Фильтр

 

%4Фллi%3I. р (72) Авторы изобретения

А. Д. Солодкий и В. А. Бутынский (71) Заявитель Украинский институт инженеров водного хозяйства (54) ФИЛЬТР l

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрам для оплетки жидкости, предназначенным в частности для очистки воды непосредственно в трубопроводах в различных отраслях промышленности.

Известен фильтр для установки в трубопроводе, содержащий корпус в виде участка трубы, фильтрующий элемент в виде сетчатого конуса, промывное устройство, выполненное в виде трубчатой вилки с соплами, и сборник загрязнений (1) .

Недостатком фильтра является то, что промывка фильтрующего элемента и мусоросборника производится одним промывным устройством, оптимальная промывная способность которого определяется условиями промывки фильтрующего элемента, а промывка сборника загрязнений при этом не обеспечивается.

Известен также фильтр, в котором промывное устройство выполнено комбинированным в виде трубчатой вилки и трубчатого коль ца с соплами, при этом трубчатое кольцо размещено над сборником загрязнений (2).

Это позволяет интенсифицировать о пктку сборника загрязнений, однако при повышенных концентрациях загрязнений в исходной воде обеспечивается отвод загрязнений из сборника. Для его обеспечения требуется дополнительный расход промывной воды.

Целью изобретения является обеспечение работоспособности фильтра при больших концентрациях загрязнешгй в воде и снижение энергетических затрат путем улучшения отво1О да загрязнений.

Указанная цель достигается тем, что в известном фильтре, содержащем корпус в вице участка трубопровода, фильтрующий элемент в виде сетчатого конуса, сборник загрязнений и промывное устройство, последнее выполнено в виде двух автономных и установленных внутри сетчатого конуса на общей опоре механизмов промывки, один из которых уста1новлен по образующей сетчатого конуса, а другой — напротив сборника загрязнений.

На фиг. 1 показан фильтр, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — A на фиг. 1.

971424

3

Фильтр состоит из корпуса 1, фильтрующего элемента 2, вьпюлненного в виде сетчатого конуса, сборника мусора 3 механизма промывки 4 сетчатого конуса и механизма промывки 5 сборника мусора.

Фильтр работает следующим образом.

Загрязненная вода попадает на конусообразное сетчатое полотно 2 и, процеживаясь через него, оставляет на нем загрязняющие частицы. Механизм промывки 4 сетчатого полотна своими напорными струями отталкивает загрязняющие частицы от сетки, очищая ее.

Под действием основного потока частицы устремляются в сборник загрязнений, где происходит их накопление.

Дальше под силовым воздействием напорных струй механизма промывки 5 сборника мусора загрязняющие частицы приводятся во вращательное движение по направлению к устьям мусороотводящего тракта 6. о

Конструкция промывного устройства позволяет вести независимую очистку сетки фильтрующего элемента и сборшпса мусора.

Изобретение значительно повысит эффек. тивность работы конусных фильтров, а также

4 сократит количество воды, используемой на промывку фильтра.

Формула изобретения

S 1. Фильтр, содержащий корпус в виде участка трубопровода, фильтрующий элемент в виде сетчатого -конуса, промывное устройство и сборник загрязнений, о т л и ч а ю щ и fic я тем, что, с целью обеспечения работоспо10 собности фильтра при больших концентрациях загрязнений исходной воды, снижения энергетических затрат путем улучшения отвода загрязнений, промывное устройство выполнено в виде двух автономных и соосно установ- .

1S ленных внутри сетчатого конуса на общей опоре механизмов промывки, один из которых установлен по образующей сетчатого конуса, а другой — напротив сборника загрязнений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 205809, кл, В 01 0 35/02, 1966.

2: Авторское свидетельство СССР N 698636,,;гл. В 01 0 29/38, 16.06.78 (прототип).

971424

Составитель А. Евдокимов

Техред М.Надь

Корректор Ю. Макаренко

Редактор О. Филиппова

Закаэ 8788/16

Тираж 734

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Ловушка // 751411

Ловушка // 747500

Фильтр // 609545

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах различного назначения, а более конкретно - к фильтрам для очистки воды от механических загрязнений в трубопроводах раздающих коллекторов в контурах циркуляции теплоносителя ядерных реакторов

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела
Наверх