Клеевое трубное соединение

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

972187 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.81 (21) 3279515/28-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5I ) М. Кл.

F l6 L 13/!О

Гасударственные комнтет

Опубликовано 07.11.82. Бюллетень v041

Дата опубликования описания 17.11.82 (53) УДК62!. 693 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Науменко, Н. С. Кошевой и В. М. Синкевич (7!) Заявитель (54) КЛЕЕВОЕ ТРУБНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для обеспечения прочного и герметичного соединения трубопроводов различного назначения, в частности в холодильной технике.

Известно клеевое трубное соединение, содержащее две трубы с конусными раструбами и размещенную в них конусную муфту (1).

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает оптимальный зазор под клей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является клеевое трубное соединение, содержащее две трубы с раструбами и размещенную в них конусную муфту, причем на раструбах имеются продольйые желобки (2).

Недостатком известного трубного соединения является то, что оно не обеспечивает оптимального зазора под клей и вследствие этого недостаточно надежно.

Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что на наружной поверхности конусной муфты выполнены кольцевые проточки, по краям которых установлены прокладки, в больших из которых выполнены прорези.

На фиг. 1 изображено предлагаемое соединение в собранном виде; на фиг. 2 --- то же, в разобранном.

Трубное соединение состоит из труб 1 и

2, на концах которых образованы под заданным углом раструбы. В полостях труб, образованных раструбами, размещена конусная муфта 3 с конусностью наружной поверхности, аналогичной конусности раструбов труб. В конусной муфте выполнены кольцевые проточки 4, глубина которых соответствует оптимальной толщине клеевого состава.

По краям кольцевых проточек в кольцевых канавках установлены прокладки 5 и 6. Большие прокладки 6 имеют прорези 7. Прокладки 5 предохраняют внутренние полости труб от попадания клеевого состава.

Сборка соединения осуществляется следующим образом.

В кольцевых канавках муфты 3 устанавливаются прокладки 5 и 6. Кольцевые проточки заполняются клеем 8 муфта вводится в раструбы до упора прокладок.

972187

Формула изобретения ши г!

Составитель С. Нежданов

Редактор А. Власенко Техред И. Верее Корректор У. Пономаренко

Заказ 7668/24 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После соответствующей технологической выдержки муфта дожимается до упора в раструбы. Излишек клеевого состава удаляется через прорези 7.

Предлагаемое трубное соединение по сравнению с известными соединениями позволяет с высокой производительностью, точностью и простотой произвести монтаж, получить оптимальный для данного клеевого состава зазор в соединении, вести контроль в процессе сборки за заполнением клеевым составом зазора в соединении, предохраняет попадание клеевого состава внутрь трубопровода, позволяет получить прочное и плотное соединение, что обеспечивает повышение его надежности.

Клеевое трубное соединение, содержащее две трубы с раструбами и размещенную в них конусную муфту, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, на наружной поверхности конусной муфты выполнены кольцевые проточки, по краям которых установлены прокладки, в больших из которых выполнены прорези.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2813538, кл. F 16 L 13/1О опублик. 1975.

2. Патент Великобритании № 1512961, кл. F 16 L 13/00, опублик. 1975.

Клеевое трубное соединение Клеевое трубное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей, химической, сантехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обеспечения герметичного соединения стальных трубопроводов с внутренним защитным противокоррозионным покрытием, в частности при транспортировке нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области монтажа и эксплуатации трубопроводов и может быть использовано для сборки труб

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при монтаже и ремонте трубопроводов различного назначения

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к неразъемным соединениям стержневых конструкций, выполненных с использованием трубчатых элементов из композиционных материалов

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и предназначено для использования в стержневых конструкциях, например форменных или рамных, выполненных с использованием трубчатых элементов из композиционных материалов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть преимущественно использовано для соединения неметаллических труб, используемых при сооружении промысловых трубопроводов, а также при транспортировке агрессивных сред на нефтяных промыслах, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Наверх