Устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик г

"" ф4.ф .:! б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.03.81 (21) 3264249/30-15 (511М.КП.З

А 01 F 12/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.11Я2. Бюллетень ¹ 41 (531УДК 631.361 (088 ° 8) Дата опубликования описания 07.11.82

В.Д. Карпен ко, В. С . Кравчен ко, К. A. Сохт и Н.И.Саламатин (72) Авторы изобретения

I ?

j v

Г б

? б. б!?,I ?

Краснодарский научно-исследовательский ннстИтут сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА КОЛИЧЕСТВА ДРОБЛЕНОГО

ЗЕРНА В ЗЕРНОВОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к устройствам для контроля сельскохозяйственных уборочных процессов и предназначено для количественной оценки уровня дробления зерна в процессе работы мобильных зерноуборочных агрегатов.

Кроме того, изобретение может применяться для контроля качества работы стационарных машин при обмолоте различных сельскохозяйственных культур.

Известно устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси, содержащее емкость, образованную дном, боковыми и торцовыми стенками (1 ).

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость при .осуществлении анализа в результате необходимости ручного перебора навески зерна.

Целью изобретения является снижение трудоемкости анализа.

Цель достигается тем, что устройство для анализа количества дробле ного зерна в зерновой смеси, содержащее емкость, образованную дном, боковыми- и торцовыми стенками, снабжено вылвижной кры?якой, двумя попеоечными ??свор?зтиыми з а слон ками и расположенной между дном и крышкой и параллельно им выдвижной перегородкой, на одной поверхности которой, обращенной к крышке, выполнены ячейки для улавливания зерен, дробленых поперек, а на другой поверхности, обращенной ко дну — ячейки для улавливания зерен, дробленых вдоль, причем поворотные заслонки установлены с зазором для прохождения между ними выдвижной перегородки. Кроме того, емкость выполн ен а иэ прозрачного материала, а на ее стенках нанесены деления.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — устройство в одном из вариантов выполнения; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.4.

Предлагаемое устройство содержит емкость 1, образованную дном 2, боковыми 3 и торцовыми 4 стенками.

Емкость 1 снабжена крышкой 5, установленной с возможностью перемещения в пазах 6, выполненных в боковых стенках 3. Между крышкой 5 и дном 2 расположена выдвижная перегородка 7, установленная с возможЗО ностью перемещения в пазах 8, выпол971159 ненных в боковых стенках 3, причем одна из торцовых стенок 4 выполнена с вырезом для перегородки 7. На обеих поверхностях перегородки. 7 выполнены глухие ячейки 9 и 10, причем, например, для пшеницы размер каждой ячейки 9 не превышает по ширине и глубине половины длины зерна, а раз— мер каждой ячейки 10 по длине не меньше длины зерна, а по ширине и глубине не превышает размера зерна по ширине.

Для различных культур предусмотрены сменные перегородки с соответствующими ячейками.

Емкость 1 разделена поперечными 15 поворотными заслонками 11 и 12 на мерную 13 и рабочую 14 камеры, при этом торцовая стенка 4 с вырезом расположена со стороны рабочей камеры

14. Заслонки 11 установлены с зазо- 2р ром для прохождения между ними перегородки 7 и прикреплены к осям 15, установленным с возможностью поворота в отверстиях 1б, выполненных в боковых стенках 3. .Для фиксации заслонок 11 каждая ocb 15 с одной стороны снабжена пружиной 17 сжатия, а с другой стороны — рукояткой 18 со штифтом 19, входящим в отверстия 20, выполненные в боковой стенке 3. Мерная камера 13 снабжена депениями 21, соответствующими определенному количе THv (проценту) дробленого зерна.

Целесообразно в((полнить устройство из прозрачного м. териала, например органического ст.кла, а глухие ячейки 9 и 10 на перегороцке 7 только в зоне рабочей камеры 14.

В другом варианте выполнения устройства (см.фиг. 4 и 5) заслонки

11 и 12 установлены с возможностью перемещения в вырезах 22, выполненных в боковых стенках 3.

Устройство работает следующим образом.

Перед вз ятием пробы зерна из бункера комбайна крышку 5 перемещают в сторону рабочей камеры 14 до совмещения торца крышки 5 с заслонками 11 и 12, открывая верхнюю половину мерной камеры 13. Затем зерно набирают в верхнюю половину мерной камеры 13, крышку 5 перемещают в исходное положение, при этом лишнее зерно сбрасывается крышкой 5. После закрытия емкости 1 открывают заслонку 11 и зерно из мерной камеры 13 пересыпается в рабочую камеру 14. Затем заслонку ll закрывают.

После этого производят отбор зерна, дробленого поперек. Для этого 60 емкость 1 несколько раз перемещают в горизонтальной плоскости в разных направлениях. При .этом частицы зерна, дроблеяого поперек, попадают в ячейки 9, а целое зерно и зерно, 65 дробленое вдоль, остается на поверхности перегородки 7. Затем последнюю выдвигают из емкости 1, и зерно, оставшееся на поверхности перегородки 7, падаЕт в нижнюю часть рабочей камеры 14, а частицы зерна, попавшие в ячейки 9, остаются в них. После этого заслонку 11 открывают, перегородку 7 вводят в емкость 1, и при наклоне емкости 1 частицы зерна из ячеек 9 падают в мерную камеру 13.

Затем заслонку 11 закрывают.

Для отбора зерна, дробленого вдоль, емкость 1 поворачивают на о

180 крышкой 5 вниз и несколько раз перемещают в гориз он тальной плоскости в разных направлениях. При этом частицы зерна, дробленого, вдоль, падают в ячейки 10, а целое зерно остается на поверхности перегородки 7.

Затем последнюю выдвигают из емкости 1, при этом целое зерно сбрасывается в рабочую камеру 14, а дробленое зерно остается в ячейках 10. Для того чтобы переместить оставшееся в ячейках 10 дробленое зерно в мерную камеру 13, заслонку 12 открывают, перегородку 7 вводят в емкость 1 и последнюю наклоняют. При этом зерно, находящееся в ячейках 10, высыпают в мерную камеру 13. После этого заслонку 12 закрывают. В .итоге целое зерно оказывается в рабочей камере

14, а дробленое зерно — в мерной камере 13. Для вывода целого зерна из рабочей камеры 14 достаточно сдвинуть крышку 5 в сторону мерной камеры 13, из которой при этом зерно высыпается.

Количество дробленного зерна определяют в мерной камере по делениям, соответствующим определенному количеству (проценту) дробленого зерна.

Предлагаемое устройство обеспечивает снижение трудоемкости анализа, в результате чего снижаются простои комбайнов при проведении данной операции, повышается их производительность. Наличие сменных перегородок с различными ячейками позволяет использовать устройство при контроле качества обмолота(различных культур, что значительно расширяет функциональные возможности устройства.

Устройство несложно в изготовлении и эксплуатации, что позволяет изготовить его в совхозах и снабдить им всех комбайнеров и контролеров для своевременного определения наличия дробленого зерна и обеспечения необходимых регулировок комбайна.

Формул а из обретен и я

1. Устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси, содержащее емкость, образ о971159 ванную дном, боковыми и торцовыми стенками, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости анализа, оно снабжено выдвижной крышкой, двумя поперечными поворотными заслонками и расположенной между дном и крышкой и параллельно им выдвижной перегородкой, на одной поверхности которой, обращенной к крышке, выполнены ячейки для улавливания зерен, дробленых поперек, а на другой поверхности, обращен ной ко дну — ячейки для улавливания зерен, дробленых вдоль, причем поворотные заслонки установлены с зазорс.м для прохождения между ними выдвижной перегородки.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что емкость выполнена иэ прозрачного материала, а на ее стенках нанесены деления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Пугачев А.Н . Контроль качества уборки зерновых культур. М., Колос, 1980, с.174-175.

Устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси Устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси Устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси Устройство для анализа количества дробленого зерна в зерновой смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы
Наверх