Пневматическая сеялка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

969190 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 270281 (21) 3254203/30-15

Р М К з с присоединением заявки ¹â€”

А 01 С 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{23) ПриоритетОпубликовано 301082. Бюллетень ¹ 40 ($3) УДК 631.33(088.8) Дата опубликования описания 301082 (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СЕЯЛКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам.

Известна пневматическая сеялка, включающая источник сжатого воздуха, бункер, воздухораспределительную систему с дозаторами и высевными патрубками t 1).

Недостаток этой сеялки — травмирование посевного материала вследствие многократного его циклического движения по каналам сеялки.

Известна также пневматическая сеялка, включающая бункер, источник сжатого воздуха, воздухораспределительную систему с высевными патрубками, выполненными в виде зеркально расположенных, попарно соединенных между собой вихревых камер с соплами ,питания и управления, причем каждая пара сопел питания соединена с воэдухораспределительной системой через регулируемые дроссели, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки 121.

Недостаток известной сеялки — плохая синхронизация потоков семян со скоростью агрегата, которая приводит к .неравномерности распределения высеваемого материала по площади питания, обусловленная ненадежной рабо. той пневматического синхронизатора потока семян. Это происходит из-за меняющихся параметров используемого воздуха, таких как температура и . влажность, а также значительной его сжимаемости при изменении давления.

Цель изобретения повышение равномерности распределения семян по площади питания.

Эта цель достигается тем, что в сеялке синхронизатор потока семян снабжен гидравлической системой регулирования, включающей последовательно установленные и связанные коммуникационными каналами гидравлический насос с емкостью, элемент

2О сравнения, охваченный отрицательной обратной связью, исполнительный механизм и кинематически связанный с ним регулирующий рабочий, орган в виде заслонки, который соединен с регулируеьими дросселями воздушной системы, а связь синхронизатора потока семян с колесом сеялки выполнена через гидравлический насос.

При этом элемент сравнения выполнен в виде сильфона с клапаном, установленного в проточной камере с

969190

10 ет семенам выйти из вихревых камер б. сос 12, кннематически связанный с колесом 10 сеялки, начинает подавать

15 жидкость к элементу 14 сравнения и исполнительному механизму 16. Coripoтивление протеканию жидкости через соплом, эффективная площадь которого больше эффективной площади сильфона.

Кроме того, исполнительный механизм выполнен в виде сильфона с пружиной, установленного в замкнутой ка-, мере, причем внутренняя полость сильфона связана с атмосферой.

Такое выполнение сеялки обеспечи вает плавное регулирование изменения подачи высеваемого материала в зависимости от скорости движения сеялки.

На чертеже изображена принципиальная схема пневматической сеялки.

Пневматическая сеялка состоит иэ бункера 1, источника сжатого воздуха (не показан), воздухораспределительной системы 2 с высевными патрубками 3, регулируемыми дросселями 4 и дозаторами 5. Последние выполнены в виде зеркально расположенных, попарно соединенных между собой вихревых камер б с соплами питания 7 и управления 8. Каждая пара сопел 7 питания соединена с воздухораспределительной системой 2 через регулируемые дроссели 4.. Воздухораспределитель ая система 2 снабжена синхронизатором 9 пбтока семян, связанным с колесом 10 сеялки. СинхрониэатОр 9 снабжЕн гидравлической системой регулирования,. включающей последовательно соединенные и связанные коммуникационными каналами 11 гидравлический насос 12 с емкостью 13, элемент 14 сравнения, охваченный отрицательной обратной связью 15, исполнительный механизм

16 и кинематически связанный с ним регулирующий рабочий орган 17 в виде заслонки 18. Регулирующий рабочий ор ган 17 соединен с регулируемыми дросселями 4 воздухораспределительной системы 2. Связь синхронизатора 9 потока семян с колесом сеялки выполнена через гидравлический насос 12.

Элемент 14 сравнения выполнен в виде сильфона 19 с клапаном 20, установленного в проточной камере 21 с соплом 22, эффективная площадь которого больше эффективной площади сильфона 19. Исполнительный механизм 16 выполнен в виде сильфона 23 с пружиной 24, установленного в замкнутой камере 25. Внутренняя полость 26 сильфона 23 связана с атмосферой.

Воздухораспределительная система

2 включает стабилизатор 27 давления, ресивер 28, а также коммуникационные каналы 29. В канал обратной связи 15 включен регулируемый линейный дроссель 30. Связь исполнительного механизма 16 с регулирующим рабочим органом 17 выполнена в виде зубчатореечной передачи 31, а сильфона 23 с атмосферой - через отверстие 32. Сеялка работает следующим образом.

При включении источника сжатого воздуха воздух через стабилизатор

27 давления, ресивер 28, пневматичес кие коммуникационные каналы 29, полностью открытый регулирующий орган

17 поступает к соплам питания 7 и управления 8, истекая из которых, приводит в движение семена, поступившие. в вихревые камеры б дозаторов самотеком из бункера 1. При этом аэродинамический поток, истекающий из сопел 8 управления, не позволяПри трогании и разгоне посевного агрегата объемный гидравлический надродсель 30 способствует перераспределению давлений во внутренней полости сильфона 19 и проточной камере 21, при этом разность силовых воздействий от преобладающего давления во внутренней полости снльфона 19 перемещает клапан 20, который перекрывает выход жидкости через сопло 22 и направляет всю ее в исполнительный механизм

16. Создаваемое за счет этого давление в камере 25,. воздействуя через сильфон 23, сжимает пружину 24 и, .перемещая шток, поворачивает заслонку

18 регулирующего органа 17 с помощью зубчато-реечной передачи 31. Изменизшееся (уменьшенное) сечение регулирующего органа 17 уменьшает количество воздуха, поступающего к соплам 8 уп- равления, что уменьшает мощность истечения аэродинамического потока через эти сопла и позволяет выходить семенам из вихревых камер б дозаторов через высевные патрубки 3.

При установившейся скорости по- севного агрегата, а следовательно и постоянной производительности насоСа

12, давление жидкости, создаваемое во внутренней полости сильфона 19, устанавливается, постоянным, а давление жидкости в полости проточной камеры 21 возрастает до такой величины, когда разность силового воздействия за счет большей эффективной площади сопла 22 частично перемещает клапан 20, позволив жидкости сливаться в емкость 13, одновременно поддерживая постоянным давление в проточной камере .21 и камере 25 исполнительного механизма 16, а следовательно, удерживать заслонку 18 в фиксированном повернутом положении. Уменьшенный, но постоянный расход воздуха через регулирующий орган 17 позволяет получить определенную постоянную величину высева.

При уменьшении скорости посевного агрегата производительность насоса

12 падает, что уменьшает давление во внутренней полости сильфона 19, а давление в проточной камере 21 и ка969190 мере 25, поддерживаемое сжатой пружиной .24, передаваемое на клапан 20, перемещает его, позволяя большему количеству жидкости сливаться в емкость

13. При этом пружина 24 разжимается и поворачивает заслонку 18, увеличивая проходное сечение регулирующего органа, что уменьшает высев, а при остановке агрегата прекращает его совсем..

Изменение нормы высева семян осуществляется изменением величины сопротивления регулируемого линейного турбулентного дросселя 30. Перекрытие последнего в большей степени, т.е. создание большего .сопротивления перетекани о жидкости позволяет создать больший перепад давлений за счет увеличения давления во внутренней полости сильфона 19, что уменьшает зазор между клапаном 20 и соплом

22 при всех скоростях движения посевного агрегата по сравнению с предыдущими, а следовательно, и увеличивает общее давление, передаваемое в исполнительный механизм 16 на сильфон 23. Это, в свою очередь, уменьшает количество воздуха, по-. даваемого к соплам управления и увеличивает норму высева. Открытие дросселя 30 приводит к обратному, т.е.. уменьшению нормы высева.

Использование изобретения позволяет осуществлять синхронизацию потоков семян со скоростью ееялки при . разных значениях норм высева, что повышает равномерность распределения семян по площади питания, а следовательно, улучшает условия развития растений и повышает урожай.

Формула изобретения

1. Пневматическая сеялка, включающая бункер, источник сжатого воздуха, воздухораспределительную систему с высевными патрубками, регулируемыми дросселями и доэаторами, выпол- ненными в виде зеркально расположенных, попарно .соединенных между собой вихревых камер с соплами питания и

5 управления, причем каждая пара сопл питания соединена с воздухораспределительной системой через регулируемые дроссели, синхронизатор потока семян, связанный с колесом сеялки, 10 отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян по площади питания, синхронизатор потока семян снабжен гидравлической системой регулирования, 15.включающей последовательно установленные и связанные коммуникационными каналами гидравлический насос с ем-. костью, элемент сравнения, охваченный отрицательной обратной связью, ис20 полнительный механизм и кинематически связанный с ним регулируниаий рабочий орган в виде заслонки, который соеди нен с регулируемыми дросселями воздухораспределительной системы, а связь. 5 синхронизатора потока семян с колесом сеялки выполнена через гидравлический насос.

2. Сеялка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что элемент сравнения выполнен в виде сильфона с клапаном, установленного в проточной камере с, соплом, эффективная площадь кбторого больше эффективной площади сильфона.

3. Сеялка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что исполнительный

З5 механизм выполнен в виде сильфона с пружиной; установленного в замкнутой .камере, причем внутренняя полость сильфона связана с атмосферой.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 656573 кл. A 01 С 7/04, 1977 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 818525, кл. A 01 С 7/04, 1979 (про45 тотип).

Я69190

Составитель Е.Кононов

Редактор И.Ковальчук ТехредМ.Гергель Корректор N. Коста

Заказ 8231/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Х(-35, Рауыская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г .Ужгород, ул.Проектная, 4

Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх