстанкинпром" (71) Заявитель (5 4 ) АБРАЗИВНЫЙ ЗУБЧАТЫЙ XOH

Изобретение относится к металлооб- работке, а именно, к инструментам для отделочной обработки зубчатых колес.

Известен абразивный зубчатый инструмент, зубья которого обтянуты по периферии упругой желобообразной лентой с абразивным слоем по боковым сто-1О ронам, закрепленной по вершинам каждого зуба с помощью, например, точечной сварки (.1).

Недостатком этого инструмента является то, что абразивные ленты имеют прямолинейную рабочую поверхность и деформируются только под действием зубьев обрабатываемого колеса, что приводит к снижению профильной точности инструмента, а отсутствие крпления лент у ножек зубьев делает инструмент ненадежным в работе, так как под действием силы резания абразивные ленты могут смещаться в напавлении к головкам зубьев, что может привести к заклиниванию пары инструментдеталь в процессе обработки и к выходу из строя инструмента. Кроме того, абразивные ленты не являются сменными, З а закреплены постоянно.

Цель изобретения - повышение точности обработки и надежности работы хона.

Поставленная цель достигается тем, что в абразивном зубчатом хоне, включающем зубчатое основание, снабженное по периферии абразивными лентами с узлами их крепления, впадины между зубьями выполнены со сквозными пазами и снабжены стержными, установленными в пазах с возможностью фиксации абразивных лент, а торцы зубчатого основания снабжены кольцевыми проточками, при этом узлы крепления выполнены в виде упругих плоских пластин, размещенных в проточках с возможностью воздействия на абразивные ленты и стержни в окружном направлении.

На фиг. 1 изображен абразивный зубчатый хон, общий вид, на фиг. 2разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Абразивный зубчатый хон состоит из зубчатого основания 1, каждый зуб 2 которого, обтянут по периферии упругой желобообразной лентой 3 с абразивным слоем 4 по боковым сторонам. Во впадинах между зубьями 2 зубчатого основания 1 выполнены рав952486

15

30

Формула изобретения ные ширине впадин сквозные пазы 5, а в торцах зубчатого основания 1 кольцевые проточки 6, в которых установлены вкладыши, выполненные в ви" де плоских пластин 7, каждая из которых имеет продольный скозной паэ 8.

Вдоль паза 8, в его верхней части, перпендикулярно к его вертикальной оси расположено сквозное цилиндрическое отверстие 9, диаметр которого больше ширины паза 8. На боковых гранях пластин 7 выполены полусферические гнезда 10, в которых размещены шарики 11, фиксируемые установочными винтами 12, помещенными в двух крышках 13, которые закреплены винтами 14 на торцах зубчатого основания 1.

При этом сквозные цилиндрические отверстия 9 во вкладышах совмещены с пазами 5, выполненными во впадинах между зубьями 2 зубчатого основания 1, а диаметр сквозного цилиндрического отверстия 9 равен ширине паза 5.

Нижние концы абразивных упругих желобообразных лент 3, обтягивающих, обращенные друг к другу разноименные стороны соседних зубьев 2, одновременно расположены в пазах 5 впадин зубчатого основания 1 и в цилиндрических отверстиях 9 вкладышей, в которых установлены фиксирующие абразивные ленты 3 стержни 15.

Абразивный зубчатый хон работает следующим образом.

При подготовке к работе в кольцевую проточку 6 одного из торцов зубчатого основания 1 устанавливают вкладыши, между которыми в полусферические гнезда 10 укладывают шарики 11, при этом пазы 5, выполнены во впадинах между зубьями 2 зубчатого основания 1, и сквозные цилиндрические отверстия 9, выполненные во вкладышах, должны быть совмещены. Вкладыши и шарики 11 накрывают крышкой 13, при этом отверстия, выполненные под установочные винты 12 и шарики 11 совмещают. В этом положении крышка 13 закрепляется на зубчатом основании 1 винтами 14, а затем в нее ввертываются установочные винты 12 до легкого контакта с шарика.-. ми 11. Аналогично производится подl готовка к работе другой стороны хона.

Затем на три соседних зуба 2 зубчатого основания 1 одновременно надевают три желобообразные абразивные ленты 3, при этом их нижние концы помещают одновременно в пазы 5 впадин между зубьями 2 зубчатого основания 1 и в цилиндрические отверстия вкладышей, куда вставляют. также стержни 15. В этом положении стержни 15 прижимают нижние концы лент 3 к стенкам пазов 5, выполненных во впадинах между зубьями 2 зубчатого основания 1. Ввертывая установочные винты 12, шариками 11 сжимают щечки пластин 7 вкладышей, которые прижимают нижние концы абразивных лент 3 к стержням 15 и придают им цилиндрическую форму, что надежно фиксирует ленты 3, обтягивая их по профилю зубьев 2, чем достигается повышенная надежность инструмента и точность обработки.

Абразивный зубчатый хон работает методом свободного обката в однопрофил:..ном зацеплении с подторможенным абразивным колесом при возвратно-поступательном движении инструмента.

При износе абразивного слоя 4 изчошенные ленты 3 снимаются и заменя1ются новыми. Затмена абразивных лепт 3 производится путем освобождения установочных винтов 12. При этом стержни 15 одновременно свободно вынимаются из павов 5, выполненнь-х,во впадинах между зубьями 2, и из цилиндрических отверстий 9, выполненных во вкладышах, вместе с изношенными лентами 3.

Система крепления абразивных лент может быть использована также беэ свяких изменений для инструмента реечного типа.

Использование изобретения позволит повысить точность обработки, так как абразивная лента плотно обтягивая профиль зубьев 2 зубчатого основания, принимает его форму и сохраняет точность до полного износа абразивного (алмазного) слоя, а закрепление лент у ножек зубьев повышает надежность работы инструмента, так как при работе исключается возможность деформации лент и из обрыва.

Абразивный зубчатый хон, содержащий зубчатое основание, снабженное по периферии абразивными лентами с узлами их крепления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности инструмента и надеж50 ности его работы, впадины между зубьями снабжены стержнями, установленными в выполненных параллельно горизонтальной оси хона пазах с воз, можностью фиксации абразиных лент, 55 а торцы зубчатого основания снабжены кольцевыми проточками, при этом узлы крепления выполнены в виде упругих плоских пластин, размещенных в проточках с воэможностью воздействия на абразивные ленты и стержни в окружном направлении..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

65 9 369989, кл. В 23 F 21/28, 1971.

952486 фиг3

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 6146/19 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

0 б

Х

11

Составитель В.Каражас

ТехредМ.Гергель Корректор В.Бутяга

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Абразивный зубчатый хон Абразивный зубчатый хон Абразивный зубчатый хон Абразивный зубчатый хон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, к конструкции зубообрабатывающих инструментов с круглыми резцами, используемых для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к металлообработке, зубообрабатывающим инструментам с круглыми резцами для изготовления конических зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки, нарезания методом обкатки длинномерных цилиндрических валов с поверхностью, на которой выполнены профильные зубья
Наверх