Рама

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.03.81 (21) 3262722/29-33 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

Е 06 В 3/24

Гесудлретееинмй кемитет (23) Приоритет—

СССР

1 ло делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 23.10. 82. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 01.11.82 (53) УДК 645.36 (088.8) (72) Авторы изобретения,Л. А.,Лапочкин и М. И. Кудрявцев

Государственное производственное объедин

«Мосметаллоконструкция» (71) Заявитель (54) РАМА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях и несущих конструкциях промышленных, гражданских и общественных зданий, в частности при изготовлении дверей, окон, перегородок, витражей, переплетов и других конструкций рам.

Известны конструкции рам под одинарное остекление, профили которых выполнены прямоугольного сечения и имеют дополнительные боковые перегородки, образующие одну замкнуту,о камеру (1).

Однако рама является недостаточно прочной.

Наиболее близкими к предлагаемой по технической сущности являются конструкции дверной или рконной рамы, включающие парные противоположно расположенные профили, выполненные с желобками для закрепления соединительных элементов, образующие внутренние замкнутые камеры (2).

Недостатком указанной рамы является то, что она выполнена под одинарное остекление, присоединительные камеры профилей образованы внешними стенками желобков и ребрами Т-образной формы, пружинное устройство, за крепляющее профил иштапики, сложно в изготовлении и состоит из 3-х элементов, двухкамерные профили не имеют унификации по сечениям с однокамерными профилями, что удорожает инструмент на их производство. На профилях этой серии не дается решений конструкций рам с разрывом мостика холода, в частности витражей под стеклопакет, окон спаренных под раздельное остекление стеклом или стеклопакетом.

Цель изобретения — повышение универсальности конструкции рамы.

Указанная цель достигается тем, что в раме включающей парные противоположно расположенные профили, выполненные с д желобками для закрепления соединительных элементов, образующие внутренние замкнутые камеры, профили выполнены с канавками, имеющими опорные параллельные пояски, или ребрами, отходящими от углов внешних стенок желобков, при этом внутренние замкнутые камеры образованы внутренними стенками желобков, опорными параллельными поясками или внутренними стенками ребер, рама может быть образована соединением по крайней мере двух

968289

25 зо

Формула изобретения

55 парных профилей, а желобки могут быть выполнены С-образными, а внутренняя замкнутая камера может быть заполнена утеплителем или термовкладышами.

На фиг. 1 изображена рама витража с дверью, створками и фрамугой, общий вид; на фиг. 2 и 3 — внутренняя и наружная рамы витражей с открывающимися элементами створок, разрез; на фиг. 4 — внутренняя и наружная рамы витражей,. соединенные между собой связью, с глухим остеклением и открывающими фрамугами, разрез; на фиг. 5 и 6 — дверной блок, разрез; на фиг. 7 и 8 — элемент витража, выполненный из комбинированных профилей с открывающимися элементами створок и глухим остеклением однокамерным и двухкамерным стеклопакетами, разрез; на фиг. 9— элемент окна глухой и открывающихся частей, сечение.

Рама витража с дверью и створками (фиг, 1) представляет собой конструкцию, состоящую из рамы 1, створки 2 фрамуги 3, дверного блока 4. Элементы рамы могут выполняться из соединений профилей 5 — 9

У профилей 5 — 9 (фиг. 2 и 3) внутренние замкнутые камеры 10 и 11 образованы внешними стенками желобков 12 и опорными параллельными поясками 13, внутренних канавок 14, а также внутренними стенками ребер 15, отходящих от углов внешних стенок желобков.

У профилей 5, 6 9 и 16 (фиг. 4) внутренние замкнутые камеры 10 образованы внешними стенками желобков 12 и опорными параллельными поясками 13 внутренних канавок 14, а также внутренними стенками ребер 15, отходящих от углов внешних стенок желобков.

Для увеличения несущей способности наружной и внутренней рам витражей введена поперечная связь 17.

Профили 18 — 20 (фиг. 5 и 6) по дверному блоку имеют внутренние замкнутые камеры 10 и 11, образованные внешними стенками желобков 12 и внутренними стенками ребер 15, отходящих от углов внешних стенок желобков.

Элемент витража выполнен на комбинированных профилях 21 — 23 с открывающимися элементами створок 24 и глухим остеклением однокамерным 25 и двухкамерным 26 стеклопакетами, внутренние замкнутые камеры которых образованы внешними стенками 12 желобков и опорными параллельными поясками 13 внутренних канавок,14, а со стороны сочленения профили

2l,22, 23, 27 и 28 имеют по две наружные раскрытые канавки 29 с опорными параллельными поясками 30 под установку терморазъемных уплотнителей 31 и 32 и С-образный желобок 33 между ними под заливку утеплителя 34 или установку местных термовкладышей 35.

З5

В оконном блоке под элемент глухого остекления и открывающейся створки (фиг. 9) соединенные профили состоят из двух простых профилей, имеющих со стороны сочленения по две наружные раскрытые канавки с опорными параллельными поясками под установку терморазъемных уплотнителей, а внутренние замкнутые камеры профилей образованы внешними стен- ками желобков и опорными параллельными поя ками внутренних канавок. собенностью конструкции профилей с разрывом мостика холода является то, что у них наружные раскрытые канавки с опорными параллельными поясками служат одновременно для жесткого соединения двух профилей, образуя единый комбинированный профиль.

В конструкции окна применено тройное уплотнение по притвору с целью снижения звукопроницаемости и воздухопроницаемости, улучшения гермитизации створок и окна в целом.

Закрепление профилей-штапиков осуществляется листовой пружиной П-образной формы с двумя запорными лепестками. Эффективность изобретения заключается прежде всего в универсальности конструкции и простоте изготовления рамы, применяемой под различные виды остекления..1.Рама, включающая парные противоположно расположенные профили, выполненные с желобками для закрепления соединительных элементов, и образующие внутренние замкнутые камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения универсальности конструкции рамы, профили выполнены с канавками, имеющими опорные параллельные пояски, или ребрами, отходящими от углов внешних стенок желобков, при этом внутренние замкнутые камеры образованы внутренними стенками желобков, опорными параллельными поясками или внутренними стенками ребер.

2. Рама по.п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее несущей способности, рама образована соединением по крайней мере двух парных профилей.

3. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что желобки выполнены С-образными.

4. Рама по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя замкнутая камера, образуемая двумя парными профилями, заполнена утеплителем или термовкладышами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент СССР № 570330, кл. Е 06 В 3/00, 1972.

2. Патент Франции № 2268970, кл. Е 06 В 1/00, 1977.

968289

Редактор В. Иванова

Заказ 8066/51

Составитель,И. Федосова

Техред И. Верес Корректор M. Демчик

Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м нзобретенн и и открытий

l f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4j5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рама Рама Рама Рама Рама Рама Рама Рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях зданий, в частности при изготовлении дверей, окон, витражей, перегородок, переплетов и т.п., защищенных от простреливания пулей

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в изолирующем остеклении при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к строительству, в частности к дверям и может быть использовано при строительстве жилых и служебных помещений

Дверь // 2032061
Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве

Дверь // 2032805
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленных, гражданских и жилых сооружениях
Наверх