Аналого-цифровой пневматический преобразователь

 

Ь Il И С А Н И Е, 970349

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.81 (21) 3270580/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

G 06 D 1/02

Гвсударственнмк комитет

СССР (53) УДК 621-525 (088.8) 1 ".Ж)

Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.82 по делам кзобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. С. Шарин, Б. А. Якимович и Г. П. Исупо (71) Заявитель

Ижевский механический институт (54) АНАЛОГО-ЦИФРОВОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в системах пневмоавтоматики.

Известен аналого-цифровой пневматический преобразователь, содержащий реверсивный счетчик и сравнивающее устройство (1) .

К недостаткам указанного устройства относятся сложность конструкции и низкая надежность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является аналого-цифровой пневматический преобразователь, содержащий преобразователь давления в перемещение, включающий в себя сильфон, рычаг и силовой элемент, и преобразователь перемещения в цифровой код с использованием кодового диска (2).

К недостаткам аналога относится сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что аналого-цифровой преобразователь, содержащий последовательно соединенные преобразователь давления в перемещение и преобразователь перемещения в цифровой код, выполнен в виде цилиндра со сквозными отверстиями в боковых стенках, разделенного посредством поршня на две полости, первая из которых через дроссель соединена с входо» устройства, вторая также через дроссель —с источником давления настройки, а преобразователь перемещения в цифровой код выполнен в виде проточки и буртика на поршне и считывающих элементов, расположенных на боковой стенке цилиндра.

Использование цилиндра в качестве преобразователя давления в перемещение, положение которого уравновешено величиной давления в полостях, соединенных со входом и источником давления настройки, существенно упрощает конструкцию аналого-цифрового пневматического преобразователя.

На чертеже дана конструктивная схема аналого-цифрового гневматического преобразователя.

Аналого-цифровой пневматический преобразователь содержит преобразователь давления в перемещение, включающий в себя цилиндр 1, поршень 2, сквозные отверстия в боковой стенке цилиндра 3, полость 4, соединенную через дроссель 5 со входом устройства, и полость 6, соединенную через дроссель

7 с источником давления настройки (не показан). Аналого-цифровой пневматический

970349

Формула изобретения

Ри

Составитель О. Гудкова

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Кор ректор Г. О га р

Заказ 7411 59 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 преобразователь содержит также преобразователь перемещения в цйфровой код, включающий в себя проточку 8 и буртик 9, выполненные на поршне 2, и считывающие элементы 10 — 13, расположенные на боковой стенке цилиндра.

Аналого-цифровой пневматический преобразователь работает следующим образом.

В левую полость цилиндра 1 подают давление Ри.м, что вызывает перемещение поршня

2 в крайнее правое положение. Затем в правую полость цилиндра через дроссель 7 подают давление Р„а,, которое выбирается равным верхнему пределу измерения давления Р„,„. При давлении, меньшем Рнаст, поршень 2 передвигается вправо и перекрывает такое количество отверстий 3, чтобы давление в правой полости цилиндра уравнялось с давлением P„> в левой полости цилиндра

l. Правая полость цилиндра 1 представляет собой междроссельйую камеру, образованную дросселем 7 и отверстиями 3, давление в которой зависит от соотношения площадей дросселя 7 и отверстий 3 при постоянном давлении Р„а,т. При этом под считывающими элементами 10 — 13 будут находиться либо буртик поршня, либо проточка, что приводит к формированию определенной комбинации на считывающих элементах.

Использование предлагаемого аналогоцифрового пневматического преобразователя позволит существенно упростить его конструкцию и тем самым повысить его надежность в работе.

Аналого-цифровой пневматический преобразователь, содержащий последовательно соединенные преобразователь давления в перемещение и преобразователь перемеше10 ния в цифровой код, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, преобразователь давления в перемещение выполнен в виде цилиндра со сквозными радиальными отверстиями в боковых стенках, разделенного посредством поршня на две полости, первая из которых через дроссель соединена с входом устройства, вторая также через дроссель — с источником давления настройки, а преобразователь перемещения в го цифровой код выполнен в виде проточки и буртика на поршне и считывающих элементов, расположенных на боковой стенке цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Струйная техника автоматического управления, М., «Наука» 1965, с. 349.

2. Опыт внедрения пневмоавтоматики.

М., «Наука», 1965, с. 119 (прототип).

Аналого-цифровой пневматический преобразователь Аналого-цифровой пневматический преобразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам ввода информации и может найти применение в системах автоматического управления пространственными механизмами

Изобретение относится к конструктивным элементам струйных систем управления и может быть применено в системах управления технологическим оборудованем, различного рода машинами, а также для построения цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах и устройствах пневмоавтоматики, в частности на атомных электростанциях (АЭС) в системах с дистанционным или автоматическим управлением арматурой с пневматическими приводами
Наверх