Опалубка лоткового типа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттубттик ()973363 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.77 (21) 2522692/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М Кл з

В 28 В 1/30

Государственный комитет

Опубликовано 15.11 82. Бюллетень № 42 (53) УДК 69.057..5 (088.8) по делан нэобрвтений и открытий

Дата опубликования описания 25.11.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Максимов, В. С. Бобрин, В. И,Соломатов, В. И. Харчевников, Г. Ф. Зотов и М. И. Полинский (54) ОПАЛУБКА ЛОТКОВОГО ТИГ1А

Изобретение относится к устройствам, работающим в агрессивных средах, в частности для изготовления корпусов хлорных и хлоратных электролизеров.

Известны опалубочные устройства для изготовления бетонных изделий, включающие форму и верхнюю плиту (1).

Однако такие устройства не пригодны для формова ния многослойных поли мербетонных изделий.

Известна конструкция опалубки для формования полимербетонных конструкций для зданий с агрессивными средами, содержащая центральную неподвижную и боковые подвижные части формы (2).

На горизонтально развернутую открытую форму с шарнирной связью укладывают полимербетонную смесь, устанавливают деревянный сердечник, затем поднимают боковые части и путем выдавливания смеси и уплотнения вибрированием пригрузом фиксируют боковые части до проектного положения.

Данная конструкция не может быть применена к формовке изделий из многослойных полимербетонов вследствие того, что при формовке нарушается взаимное расположение слоев, что приводит к понижению механической прочности и, кроме того, к снижению корозионностойких свойств конструкций, работающих в сильно агрессивной среде.

5 Цель изобретения — обеспечение возможности формирования изделия из многослойных полимербетонов без нарушения взаимного расположения слоев полимербетонной смеси, а также предотвращение разру1О шения конструкции при усадке полимербетонной смеси.

Указанная цель достигается тем, что опалубка включает центральную неподвижную и боковые подвижные формы, каждая из которых снабжена верхней ограничительной плитой, жестко соединенной с ней, причем боковые формы соединены с центральной с помощью скоб и шарниров, расположенных в верхней ее части, и с помощью эластичных накладок — в нижней, а ось шарнира закреплена в пазах, выполненных в теле скоб.

При этом боковые подвижные формы имеют схемные торцовые стенки.

Предлагаемая закрытая конструкция опалубки дает возможность формовать изделие из многослойных полимербетонов. Располо973363

Формула изобретения

3

1аар.шра ь ." рх1гсй ограничительной .-;. те. II плоскости коррозионностойкого слоя, а 1акже наличие гибкой связи в нижней форме .«>Горая ограничивает объем смеси равнь1м ОбьеM) изогнутой части корпуса, позволяет зафиксировать боковые части опалубки без смещения снова друг относительно дРУгd.

Данное изобретение компенсирует усадочные явления, предотвращая разрушение ко1гструкции при формовке. Кроме того, предлагаемая конструкция обеспечивает воз .О,+злость применять для формовки мнОГО 1ый полимербетон с тонким коррозион..ГI>èêèì слоем, содержа1цим наиболее доi у 1О смолу, сохран1(11 при этом Высокуlо мех>1ническую прочность и коррозионнук> стойкость при работе в сильно агрессивной среде, снижая расход- химически стойких смол.

На фиг. 1 показана 0113. Ióáêà, сбоку; на фиг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 —— узел сое.1ннения подвижных частей опалубки с неподвижной; на фиг. 4 -- сечение А — А на фиг. l.

Опалубка лоткового типа для формования полимербетонных изделий состоит из центральной неподви>кной формы 1 и подвижных боковых форм 2 и 3.

01галубка выполнена закрытой, каждая форма снабжена ограничительной плитой

4,5иб.

Боковые подвижные формы 2 и 3 связаны с центральной формой 1 шарнирно при помощи скобы 7 и шарнира 8. Центральная и боковые формы расположены друг относительно друга с зазором, равным толщине полимербетонной смеси, которая заполняет внутреннюю полость опалубки.

Зазор перекрыт эластичной накладкой 9 из резины или поливинилхлорида, ограничивающей объем смеси, равный объему изогнутой части корпуса, причем накладка 9 присоединена,к неподвижной форме 1 в плоскости расположения шарнира 8 плиты 4.

Плиты жестко связаны с формами.

После установки в вертикальном положении боковых подвижных форм 2 и 3 их положение фиксируется планками 10 и кронштейнами 11, закрепленными на боковых формах опалубки.

Для предотвращения вытекания полимербетонной смеси при подъеме и фиксации форм между верхними плитами на полимербетонную смесь укладывают накладку 12, например, из полиэтилена.

Способ изготовления полимербетонных изделий в предлагаемой конструкции открытого лоткового типа хлорных и хлоратных электролизеров состоит из ряда последовательных операций. На предварительно смазанную антиадгезионным составом развернутую закрытую с трех сторон опалубку, образованную тремя нижними формами, укладывают конструкционный слой 13, затем промежуточный 14 и коррозионностойкий 15

I0

l5

29

ЗО

4 слой. Омонолнчивание осуществляют последовательным уплотнением слоев полимербетонной смеси в закрытой с трех сторон опалубке и последующей установкой верхних ограничительных плит. Г1осле этого, закрепляют верхние плиты относительно форм, производят подъем и фиксацию опалубки с последующей полимеризацией смеси.

Для компенсации усадочных явлений неподвижная верхняя ограничительная плита

4 выполнена составной из 2-х частей. Зазор заполняется мягким прокладочным материалом 16, 1апример гофрированным картоном и. 1и рс,зи ной.

Г1одвижная боковая часть опалубки имеет возможность перемещения по горизонтали, так как в теле скобы 7 в месте расположения шарнира выполнен паз 17. Кроме того, торцовая стенка 18 подвижных форм выполнена съемной. По периметру фланца по внутренней части укладывается прокладочный материал 19, например гофрированный картон.

Применение данной конструкции обеспечивает формовку изделий из многослойных полимербетонов с сохранением взаимного расположения слоев полимербетонной смеси. Прн этом увеличивается химическая стойкость полимербетона в 1,5 раза при контак- тировании с сильной агрессивными средами, в частности с влажным хлором. Получаемое изделие из многослойного полимербетона обладает повышенной механической прочностью по сравнению с изделиями из однослойного полимербетона с одновременным уменьшением расхода дефицитного связующего материала, входящего в состав полимербетонной смеси, и, следовательно, сокращением стоимости изделия в целом.

Кроме того, предлагаемая конструкция опалубки предусматривает элементы компенсирующие усадочные явления при формовке изделий из полимербетонной смеси, предотвращая разрушение конструкции в целом.

1. Опалубка лоткового типа для формования полимербетонных изделий, включающая центральную неподвижную и боковые подвижные формы, отличающаяся тем, что, с целью формования изделий из многослойных полимербетонов без нарушения взаимного расположения слоев, каждая форма снабжена верхней ограничительной плитой, жестко соединенной с формой, причем боковые формы соединены с центральной с помощью скоб и шарниров, расположенных в верхней ее части, и с помощью эластичных накладок — в нижней.

2. Опалубка по п. 1,îòëè÷àþùàÿñÿ тем, что, с целью предотвращения разрушения из973363 делия,ось шарнира закреплена в пазах, выполненных в теле скоб.

3. Опалубка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что боковые подвижные формы имеют схем н ы е то р цовые сте н к и.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 95692, кл. В 28 В 1/29, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР № 425800, кл. В 28 В !/30, 1972.

973363

Составитель С. Демин

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верее Корректор А. Гриценко

Заказ 8116/17 Тираж 604 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и о1крытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Опалубка лоткового типа Опалубка лоткового типа Опалубка лоткового типа Опалубка лоткового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для производства гипсовых панелей
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники и преимущественно может быть использовано при изготовлении антенных обтекателей скоростных ракет различных классов. Способ соединения керамического изделия со шпангоутом включает нанесение слоя клеящего вещества на склеиваемые поверхности, соединение поверхностей и выдержку до полного высыхания клеевого соединения. После нанесения клеящего вещества на склеиваемые поверхности керамического изделия и шпангоута на одну из поверхностей с нанесенным клеящим веществом устанавливают на равном расстоянии друг от друга не менее трех прокладок, выполненных из затвердевшего клеящего вещества. Прокладки длиной не более 2/3 от длины зоны склейки с толщиной, соответствующей минимальной требуемой величине зазора между склеиваемыми поверхностями. Перед выдержкой керамическое изделие со шпангоутом помещают в сборочное приспособление, обеспечивающее соосность деталей по высоте. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении герметичности и прочности собранного изделия, а также сокращении брака по биению.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления гипсовых панелей. Способ включает в себя этап непрерывного ввода гипсовой пульпы в промежуток между парой из верхнего и нижнего листа строительной бумаги с одновременной непрерывной подачей пары из верхнего и нижнего листов строительной бумаги для получения многослойного материала и обеспечением прохождения многослойного материала между парой из верхней и нижней формовочных плит для получения сформованного объекта, толщина которого зависит от зазора между плитами. Причем в качестве по меньшей одной из пары из верхней и нижней формовочных плит используют формовочную плиту, содержащую: основной корпус плиты, выполненный из электропроводящего материала; и внедряемый электрод, внедренный в основной корпус плиты. Причем внедряемый электрод электрически изолирован от основного корпуса плиты изолятором и внедрен так, что его участок выходит на поверхность основного корпуса плиты, контактируя с листом строительной бумаги. При этом образуют электрический контур путем электрического соединения основного корпуса плиты и внедряемого электрода, внедренного в основной корпус плиты, и подают в этот контур напряжение. При прорезании листа строительной бумаги, приводящем основной корпус плиты и внедряемый электрод в контакт с гипсовой пульпой, и появлении электрического тока в электрическом контуре зазор между парой из верхней и нижней формовочных плит расширяют для устранения причины проводимости. После чего зазор между парой из верхней и нижней формовочных плит восстанавливают до исходного зазора. Техническим результатом является повышение эффективности непрерывного изготовления гипсовых плит без остановки процесса производства, снижение изготовления значительного количества дефектных изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к гипсовой композиции, гипсовой суспензии, гипсовому затвердевшему телу, строительному материалу на гипсовой основе, гипсовой плите и способу изготовления строительного материала на гипсовой основе. Технический результат- получение гипсового затвердевшего тела с высокой прочностью без значительного увеличения количества добавленной воды при получении гипсовой суспензии. Средство решения проблемы: предоставлены гипсовая композиция, гипсовая суспензия, гипсовое затвердевшее тело, строительный материал на гипсовой основе, гипсовая плита и способ изготовления строительного материала на гипсовой основе так, что в них включены обожженный гипс и фосфат крахмала-мочевины. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 ил.
Наверх