Оконный блок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ои992722

Союз Советскии

Социалнстическик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 19.08.81 (21) 3331150/29-33 (511М Кп.з

Е 06 В 3/24 с.присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (S3) УД 69. 028 (088. 8 ) Опубликовано 30.01.83.Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30, 01. 83

1

В.И. Семенов, П.Ф. Бурьянов и .A."JjëàéñóÔ

/ . /

Ъ

Конструкторское бюро по желез бетону им .-"-A«g.Ìâ ева и Главное управление по курор му - ежрфительств в районах Северного Кавказа (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ОКОННЫЙ БЛОХ

Изобретение относится к строите= льству, а именно, к оконным блокам.

Известен .оконный блок, элементы которого выполнены из дерева (1 ).

Недостаток известного оконного блока — большие трудозатраты при монтаже, небольшой срок его службы, дополнительные затраты на устройство отливов из оцинкованной кровельной стали, изготовление и установка подоконных досок °

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является оконный блок, включающий горизонтальные и вертикальные элементы из 15 .бетонного материала с армированием g2).

Недостаток прототипа — многодетальность его элементов, большая 20 трудоемкость в сборке, наличие большого количества стыковочных узлов, наличие мокрого процесса при соединении элементов на строительном растворе, трудность сопряжения в углах многопрофильных элементов, отсутствие возмокности сборки и транспорти.ровки отдельных блоков.

Цель изобретения — снижение трудозатрат при монтаже и повышение дол- ЗО говечности блока.

Поставленная цель достигается тем, что в оконном блоке, включакщем горизонтальные и вертикальные элементы из бетонного материала с армированием, водоотводящие канавки с отверстиями, каждый из концов его горизонтальных элементов выполнен с боковым выступом, перекрывающим места стыка горизонтальных и вертикальных элементов, при этом место стыка горизонтальных и вертикальных элементов выполнено выше уровня водоотводящей канавки и отверстий, расположенных в .нижнем горизонтальном элементе.

На фиг. 1 изображен оконный блок, общий вид, на фиг. 2 - разрез A A на фиг. 1; на фиг. 3 - нижний гори-. зонтальный элемент с выступами иа концах, аксонометрия.

Оконный блок включает горизонтальные элементы 1, 2 и вертикальные 3 и 4. Каждый конец горизонтальных элементов снабжен выступом 5. Стыки 6 и 7 нижнего горизонтального элемента 2 с вертикальными 3 и 4 выполнены выше уровня горизонтальных чет вертей. Оконный блок выполнен из бетонного материала с армированием.

Выступ 5 перекрывает стыки 6 и 7 го992722 ризонтальных элементов 1 и 2 с вертикальными 3 и 4, Выступ 5 имеет трапецеидальную форму, что позволяет осуществить фиксацию положения вер.тикальных элементов, повысить водонепроницаемость стыка, а также Повысить точность сборки элементов и обеспечить жесткость узлов.

Нижний горизонтальный элемент 2 со стороны помещения снабжен канавкой 8 и отверстиями 9. 16

При двойном остекленении пространство между горизонтальными и вертикальными элементами снабжено утеплителем 10 с гидроизоляционным слоем 11. Формование вертикальных и горизонтальных элементов может быть произведено в металлических строганых формах, например алюминиевых, на шок-столах лицом вниз для получения гладкой лицевой поверхности. В О качестве материала для оконных блоков может быть применен армируемый бетон. Для крепления коробки оконного блока к стене с тыльной стороны коробки при формовке устанавливают закладные детали или арматурные выпуски. Вертикальные элементы снабжены деревянными пробками 12, позволяющими осуществлять крепление оконного переплета.

Монтаж блока осуществляется следующим образом.

Изделие оконного блока устанавливают в форму-поддон на проемообразователь, выполненный по внутреннему размеру блока, после чего произ- 3$ водят формовку в стеновой панели. Таким образом, достигают монолитность и водонепроницаемость между стеновой панелью и оконным блоком. После про" парки изделия, при необходимости 4О производят навеску деревянного окон ного. переплета с одинарным или двой ным остекленением.

Для помещений, не требующих или не допускающих по эксплуатационным 4 требованиям вентиляции с кондиционированием воздуха, не производят навеску деревянного оконного переплета и устанавливают стекло в четверти блока. 50

При строительстве зданий из мелкоштучных материалов оконный блок устанавливают на место при подготовке постели из раствора под нижний го» ризонтальный элемент оконного блока. .Для районов строительства, где необходимо двойное остекленение, может быть применен оконный блок с двурядным расположением четвертей для переплетов.

Для районов строительства, где расчетные отрицательные температуры превышают -10 С>пространство между горизонтальными и вертикальными элементами может быть снабжено утеплитвлем с высоким термическим сопротивлвнием и дополнительным гидроизоляци- . онным слоем. Перед формовкой между четвертями устанавливают в форму утеплитель, через который пропускают соединительные арматурные стержни для соединения четвертей после формовки.

После формовки вертикальных и го. ризонтальных элементов производят их соединение при помощи сварки непосредственно в формах-поддонах для дальнейшей формовки оконного блока вместе со стеновой панелью или на конденсаторах для последующего применения в зданиях иэ мелкоштучных материалов.

Навеску одинарных или двойных оконных переплетов производят при помощи деревянных пробок, установленных в вертикальные элементы, Применение оконного блока дает значительную экономию, кроме того,он может быть применен и в жилых и общественных зданиях.

Формула изобретения

Оконный блок, включающий горизонтальные и вертикальные элементы, выполненные из бетонного материала с армированием, водоотводящие канавки и отверстия, отличающийся тем, что, .с целью снижения трудоемкости при монтаже и повышения долговечности блока, каждый из концов его горизонтальных элементов выполнен с боковым выступом, перекрывающим место стыка горизонтальных и вертикальных элементов, при этом место стыка горизонтальных и вертикальных элементов выполнено выше уровня водоотводящей канавки и отверстий, расположенных в нижнем горизонтальном эле менте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции Р 2456204, кл. Е 06 В 1/00, 1981, 2. Патент С21А М 3465485 кл, 52-204, 1969 (прототипf.

992722

Составитель Д. Липилин

Редактор И. Ковальчук ТехредМ.Надь КорректорИ. ШУлла

Заказ 397/39 Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мрсква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оконный блок Оконный блок Оконный блок Оконный блок 

 

Похожие патенты:

Рама // 968289

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях зданий, в частности при изготовлении дверей, окон, витражей, перегородок, переплетов и т.п., защищенных от простреливания пулей

Изобретение относится к строительству, а именно к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в изолирующем остеклении при параллельно расположенных стеклах

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к строительству, в частности к дверям и может быть использовано при строительстве жилых и служебных помещений

Дверь // 2032061
Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при изготовлении и установке дверей, преимущественно в гражданском строительстве

Дверь // 2032805
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленных, гражданских и жилых сооружениях

Изобретение относится к области строительства, a именно к устройствам для крепления остекления теплиц и других объектов
Наверх