Выхлопной патрубок паровой турбины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{ii>969919

«ф

Ъ, « (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 04. 81 (21) 3283477/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 301082. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 30.10.82

f54) М. Кд.з

F 01 D 25/30

Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (И1 УДК 621. 165 (088.8) /

Ю (71) Авторы изобретения

М.Е.Дейч, A.Е.Зарянкин, Л.Е.Киселев и В.Н ДеиисоВ

/ .В

MockoBcRHA ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции энергетический институт (71) 3 а яв итель (54) ВЫХЛОПНОЙ ПАТРУБОК IIAPOBOA ТУРБИНЫ

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано при конструировании частей низкого давления паровых турбин с большими объемными пропусками пара.

Известен выхлопной патрубок с горизонтальным разъемом, содержащий диффузор, направляющие лопатки и устройство .для охлаждения обводов диффузора;(1)

Недостатком данного патрубка являются отсутствие конструктивных мер по снижению скорости и объемного расхода пара в горизонтальном сечении патрубка, разделению потоков на верхней и нижней половины патрубка.

Известен выхлопной патрубок паровой турбины с горизонтальным и вертикальным разъемами, содержащий установленный в корпусе осерадиальный диффузор и разделительные и силовые ребра, образующие отдельные верхний и нижний отсеки отвода пара из верхней и нижней половин диффузора (2).

Органиэация отсеков для сброса пара иэ верхней и нижней половин патрубка беЭ его охлаждения не позволяет в необходимой степени снизить его удельный объем и скорость в, плоскости горизонтального разъема.

Цель изобретения — повышение экономичности и снижение окружной неравномерности параметров потока за последней ступенью турбины, т.е. во входном сечении патрубка.

Указанная цель достигается тем, что патрубок снабжен выносными сборными камерами и установленным в верхнем отсеке параллельно горизонтальному разъему и входному сечению патрубка на всей его ширине пароохладителем, трубный пучок которого сообщен с выносными сборными камерами, закрепленными на корпусе патрубка.

На фиг. 1 показан выхлопной патрубок, продольное сечение на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Выхлопной патрубок имеет горизонтальный разъем 1, осерадйальный диф фузор 2, разделительные (направляющие) и профилированные силовые ребра

3 и 4, образующие верхний отсек 5 для сброса пара из верхней половины

6 патрубка и.нижний отсек 7 для сброса пара из нижней половины 8. В выхлопном патрубке в его верхнем оТсеке 5 расположен пароохладитель 9, который установлен параллельно горизонтальному разъему 1 и входному се30 чению 10 патрубка. Пароохладитель 9

969919 состоит из пучка труб 11, связанных с входной и выходной выносными сборными камерами 12 и 13, которые крепятся к корпусу 14 патрубка фланцами 15 и 16.

Выхлопной патрубок паровой турбины работает следующим образом.

Пар из последней ступени турбины через входное сечение 10 попадает в проточную часть патрубка, образованную осеради; чьным диффуэором 2, разделительными и силовыми ребрами 3 и 4. Одно иэ разделительных ребер 3, расположенное в плоскости горизонтального разъема 1, разделяет рабочее тело во входном сечении 10 патрубка и направляет часть его через верхний отсек 5 к пучку труб 11, расположенных в проточной части. Пар омывает пучок труб 11, по которым течет охлажденная вода, частично конденсируется, при этом уменьшается его объемный расход и снижается скорость течения, пройдя через пароохладитель 9 пар течет к выходному сечению патрубка и сбрасывается в конденсатор.

Охлаждающая вода в пучок труб 11 поступает из входной выносной сборной камеры 12, пройдя по пучку труб

11, она сливается из выходной выносной сборной камеры 13. Иэ нижней половины выхлопного патрубка пар выходит через нижний отсек 7, в который он поступает, пройдя через нижнюю половину 8 осерадиального. диффузора 2.

Расположение пароохладителя за диффузором создает благоприятные условия для конденсации пара и отвода конденсата, предупреждает попа4 дание влаги на лопатки последней ступени и на ротор турбины.

Предлагаемая конструкция выхлоп-; ного патрубка с пароохладителем в верхнем отсеке позволяет умень5 шить объем пара в верхней половине патрубка, снизить скорости пара в сечении горизонтального разъема, выравнять распределение давлений и скоростей эа последней ступенью, уменьшить потери энергии и повысить экономичность турбины.

Формула изобретения

Выхлопной патрубок паровой турбины с горизонтальным и вертикальным разъемами, содержащий установленный

s корпусе осерадиальный диффузор и разделительные и силовые ребра, образующие отдельные верхний и нижний отсеки отвода пара из верхней и нижней половин диффузора, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения экономичности и снижения неравномерности параметров потока пара эа последней ступенью турбины, он снабжен выносными сборными камерами и установленным в верхнем отсеке параллельно горизонтальному разъему и входному сечению патрубка на .всей его ширине пароохладителем, трубный пучок которого сообщен с выносными сборными камерами, закрепленными на корпусе патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9282339, кл. F D 25/30, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

Р385061 кл. F 01 D 25/30, 1971,

Выхлопной патрубок паровой турбины Выхлопной патрубок паровой турбины Выхлопной патрубок паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбокомпрессоростроению и испытательным станциям авиационных двигателей, а конкретно к диффузорным устройствам

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано при конструировании и модернизации выхлопных патрубков паровых турбин

Изобретение относится к выхлопным трактам газоперекачивающих агрегатов и электростанций

Изобретение относится к паровым турбинам с отбором пара из проточной части на теплофикационные или технологические нужды и может быть использовано в цилиндре с камерой отбора

Изобретение относится к области турбостроения и предназначено для использования в установках промышленного назначения

Изобретение относится к узлу для выхлопного патрубка лопастной машины, в частности паровой турбины, и расположенному в выхлопном патрубке подшипнику лопастной машины

Изобретение относится к газотурбостроению, в частности к впускному и выпускному газопроводам высокотемпературной газовой турбины (ВГТ) газотурбинного двигателя (ГТД)
Наверх