Улей

 

(72) Авторы изобретения

Г. Л. Кондратьев, В. И. Дегтярев и В. Г. Соловьев

Марийский политехнический институт им. М. Горь oro (71) Заявитель (54) УЛЕЙ

Изобретение относится к пчеловодству в частности к средствам защиты. пчелиных семей от нападения насекомых, в частности муравьев.

Известен улей, содержащий установленный на подставке корпус н закрепленные на ножках подставки барьеры, препятствующие проникновению в улей насекомых (1).

Недостатком известного улья является низкая эффективность средств защиты семьи от насекомых, так как барьеры выполнены в виде воронкообразных емкостей, заполняемых водой или отравляющими веществами, что требует периодических затрат труда на заполнение емкостей, в противном случае барьеры не обеспечивают защиты семьи от насекомых.

Цель изобретения — повышение эффективности зашиты семьи от насекомых и сокращение затрат труда.

Указанная цель достигается тем, что на нижних плоскостях барьеров размещены с зазором один о носительно другого спиралеобразные электроды, подключенные к разноименным полюсам источника тока.

При этом барьеры выполнены в виде горизонтальных пластин.

На фиг. 1 изображен улей с установленными на ножках подставки барьерами; на фиг. 2 — пластина со спиралеобразными электрода ми.

Улей состоит из установленного на подставке корпуса 1. На ножках 2 подставки установлены барьеры 3. Барьеры выполнены в виде пластины 4, на нижней плоскости которых закреплены с зазором один относительно друтого спиралеобразные электроды 5 и 6, подключенные к разноименным полюсам источника 7 тока. Зазор между электродами выбирается таким, чтобы муравей прн продвижении к улью мог коснуться обоих электродов.

Устройство работает следующим образом.

Электроды подключают к источнику 7 така. Муравьп, поднимаясь к улью по ножке

2, попадают на нижнюю плоскость пластины

4, При прикосновении лапок к электродам

Составитель Е. Арская

ТехРед 3. Папин

Редактор Н. Бобкова

Корректор Л. Бокшан

Заказ 7939/8

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 967434 муравы под действием тока падают на землю. Величину напряжения источника выбирают так, что ток не убивает муравья, а вызывает только сокращение лапок.

Изобретение обеспечивает надежную защиту семьи от насекомых, не требует существенных затрат труда и сохраняет жизнь насекомым.

Формула изобретения

1, Улей, содержащий установленный на подставке корпус и закрепленные на ножках подставки барьеры, препятствующие пооникА

4 новению в улеи насекомых, о т л и ч а юшийся тем, ло, с целью повышения эффективности защиты семьи от насекомых и сокращения затрат труда, на нижних плоскостях барьеров размещены с зазором один относительно другого спиралеобразные электроды, подключенные к разноименным полюсам источника тока.:

2. Улей по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что барьеры выполнены в виде горизонтальных пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 651760, кл. А 01 К 53/00, 1976.

Улей Улей 

 

Похожие патенты:

Улей // 965406

Улей // 935039

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх