Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий

 

ОП ИСАНИЕ „ру337)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Ф

Ф (61) До пол ни тел ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 23.01.81 (21) 3250487/29-33 сприсоединение,м заявки № (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 28 В 7/24

Гоеударствеииый комитет

СССР

Опубл икова но 15.11.82. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.82 (53) УДК 69.057..5! (088.8) по делам изобретеиий и открытий

А. Д. Михайлов, П. П. Нефедков, А. В. Бахтеев, В. Н. Кухорев, В. В. Нескоблинов, А. Г. Коробов, 1. П. Нечаев, А. К. Афанасенко, В. В. Воробьев, М. В. Никулин, А. П. Шульгай, Г. И. Канаев, А. Б. Заболотнов и В. И. Мухин (72) Авторы изобретения

Главное управление по строительству в г. Влад и Приморском крае, Завод крупного домостроения и Специальное конструкторское бюро «Железо остоке (71) Заявители (54) ГОРИЗОНТАЛЬНО-ЗАМКНУТАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНО ФОРМУЕМЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано в полносборном домостроении при заводском изготовлении в вертикальном положении панелей перекрытий, внутренних стен и других железобетонных изделий.

Известна конвейерная установка для изготовления строительных изделий, включающая парные посты формования, термообработки и распалубки, асимметрично расположенные на встречно-параллельных участках, соединенных передаточными механизмами в кольцевую поточную линию (1).

Указанная линия не обеспечивает изготовление изделий с полной заводской готовностью, так как не содержит постов для переоснастки и ремонта форм. Она предназначена для производства строительных изделий в горизонтальном положении. Распалубка изделий на данной линии возможна только после окончательной термообработки. В связи с размещением постов термообработки вдоль продольной оси постов формования линия занимает значительную производственную площадь.

Наиболее близкой к предлагаемой является конвейерная линия для вертикального

2 формования строительных изделий, содер. жащая передвижные двухотсечные формы с разделительной стенкой и набором контурных рамок, пост формовки с системой рычажных механизмов и гидроцилиндров, продольные посты термообработки и отделки с механизмом для обработки поверхности, а также посты распалубки, чистки, смазки, армирования, комплектации, ремонта и переоснастки с транспортным устройством для перемещения форм по кольцевой поточной линии (2 .

Однако известная линия также не содержит постов для преоснастки и ремонта сменных двухотсечных форм. Для осуществления этих работ необходимо транспортировать грузоподъемным механизмом двухотсечную форму на отведенное в цеху отдельное место. Это вызывает технологические неудобства при эксплуатации линии. Кроме того, на посту отделки не предусмотрено извлечение съемных элементов оснастки из изделий, прошедших предварительную термообработку, которые могут устанавливаться для образования в изделиях сквозных отверстий, проемов или ниш под электротехнические и сантехнические приборы. Расположение постов термообработки вдоль продольной оси фор973371 мовочных установок приводит к неэффективному использованию производственной площади, а также к увеличению развернутой поверхности ограждаюших конструкций камер, что в свою очередь приводит к неэффективному использованию тепловой энергии, затрачиваемой на их нагрев.

Цель изобретения — повышение технологичности линии, степени заводской готовности изделий, экономии тепловой энергии, уменьшение производственной площади и снижение трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что линия снабжена парными постами переналадки-ремонта и извлечения элементов оснастки из изделия, размещенными на концах параллельно-продольных участков, а посты окончательной термообработки выполненные в виде туннельных камер с рельсовыми направляющими установлены перпендикулярно продольной оси формовочных установок.

Для обеспечения возможности формования изделий при продольном перемещении двухотсечных форм, и окончательной термообработки — при поперечном перемещении пост термообработки снабжен механизмом передачи двухотсечных форм, выполненным в виде консольных рычагов, поворачиваемых при помощи гидроцилиндров.

На фиг. 1 показана конвейерная линия, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1, с находящимися изделиями на постах; на фиг. 5— вид à — Г на фиг. 1, в момент передачи двухотсечной формы с рольганга на поперечный путь туннельной камеры.

Конвейерная линия состоит из следуюших парных постов: формовки 1, отделки 2, извлечения элементов оснастки 3, термообработки 4, распалубки, чистки, армирования и комплектации 5 и переоснастки-ремонта 6.

Посты 1, 2, 3, 5 и 6 каждого параллельно-продольного участка линии снабжены транспортным устройством, выполненным в виде трех секций рольгангов 7, снабженных автономными реверсивными приводами 8 с управлением. При помоши транспортного устройства перемещаются сменные двухотсечные формы 9 последовательно по постам.

Две секции объединяют по два поста, как например: посты отделки 2 и извлечения элементов оснастки 3, посты распалубки 5 и переоснастки 6. На посту формовки 1 выполнена независимая секция рольганга 7 с реверсивным приводом 8. Все три секции рольгангов могут работать независимо друг от друга и при необходимости — одновременно.

Пост формовки 1 оснащен стационарной формовочной установкой (наружной опалубкой), выполненной с двумя наружными шитами 10, имеющими тепловые полости 11, раму 12 и привод для их раскрытия-закрытия 13. Двухотсечная форма 9 выполнена с разделитеЛьной перегородкой, содержащей тепловую полость. Наружные щиты 10 формовочной установки образуют с передвижными двухотсечными формами 9 формовочные отсек для укладки бетона. Между рольгангами на посту формовки 1 могут размещаться отдельные устройства (не показаны). Тепловые полости наружных щитов 10 и двухотсечных форм 9 выполнены с устройствами для ввода пара или с электронагре10 вателями. Двухотсечная форма 9 снабжена колесами 14 для поперечного хода, прикрепленными к противоположным торцам разделительной перегородки.

Пост отделки 2 снабжен механизмом 15 для обработки открытой поверхности свежеотформованного изделия в вертикальном положении. Механизм 15 содержит рабочий орган, перемешаюшийся вертикально по раме 16, которая, в свою очередь, перемещается горизонтально по направляющей балке

17, размещенной над постом 2.

Пост извлечения элементов оснастки 3 снабжен устройством 18 для их извлечения из изделия, прошедшего предварительную термообработку. Устройство 18 перемешается по направляющей балке 17. Это позволя25 ет при необходимости, с целью совмещения процессов, оснащать пост отделки 2 и пост извлечения 3 механизмами 15 для обработки поверхности и устройством 18 для извлечения оснастки.

Устройство 18 выполнено в виде двух пневмо-гидроцилиндров 19 и 20, связанных перпендикулярно. Корпус цилиндра 19 прикреплен шарнирно к каретке 21, перемещаюшейся по направляющей балке 17, а шток его — шарнирно к корпусу цилиндра 20, з5 оснащенному сменным приспособлением 22 для упора. Шток цилиндра 20 снабжен сменным устройством 23 для зацепления элементов оснастки.

Пост термообработки 4 оснащен туннельной камерой 24, установленной перпендику40 лярно к продольной оси формовочной установки. К продольным стенам туннельной камеры 24 прикреплены рельсовые направляющие 25. Для передачи двухотсечных форм с продольного рольганга 7 на поперечный рельсовый путь 25 пост термообработки 4 снабжен механизмом, выполненным в виде консольного рычага 26. Верхняя грань консольного рычага со стороны шарнирного конца выполнена на уровне отметки рельсового пути 25, а в направлении свободного конgp Uа — с наклоном для самопроизвольного скатывания по нему. катка 14 двухотсечной формы. Привод поворота консольного рычага состоит из гидроцилиндра 27, корпус которого так же, как и консольный рычаг 26, шарнирно прикреплен к торцу туннельной

55 камеры 24, а шток к консольному рычагу, совершаюшему поворот на угол не более

90 . При повороте консольного рычага вверх он сначала приподнимает при помощи коле973371 са 14 двухотсечную форму, которая затем самопроизвольно по нему скатывается на рельсовый путь 25 туннельной камеры. Потолок туннельных камер выполнен в виде сьемных крышек 28, опирающихся на продольные несущие стены с уплотнением при помощи гидравлического замка 29. Туннельные камеры 24 на входе и на выходе снабжены подъемными шторными дверями, наматывающимися на барабан.

Пост распалубки 5 совмещен в единый пост с постами подготовки-чистки, смазки, армирования и комплектации сьемными элементами оснастки, закладными деталями и каналообразователями под скрытую электропроводку. Пост 5 снабжен рольгангом 7 и подъемными ходовыми трапами 30 для обслуживания.

Пост переоснастки-ремонта 6 снабжен рольгангом 7 и подъемными ходовыми трапами 31 для удобства обслуживания. На посту 6 производится переоснастка двухотсечных форм на другие типы изделий с изменением их геометрических размеров, а также их средний и текущий ремонт.

Работа кассетной конвейерной линии происходит в следующей последовательности.

С парных постов распалубки-подготовки 5, укомплектованные арматурой, закладными деталями, элементами оснастки и каналообразователей под скрытую электропроводку, двухотсечные формы 9 одновременно или раздельно перемещаются рольгангом 7 на парные посты формовки 1. Наружные щиты 10 при помощи привода 13 закрываются, образуя с двухотсечной формой 9 две формовочные полости под два изделия. При необходимости изготовления четырех укороченных изделий в двухотсечной форме 9 каждый ее отсек разделяется вертикальной бортоснасткой на два изделия. После закрытия наружных щитов производится укладка бетонной смеси в формовочные полости сначала на одном формовочном посту 1, а затем — на другом посту 1. Разрыв во времени окончания формования одного поста над другим не должен превышать 10 — 15 мин.

Виброуплотнение бетонной смеси производится при помощи размещенных между рольгангами на постах формовки вибрационными устройствами (не показаны) или глубинными вибраторами.

По окончанию виброуплотнения бетона в тепловые полости наружных щитов 10 и разделительной перегородки двухотсечной формы 9 подается пар или другой источник тепла. Первичная термообработка бетона осуществляется 30 — 60 мин, затем прекращают подачу пара. 3а это время бетонная смесь приобретает транспортную прочность, исключающую деформацию первоначально прогретого изделия при раскрытии щитов 10 при транспортировке двухотсечной формы 9 с изделиями по рольгангу на пост отделки.

Перед перемещением двухотсечной формы с изделиями на пост отделки 2 извлекают при помощи крана или другого механизма каналообразователи из изделий раскрывают щиты 10. На посту отделки 2 открытые поверхности предварительно прогретых изделий подвергаются обработке при помощи рабочего органа механизма 15. При этом предварительно на открытую поверхность отформованного изделия при необходимости, на-! о носится отделочный слой. Возможна обработка поверхности отформованного изделия и без нанесения дополнительного отделочного материала. После обработки поверхности двухотсечная форма 9 рольгангом 7 перемещается с поста 2 на пост 3, где осуществляется извлечение съемных элементов оснастки. При помощи устройства 16 извлекаются элементы оснастки различного назначения. В случае образования сколов или других повреждений сразу же осуществляло ется ремонт этих мест путем нанесения на поверхность изделия отделочного материала, который прочно схватывается с предваритель»о прогретым слоем бетона и доводится до состояния чистовой отделки. С этой целью предусмотрена возможность перемещения ме ханизма 15 для обработки поверхности с поста отделки 2 на пост 3 по балке 17. Также устройство 18 для извлечения элементов оснастки может перемещаться при необходимости с поста 3 на пост 2. Такая воэможность перемещения механизма 15 и устройства 18 позволяет расширить технологические возможности линии. Помимо этого на постах 2 и 3 предусмотрена подача пара в паровую полость двухотсечной формы 9, что дает возможность сократить время термообработз ки в туннельных камерах. После извлечения элементов оснастки и возможного частичного исправительного ремонта после их удаления двухотсечная форма 9 с помощью рольганга 7 возвращается с поста 3 на пост 2 и посредством консольных рычагов 26 пере40 дается с продольного рольганга на поперечный рельсовый путь 25 туннельных камер 24.

При этой передаче двухотсечная форма 9 устанавливается колесами 14 на рельсовый путь 25. При наклонном выполнении рельсового пути 25 двухотсечная форма 9 может скатываться самопроизвольно в сторону поста распалубки 5. После окончательной термообработки изделий двухотсечная форма 9 также при помощи консольных рычагов 26 передается с поперечного рельсового пути

25 на продольный рольганг 7 поста распалубки 5. Готовые изделия краном распалубливаются и устанавливаются на самоходную тележку для вывоза их на склад, а двухотсечная форма подвергается чистке, смазке, армированию, оснащению элементами оснастS5 ки, закладными деталями и каналообразователями.

В связи с тем, что двухотсечная форма 9 на посту формовки 1 находится 30 — 60 мин, 973371

Формула изобретения б

9 пост распалубки 5 позволяет совместить выполнение всех перечисленных подготовительных операций на одном посту, что приводит к повышению культуры производства и эффективности использования производственной площади.

При необходимости проведения работ по переоснастке двухотсечной формы 9 или ее ремонта, форма 9 с поста распалубки посредством рольганга 7 перемещается на пост переоснастки-ремонта б. При этом на пост 5 поступает другая очередная форма 9 с поста термообработки 4.

1. Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально формуемых строительных изделий, содержащая передвижные двухотсечные формы с разделительной стенкой и набором контурных рамок, пост формовки с системой рычажных механизмов и гидроцилиндров, продольные посты термообработки и отделки с механизмами для обработки поверхности, а также посты распалубки, чистки, смазки, армирования, комплектации с транспортным устройством для перемещения форм по кольцевой поточной линии, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее технологичности и степени заводской готовности изделий, экономии тепловой энергии, уменьшения производственной площади и снижения трудоемкости, линия снабжена парны5 ми постами переналадки-ремонта и извлечения элементов оснастки из изделий, размещенными на концах параллельно-продольных участков, а посты окончательной термообработки выполнены в виде туннельных камер с рельсовыми направляющими, установленными перпендикулярно продольной оси формовочных установок.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности формования изделий при продольном перемещении двухотсечных форм и окончательной термообработки — при поперечном перемещении, пост термообработки снабжен механизмом передачи двухотсечных форм, выполненным в виде консольных рычагов, поворачиваемых при помощи гидроцилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 384670, кл. В 28 В 5/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

25 № 484088, кл. В 28 В 7/24, 1975.

973371

/7

Составитель В. Шворин

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Гриценко

Заказ 8! 16/17 Тира к 6О4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий Горизонтально-замкнутая конвейерная линия для вертикально- формуемых строительных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий
Наверх