Сборочный автомат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических. Республик

<,967768 л

®4 ,//-сГ;» (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20. 05. 81 (21) 3289925/25-27 (1) М Кп 3

В 23 P 19/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений. и открытий (23) Приоритет

Опубликовано23.10.82.. Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 23.10.82 (531УДК 658.515 (088,8 ) (72) Авторы изобретения

A. Х. Никопский, Д. Н ..Волков, Л. И. Гаврнщук и П.И. Рыжников

Рижское гроизводственное опытное объединени фурнитуры и Специальное конструкторское бюр гидродинамики Института физики AH Латвийско (71) Заявители (54) СБОРОЧНЫЙ ABTOMAT

20

30

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к сборочным автоматам для многодетальной сборки изделий типа замков застежки "молния".

Известный сборочный автомат содержит многопозиционный поворотный стол с гнездами для размещения комплекта деталей, лотки подачи деталей и устройство для сборки, включающее силовой механизм, кинематически связанный с толкателем и подпружиненным пуансоном. Устройство для сборки имеет упор, подпружиненный,в осесом направлении и связанный с контрольным датчиком, плоской пружиной и подпружиненным толкателем, установленным соосно упору. При работе ав-. томата на позиции сборки толкатель через собираемый узел воздействует на датчик .контроля наличия полного пакета деталей в корпусе собираемого узла, после чего пуансон осуществляет сборку (1J.

Этот сборочный автомат позволяет осуществлять сборку только полностью укомплектованных узлов, снижая тем самым количество неисправимого брака, который возникает при сборке некомплектных узлов. Однако перемещение поворотного стола в процессе работы автомата в ряде случаев вызывает относительное смещение собираемых деталей, что приводит к сборке комплектных узлов, но с возможнымя перекосами деталей друг относительно друга. Следствием этого является возможность выхода некачественных изделий.

Цель изобретения — повыыение надежности сборки узлов типа замков застежек "молния" и производительности

Поставленная цель достигается тем, что чборочный автомат для многодетальной сборки, содержащий смонтированный на станине поворотный стол с гнездами для размещения комплекта собираемых деталей, вибробункеры и вибролотки для подачи деталей, а также устройство для сборки в виде силового механизма, кинематически связанного с толкателем и подпружиненным пуансоном, снабжен установленным в устройстве для сборки приемником, выполненным в виде поворотно-подпружиненного рычага с роликом, взаимодействующим с толкателем, пластинчатых захватовт расположенных параллельно с двух сто1

967768 рон толкателя, а также пружинного упора для детали, установленного с возможностью взаимодействия с одним иэ пластинчатых захватов.

Сборочный автомат снабжен неподвижным лотком, установленным между пружинным упором приемника и одним из вибролотков, конец которого размещен в зоне сборки устройства . для сборки.

На фиг. 1 представлен автомат, общий вид; на фиг . 2 — устройство для сборки, разрез; на фиг. 3 то же, вид сбоку при поднятом толка-. теле; на фиг. 4 — то же, при опущенном толкателе., на фиг. 5 - пРиемный узел устройства для сборки; на фиг. 6 — толкатель с пуансоном.

Сборочный автомат состоит из станины

1,на которой установлены вибробункеры

2 и 3 и вибролотки 4 и 5 подачи деталей, соединяющие вибробункеры с многопозиционным поворотным столом

6, в котором имеются гнезда 7 для размещения комплекта деталей. Для подачи заьыкающей детали 8 на станине 1 смонтирован вибробункер 9 и вибролоток 10, у выходного конца которо-, го размещено устройство 11 для сборки. Перед ним установлен датчик 12 контроля, а за ним — датчик 13 контроля и отбраковочный механизм 14.

Выходной конец вибролотка 10 установлен в зоне сборки.

Устройство 11 для сборки состоит из основания 15, в котором установлены направляющие 16 и 17, упор .18 35 и основание 19 приемника. На направляющих 16 и 17 смонтированы подпружиненные относительно основания 15 и друг друга траверсы 20 и 21. Траверсы 20 и 21 соединены между собой пос- 40 редством винтов 22 и 23, на которых установлены пружины 24 и 25. На тра,версе 20 закреплен толкатель 26 с пластинчатыми захватами 27 и 28. В расточке толкателя 26 размещен пу- 45 ансон 29 и пружина 30 ° На верхней траверсе 21 смонтирован регулируеьый упор 31, взаимодействующий с пуансоном 29.

На основании 19 приемника на оси

32 установлен поворотно-подпружиненный рычаг 33, над которым смонтирован пружинный упор.34, взаимодействующий с пластинчатым захватом 27.

На рычаге 33 уатановлен ролик 35, взаимодействующий с толкателем 26.

Устройство 11 для сборки имеет силовой механизм 36, связанный с траверсой 21 посредством штока 37.

На направляющей 16 установлен непод-, вижный лоток 38, являющийся процолжением вибролотка 10.

Работа сборочного автомата осуществляется следующим образом.

При подаче команды на автоматический цикл работы сборочного ав- 65 томата одновременно начинают работать все механизмы на всех рабочих позициях.

На позиции Х из вибробункера 2 по вибролотку 4 в гнездо 7 поворотного стола 6 подается базовая деталь, которая далее совместно cb столом 6 перемещается к позиции II, где из вибробункера 3 по вибролотку 5 подается следующая деталь собираемого узла.

На позиции III производится контроль наличия комплекта деталей датчиком 12 контроля, от которого подается сигнал на устройство 11 для сборки.

На позиции и из .вибробункера 9 по вибролотку 10 в устройство 11 для сборки подаются замыкающие детали 8, которые частично располагаются на неподвижном лотке 38, а одна иэ них устанавливается на конце рычага 33.

Во время остановки стола 6 с комплектом деталей в позиции IV под устройством 11 для сборки по сигна-. лу, поступившему от датчика 12 контроля, срабатывает силовой механизм

36. При этом шток 37 опускается вНиз, увлекая за собой траверсу 21., от которой перемещение передается траверсе

20. Совместно с траверсой 20 опускается толкатель 26 с захватами 27 и

28. Захват воздействует на пружинный упор 34, отклоняя его. Замыкающая деталь 8 при этом смещается в сторону пружинного упора 34 и устанавливается точно между захватами 27 и

28. Осуществляется захват детали 8.

Перемещаясь далее толкатель 26 воздействует на ролик 35, чем вызывает поворот рычага 33 относительно оси 32 до его вертикального положения, Открывается доступ захватам 27 и 28 к месту сборки. Они устанавливают деталь 8 на комплект собираемых деталей. В этот момент траверса 20 занимает крайнее нижнее положение, а траверса 21 под действием штока 37 продолжает опускаться, преодолевая сопротивлениепружин 24 и 25. Упор 31 ударяет по пуансону 29, который нажи-, мает на деталь 8, скрепляя ею собираеьый узел.

Осуществив сборку узла, шток 37 под действием пружины возвращается в исходное положение, поднимая траверсы 20 и 21. Толкатель 26.перестает воздействовать на рычаг 33, который возвращается в исходное горизонтальное положение, а захват 27 осво:бождает пружинный упор 34.

Далее узел перемещается к позиции Н, где датчиком 13 контроля осуществляется контроль наличия замыкающей детали 8.

На позиции.Н I отбраковочным механизмом 14 осуществляется отделение

967768 некачественных узлов от качественных.

Предложенный атомат по сравнению с известным обеспечивает повышение качества сборки автоматических замков металлических застежек "молния" и повышает производительность.

Формула изобретения

1. Сборочный автомат для многоде тальной сборки., содержащий смонтированный на станине поворотный стол с гнездами для размещения комплекта ,собираемых деталей, вибробункеры 5 и вибролотки для подачи деталей, а также устройство для сборки в виде силового механизма, кинематически связанного с толкателем и подпружиненным. пуансоном о т л и ч а ю щ и -70 и с я тем, что, с целью повышения надежности сборки узлов типа замков застежек "молния" и производительности, он снабжен установленным в устройстве для сборки приемником, выполненным в виде поворотно-подпружиненного рычага с роликом, взаимодействующим с толкателем, пластинчатых захватов, расположенных параллельно с двух сторон толкателя, а также прукинного упора, установленного с воэможностью взаимодействия с одним из пластинчатых захватов.

2. Автомат по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он снабжен неподвижным лотком, установленным между пружинным упором приемника и одним иэ вибролотков, конец которого размещен в зоне сборки устройст-. ва для сборки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 707754, кл. В 23 Р 19/00, 1977 (прототип ).

967768

Составитель И. Басова

Редактор A. Козориз Техред; Ж.Кастелевич Корректор N шаро .1и

Заказ 7982/25 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборочный автомат Сборочный автомат Сборочный автомат Сборочный автомат Сборочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх