Устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>971 757 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 03. 81 (21) 3258755/28-12 с присоединением заявки 82 (23) Приоритет

Опубликовано 071182 Бюллетень М41

Дата опубликования описания 07.13 .82 (5 1 ) М. Ктт.

В 65 Н 29/04

Госуларственный комитет

СССР по лелам изобретений и открытий

)33) УДК 655 . 1/. 3 (088. 8) (71) Заявитель

Московский полиграфический институт (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА КОНТРОЛЬНЫХ ОТТИСКОВ

В ПЕЧАТНЫХ МАШИНАХ

Изобретение относится к полиграфической прокыаленности, в частности к печатным машинам, и предназначено для вывода контрольных оттисков.

Известно устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах, содержащее пружинные пластинчатые захваты для контрольных оттисков, механизм открывания захватов выводного транспортера машины P1 ).

Недостатком известного устройства является то, что оно может выводить только один лист, при этом совершает двойное возвратно-поступательное движение.

Конструкция устройства сложна, что снижает надежность его работы.

Целью изобретения является повышение надежности и. производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах, содержащее. пружинные пластинчатые захваты для контрольных оттисков, механизма открывания захватов выводного транспортера машины, имеет вспомогательный приемный стол и два ленточных электростатических транспортера, один из которых расположен параллельно рабочей ветви выводного транспортера машины, а другой — над вспомогательным приемным столом.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 - вариант устройства для вывода контрольных оттисков, на фиг. 3 - другой вариант устройства, на фиг. 4 — привод пружинных пластинчатых захватов.

Устройство для вывода контрольных оттисков содержит цепной выводной транспортер машины 1 с захватами 2, горку 3 для открывания последних, приемный стол 4, пружинные пластинчатые захваты 5 Фрикционного действия, подвижную горку 6, тонкопленочный ленточный электростатический транспортер 7, расположенный параллельно рабочей ветви транспортера 1, вспомогательный приемный стол 8 и электростатический транспортер 9, установленный над вспомогательным столом 8. Привод ленточного транспортера осуществляется от главного привода машины.

Устройство работает следующим

30 образом.

971757

В нормальном рабочем режиме оттиски непрерывным потоком выкладываются в стопу на приемном столе 4 (фиг.1) с помощью цепного транспортера 1, захватов 2 и горки 3, Для съема контрольных оттисков на пути передней кромки нужного листа 10 устанавливаются пружинные пластинчатые захваты 5. В это же время с помощью электромагнита (не показан) горка 6 устанавливается так, что 10 захваты 2 отпускают лист при входе его передней кромки в захваты 5.

После этого захваты 5 с контрольным оттиском возвращаются в исходное положение, где лист закрепляется на f5

t поверхности ленточного электростатического транспортера 7. Лист удерживается на поверхности транспортера 7 при помощи сил электростатического поля, которое возникает д при подаче на электроды, расположенные между слоями транспортера 7, разноименного заряда от источника высокого напряжения. Далее лист 10 передается на поверхность транспорте- 25 ра 9, который выкладывает лист 10 на вспомогательный приемный стол 0, выполненный в виде тележки. При передаче листа с транспортера 7 происходит отключение напряжения на элект- З родах этого транспортера и включение напряжения на электродах транспортера 9. Для уменьшения габаритов машины транспортер 7 (фиг.2) может быть установлен параллельно нижнему участку выводного транспортера 1.

При использовании.только одного транспортера 7 (фиг.3) направление движения изменяется для правильного выклада листа, т.е. оттиском вверх.

Один иэ возможных вариантов привода пружинных пластинчатых захватов 5 показан на фиг. 4. Захваты 5 приводятся в движение от кулачка 11, ролика и рычагов 12, 13. формула изобретения

Устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах, содержащее пружинные пластинчатые захваты для контрольных оттисков, механизм открывания захватов выводного транспортера машины, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства, оно имеет вспомогательный приемный стол и два ленточных электростатическим транспортера, один из которых расположен параллельно рабочей ветви выводного транспортера машины, а другой — над вспомогательным приемным столом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9506563, кл. В 65 H 29/04, 1976.

971757 (+

fJ

12

11

Pup Ф

ВНИИПИ . Заказ 8465/3 Тираж 590 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах Устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах Устройство для вывода контрольных оттисков в печатных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии транспортировки

Изобретение относится к грейферам для удержания плоских предметов, в частности гибких предметов, таких как однолистовые и многолистовые типографские изделия

Изобретение относится к области транспортировки печатных изделий, в частности газет и журналов

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для захватывания и перемещения печатной продукции
Наверх