Трубчатый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3. Советскнк

Соцналнстнческнк

Рескубвнк

«ц967891 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 19.01.81 (21) 3266390/27-03

p(j+ g 3

В 65 G 19/14 сприсоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет.Опубликовано 231082., бюллетень ¹ 39

Дата ойубликоввиия описания 23. 10. 82 ($3) УДК 626.867, ° 1 (088.8) <(.:ЕИ ЙЗЙА Я

НА ГЕНТНОI

ТЕХННЧЕСЫАЯ (72) Автор . изобретения В.И.Кулай

Одесский филкал Всесоюзного института по прое и организации энергетического строительства Оргэнергострой (71) Заявитель (54) ТРУБЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейер. кому транспорту преимущественно для транспортирования,пылевидкых материалов,.например цемента.

Йзвестен трубчатый конвейер, включающий помещенную внутри трубы замкнутую цепь с прикрепленными к ней круглымк скребками и воронку, установленную в начале. загрузочного участ ка трубы, и бункер, установленный в разрыве трубы конвейера $13.

Недостаток этого конвейера заключается в том, что пылевидная рыхлая масса неравномерно заполняет..объем трубопровода между скребками, что снижает пропускную способность кон-. вейера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности .и достигаемому эффекту является трубчатый кон.вейер, включающий замкнутый трубопровод с загрузочным и разгрузочным патрубками и размещенной в нем замкнутой цепью с рабочими элементами, охватывающей приводную к обводную звездочки, при этом рабочие элементы выполнены в виде дисковых скреб.. ков (2).

Недостатком известного конвейера является то, что при перемещении по трубопроводам пылевидная рыхлая масса с большим коэффициентом сжатия между скребками неравномерно уплотняется и неравноМерно заполняет по-. лезный объем трубопровода, что снижает пропускную способность конвейера. Кроме этого, цилиндрические жесткие скребки, двигаясь.по сухому трубопроводу, создают повьыенное трение с последствиями повышенного образивного износа стенок трубопровода.

Целью изобретения является повышение эффективности работы конвейера при транспортировании пылевкдных материалов путем повышения пропускной способности и уменьшения трения рабочих элементов и стенки замкнутого трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что в трубчатом конвейере, включающем замкнутый трубопровод с загрузочным и разгрузочным патрубками и размещенной в нем замкнутой цепью с рабочими элементами, охватывающей приводную и обводную звездочки, рабочие элементы выполнены в виде непрерывной цилиндрической щетки из упругой радиально закрепленной на замкнутой цепи щетины.

967891

Кроме того, замкнутый трубопровод в местах расположения загрузочного и разгрузочного патрубков снаб-. жен вибраторами.

На, фиг.l изображен трубчатый конвейер, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид ciepxyg на фиг.3 — разрез A-A на фиг.21 на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Трубчатый конвейер состоит из несущей фермы 1, замкнутого трубопровода 2, непрерывной цепи 3 с рабочими элементами, выполненными в виде непрерывной цилиндрической щетки 4 иэ упругой радиально закрепленной щетины 5, приводной звездочки 6 при- 15 вода 7, обводной звездочки 8, загрузочного патрубка 9, разгрузочного патрубка 10, вибраторов ll причем вибратор 11 разгрузочного йатрубка

10 снабжен звездочкой 12 для вибро- 20 встряхивания непрерывной цепи 3 ° Трубчатый конвейер работает следующим образом.

С помощью. приводной звездочки 6 и привода 7 непрерывная цепь 3 с 25 непрерывной цилиндрической щеткой 4 перемещается внутри замкнутого трубопровода 2, а из загрузочного патрубка 9 засыпается пылевидный материал, который заполняет все простран-ЗО ство и трубе между упругой щетиной 5 и перемещается вдоль трубы до разгрузочного патрубка 10, где под гравитационным действием проваливается вниз, освобождая при этом междущетин- З5 ное пространство непрерывной цилинд-. рической щетки 4. Для повышения степени наполнения трубопровода у загрузочного патрубка 9 включается в работу вибратор ll, который уплотняет при загрузке рыхлую массу совместно с щетиной 5. Для полного освобождения пылевидной массы из междущетинного пространства при выгрузке у разгруэочного патрубка 10 с помощью идентичного вибратора 11 и вращающейся звездочки 12 производят встряхивание непрерывной цепи 3.

Такое выполнение конвейера позволяет снизить энергетические затраты до уровня затрат механической транспортировки, что в сопоставлении с пневматической трубопроводной транспортировкой позволяет снизить удельные затраты на одну тонну цемента.

Формула изобретения

1; Трубчатый конвейер, включающий замкнутый трубопровод с загрузочным и разгрузочным патрубками и размещенной в нем замкнутой цепью с рабочими элементами, охватывающей приводную и обводную звездочки, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе конвейера при транспортировании пылевидных материалов путем повышения пропускной способности и уменьшения трения рабочих элементов о стенки замкнутого трубопровода, рабочие элементы выполнены в виде непрерывной цилиндрической щетки из

;упругой радиально закрепленной на замкнутой цепи щетины.

2. Конвейер по п;1, о т л и ч а ю. шийся тем, что замкнутый трубопровод в местах расположения загрузочного и разгрузочного патрубков снабжен вибраторами °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,Ф 388970, кл. В 65 G 19/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 562467, кл. В 65 G 19/14, 1975 (прототип).

Трубчатый конвейер Трубчатый конвейер Трубчатый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех металлообрабатывающих цехах для транспортирования металлической стружки
Наверх