Устройство для намотки нити на бобину

 

О П И С А Н И Е, )971768

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.04.81 (21) 3280181/28-12 (51) М. К .

В 65 Н 59/38 с присоединением заявки №вЂ”

Гаеударстаенный каннтет (23) Приоритет— (53) УДК 677.023 (088.8) на ненни нзабретеннй н атнрмтнй

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 17.11.82

А. П. Щербаков, Э. А. Толкачев, Э. О. Девликанов, И. И. Матющев и Ю. М. Александров

1 (72) Авторы изобретения.Ленинградский ордена Трудового Красного Знаме ф институт текстильной и легкой промышленности j им. С. М. Кирова и .Ленинградское машиностроительное. производственное объедйнение им. Карла Маркса (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

НА БОБИНУ

Изобретение относится к автоматическим устройствам для намотки нитевидных материалов и может быть использовано в текстильной промышленности и производстве синтетических и минеральных волокон.

Известно устройство для намотки нити 5 на бобину, содержащее электродвигатель, электрически связанный с выходом блока управления и кинематически — с закрепленным на валу бобинодержателем, и установленный на каретке прикаточный ролик (! ) .

Недостатками известного устройства являются ограниченный диапазон рабочих скоростей намотки и необходимость индивидуальной настроки устройства, что снижает качество намотки.

Цель изобретения — повышение качества s намотки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для намотки нити на бобину, содержащее электродвигатель, электрически связанный с выходом блока управления и кинематически — с закрепленным на валу бобинодержателем, и установленный на каретке прикаточный ролик, имеет индукционный датчик, формирователь, генератор импульсов, компаратор и измерительный диск, закрепленный на одном валу с бобинодержателем, причем индукционный датчик установлен на каретке прикаточного ролика, а его выход посредством последовательно включенных формирователя и компаратора подключен ко входу блока управления, при этом дополнительный выход формирователя связан посредством генератора импульсов с задающим входом компаратора.

На фиг. 1 изображены внешний вид и блок-схема устройства; на фиг. 2 — осциллограммы напряжений на выходах отдельных блоков; на фи г. 3 — конструкция измерител ьного диска.

Устройство содержит бобинодержатель I, прикаточный ролик 2, индукционный датчик

3, каретку 4 прикаточного ролика, измерительный диск 5, электродвигатель 6, формирователь 7, генератор 8 импульсов, компаратор 9, блок 10 утгравления.

Индукционный датчик 3 установлен на каретке 4 прикаточного ролика 2 и может перемещаться относительно оси вращения бобинодержателя 1 в плоскости вращения измерительного диска 5, закрепленного на одном валу с бобинодержателем 1.

971768 з

Измерительный диск 5 выполнен из магнитной стали диаметром, пропорциональным диаметру намотанной бобины, и имеет диаметрально расположенные пазы 11 с шириной b (фиг. 3) .

Индукционный датчик 3 установлен в плоскости измерительного диска 5 на расстоянии 0,3 — 0,6 мм от него и перемещается с увеличением диаметра бобины при ее намотке вместе с кареткой 4 и прикаточным роликом 2.

Компаратор 9 отрабатывает разностный сигнал (фиг. 2г), который подается на вход блока управления, в результате чего скорость электродвигателя 6 изменяется до такого значения, при котором Тi — — T2.

5 Использование предложенного устройства позволяет повысить качество намотки, что обеспечивает цельность бобин при транспортировке и дальнейших технологических операциях, повышает производительность труда и оборудования за счет снижения обрывности нити.

Устройство работает следующим образом.

В процессе намотки на выходе индукционного датчика 3 путем прохождения перед ним пазов 11 вращающегося измерительного диска 5 возникают положительные и отрицательные импульсы (фиг. 2а), соответствующие началу и концу паза 11. Эти импульсы подаются на формирователь 7, на выходах которого формируются прямоугольный сигнал, длительность которого Т1 определяется окружной скоростью наматываемого слоя при текущем значении диаметра намотки (фиг. 2б), так как индукционный датчик 3 перемещается вместе с прикаточным роликом по мере намотки бобины. С дополнительного выхода формирователя 7 передним фронтом прямоугольного сигнала подается на генератор 8 импульсов запускающий сигнал. Генератор 8 импульсов формирует прямоугольный сигнал заданной длительности Т> (фиг. 2в). Таким образом, на входы компаратора 9 поступают два прямоугольных импульса: Т вЂ” с формирователя 7, несущий информацию фактически о диаметре бобины, и Т2 — с генератора 8 импульсов, являющийся заданием.

Формула изобретения

Устройство для намотки нити на бобину, содержащее электродвигатель, электрически связанный с выходом блока управления и кинематически — с закрепленным на валу бобинодержателем, и установленный на каретке прикаточный ролик, отличающееся тем, что, с целью повышения качества намотки, оно имеет индукционный датчик, форми рователь, генератор импульсов, компаратор и измерительный диск, закрепленный на одном валу с бобинодержателем, причем индукционный датчик установлен на каретке прикаточного ролика, а его выход посредством последовательно включенных формирователя и компаратора подключен к входу блока управления, при этом дополнительный выход формирователя связан посред30 ством генератора импульсов с задающим входом компаратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1142944, кл. В 65 Н 59/38, 1963.

971768

ФЬ!х

Ой/х

Обыхв

Фы. иг.

Составитель А. Козлов

Редактор А. Химчук Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7671/4 Тираж 590 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для намотки нити на бобину Устройство для намотки нити на бобину Устройство для намотки нити на бобину Устройство для намотки нити на бобину 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизмов для намотки нитевидного материала, преимущественно в текстильной промышленности, а также в промышленности по производству и переработке химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидных материалов, в частности к машинам для переработки и намотки химических волокон и нитей

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала без крутки, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, намоточно-вытяжных и перемоточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нити на цилиндрическую бобину
Наверх