Устройство для сборки резервуаров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г фФ

/Г= --.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.81 (21) 3275855/25-27 )$1) M. Кп.з с присоединением заявки № т (23) Приоритет

В 23 P 19/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК658.515 (088.8 ) Опубликовано 23.10.82.Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 23.10.82 (72) Авторы изобретения

В.Р.. Трушников и В.L . Воробьев (71) Заявитель

Лысь венский металлургическии завод (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к сборке резервуаров методом запрессовки

Известно устройство для сборки резервуаров, содержащее смонтированный на станине механизм эапрессовки в виде .соосно установленных силовых цилиндров с запрессовочными штокамн, механизм калибровки, выполненный в виде полукольцовых ложементов, один из которых установлен с возможносJ тью подъема и опускания, центрирующие приспособления, выполненные каждый в виде смонтированных на концах запрессовочных штоков трехкулачковых захватов с шариковыми фиксаторами, а также механизм подачи собираемых де алей с установленными на станине ложементами и наклонными лотками (1 3.

Однако известное устройство имеет недостаточную производительность из-эа последовательного выполнения операций калибровки и эапрессовки, а также исключает возможность сборки корпусов с обечайками, имеющими выступающие участки на наружном диаметре из-за калибровки обечаек и их центрирования концентричными элементами по всему наружному диаметру °

Цель изобретения — повержение производительности и обеспечение сборки корпуса с обечайкаии, имеющими на наружном диаметре выступающие участки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для резервуаров, состоящее иэ корпуса и обечаек, содержащее смонтированные на станине механизм калибровки, механизм запрессовки в виде соосно установленных силовых цилиндров, центрирующие приспособления и механизм подачи собираемых деталей с ложементами, снабжено механизмоМ контроля диаметра обечаек, связанным с механизмом калибровки, при этом механизм калибровки выполнен в виде приводных оправок, установлен- ных параллельно силОвым цилиндрам механизма запрессовки, а механизм подачи выполнен в виде плавающих кареток, смонтированных на приводном элементе, и закрепленных на станине приводных фиксаторов, причем ложементы установлены на каретках.

Кроме того, центрирующие приспособления выполнены каждый в ви1

967767 де ступенчатой цилиндрической оправки, с диаметрами, соответствующими внутренним диаметрам собираемых деталей, и приводного съемника, установлейного с возможностью осевого перемещения в продольных пазах, вы- S полнен«ых в оправке.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг; 4 — вид, 1О

В на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Г «а фиг. 4.

Устройстно содержит смонтирован- . ный на станине 1 механизм калибровки обечаек, выполненный в виде смонтированных симметрично друг относительно друга ползунов 2 с приводами в виде гидроцилиндров.З. На каждом ползуне установлена калибровочная головка 4, выполненная в виде разд. вижных секторов 5, связанных со штоком б гидроцилиндра 7 посредством сережек 8. С механизмом калибровки связан механизм контроля диаметра обечаек, выполненный н виде упора 9, закрепленного на штоке б и воздействующего на рейку 10, установленную с воэможностью поступательного перемещения и находящуюся в зацеплении с шестернями 11, на осях которых закреплены рычаги 12 и 13, воздействующие сдответственно на конечные выключатели 14 и 15 ° Параллельно механизму калибровки на станине CHOHтирован механизм запрессовки, который содержит закрепленный на корпу-. се силового цилиндра 16 ползун 17, несущий толкатель 18 ° Симметрично полэуну 17 закреплен ползун 19 с приводом в виде гидроцилиндра 20, несущий центрирующее приспособление, 40 выполненное в ниде ступенчатой цилиндрической оправки 21 с наружными диаметрами, соответствующими внутренним диаметрам собираемых обечайки и корпуса, а также съемника 22, 45 связанного с приводом в виде гидроцилиндра 23 и установленного в выполненных в оправке 21 продольных пазах.

Устройство содержит также установленный эа механизмом запрессонки механизм окончательной запрессовки, выполненный в виде неподнижного упора.

24 и приводного толкателя 25. Подача собираемых деталей между упомянутыми механизмами осуществляет.ся механизмом подачи, транспортером, выполненным в виде закрепленных на приводной бесконечной цепи 26 пла- вающих кареток 27, подпружиненных посредством пружины 28 относительно соединительного звена 29. Каж- 6О дая каретка 27 несет ложементы 30 для для собираемых обечаек и корпуса.

На станине на каждой рабочей поэиции устройства закреплены приводные фиксаторы 31, входящие в отнерс- 65

4 тия 32, выполненные в каретках.

Над транспортером установлены: у ме ханизма калибровки — проводки 33, а у механизма эапрессовки — приводной . отсекатель 34.

Устройство работает следующим образом.

Обечайки 35 и 36, коргус 37 устанавливаются в определенном горядке на ложементы 30 кареток 27 транспортера. Они разделены проводками 33. Транспортер перемещается на один шаг и каретка 27 оказывается. н зоне механизма калибровки.

От гидроцилиндра и системы шестерен и валов (услонно не показаны ) фиксаторы 31 перемещаются и нходят в отверстия 32 каретки 27. В случае иесоосности каретки (неточный шаг, вытянута цепь и т.д. ) фиксатор 31 перемещает каретку 27 относительно соединительного звена 29, сжимая пружину 28.

После фиксации кареток 27 ползуны 2 от гидроцилиндров 3, перемещаются вперед и калибровочные головки

4 нходят в обечайки 35 и 36. При перемеще«ии штока 6 гидроцилиндра 7 секторы 5 калибровочной головки 4 получают радиальное перемещение от сережек 8. Производится калибровка обечаек. Одновременно упор 9, закрепленный на штоке б гидроцилиндра 7 перемещает рейку 10 механизма контроля и через шестеренки 11 поворачивает рычаги 12 и 13. Один из выключателей 15 настроен на необходимый .размер калибровки обечайки, после его замыкания рычагом 13 в гидроцилиндр 7 подается пониженное давление, недостаточное для дальнейшей раздачи диаметра калибруемой обечайки. В случае, если обечайка сварена некачественно (размер диаметра обечайки за пределами Допуска), то шток 6 гидроцилиндра 7 и при пониженном давлении сможет перемещаться вперед. Тогда рычаг 13 замкнет второй выключатель 14 и на пульте устройства появится сигнал "Брак" иэделия, которое подлежит замене.

Одновременно с калибровкой на позиции запрессонки ползун 19 от гидроцилиндра 20 вводит центрирующую оправку 21 в откалиброван«ую обечайку 35. Упором обечайке служит отсекатель 34. После ввода центрирующей оправки 21 отсекатель 34 уходит вверх, толкатель 18. от силового цилиндра 16 перемещает обечайку

36 до корпуса 37 и производит их совместное перемещение по ложементам

30 каретки 27, пока горловина корпуса 37 не наденется на центрирующую оправку 21. При этом все детали

35-37 оказываются взаимно сцентрированными. От гидроцилиндра 23 получает перемещение съемник 22. Он

967767 сталкивает обечайку 35 с оправки 21 на горловину корпуса 37, а после отхода вправо ползуна 17 с толкателем

18 сталкавает и кор ус 37 в сборе с обечайкой.35.

Благодаря радиусам с правой стороны корпуса 37 обечайка 36 на этой позиции предварительно напрессовывается ° Окончательная-эапрессовка . обечайки 36 производится на последней позиции.приводным толкателем 25.

В случае, если корпус 37 не имеет дна„ в устройстве применяется не толкатель 18 на позиции запрессовки, а центрирующая оправка, аналогичная оправке 21 с соответствующими центрирующими диаметрами .

Предложенное устройство по сравнению с известным обеспечивает повышение производительности . труда.

Формула изобретения

1..устройство для сборки резервуаров, состоящее из корпуса и обечаек, содержащее смонтированные на станине механизм калибровки, механизм запрессовки в виде соосно установленных силовых цилиндров, центрирующие приспособления и механизм подачи собираемых деталей с ложементами, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, с целью повышения проиэводительностид оно снабжено механизмом контроля диаметра;обечаек, связанным с механизиом калибровки, при этом механизм калибровки выполнен в виде приводных оправок, установлен-. ных параллельно силовым цилиндрам механизма запрессовки, а механизм подачи выполнен в виде плавающих

10 кареток, смонтированных на приводном элементе, и закрепленных .на станине приводнйх фиксаторов, причем ложементы установлены на каретках.

2. Устройство по и. 1, о т л и —

35,ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сборки корпуса с обечайками, имеющими на наружном диаметре выступа)щие участки, центрирующие приспособления выполнены каждый в виде ступен20 чатой цилиндрической оправки, с диаметрами, соответствующими внутренним диаметрам собираемых деталей, и приводного съемника, установленного с возможностью осевого перемещения в продольных пазах, выполненных в оправке. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

30 Р 538878, кл. В 23 P 19/02, 1975 (прототип ).

967767

t3

2д II

28 89 фиг.5

Заказ 7982/25 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Ианыкина

Редактор A. Козориз Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Шароши

Устройство для сборки резервуаров Устройство для сборки резервуаров Устройство для сборки резервуаров Устройство для сборки резервуаров Устройство для сборки резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно - к вспомогательному оборудованию для облегчения разборки неразъемных прессовых соединений металлических узлов, например, для снятия с осей втулок или колец подшипников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при установке на ось колесной пары железнодорожного вагона втулок или колец подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей типа шестерен, шкивов, подшипников

Изобретение относится к механосборочному производству

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сборочному оборудованию, и может быть использовано для сборки гусениц различных типоразмеров

Изобретение относится к оборудованию механосборочного производства, а именно к устройствам для демонтажа деталей, преимущественно прессового соединения

Изобретение относится к технологии обработки изделий, касается технологии разборки и сборки металлических и неметаллических узлов и предназначено преимущественно для демонтажа изоляционных покрытий на морских судах

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности, к демонтажу шестерен с вала тяговых электродвигателей локомотивов

Изобретение относится к ремонтному оборудованию цехов, в частности локомотивных депо железнодорожного транспорта
Наверх