Способ получения жидких водосмываемых абразивных паст

 

Союз Сове тскнх

Соцмалмстмческнк республик

{112

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 12.12.80, (21)3235658/23-05 (51)М. Кл. с присоединением заявки J%—

С 094 1/02

3Ьеударотеениый комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано23.11.82. Бюллетень М 43 по делам изобретений и открытий (53) УДК621.921 (088.8) Дата ооуоаннованин ооисаннн23.11.82

1 (72) Авторы изобретения

Г.М. Ковальзон, Б.Н.Ардашников, ф. И„ ;И аев, и А.И. у1йков, 1уГ;.- у,:,1

Г.И.Комина

„ / - И с (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ ВОДОСМЫВАЕМЫХ

АБРАЗИВНЫХ ПАСТ.1

Изобретение относится к абразивном производству, в частности оно касается способа изготовления жидких водосмываемых абразивных паст для полирования различных поверхностей, и может быть применено в механизированных процессах полирования изделий массового производства — стальных и латунных листов, лакокрасочных покрытий, иэделий из металла и пластмасс и т.д.

Известен способ изготовления абразивной пасты для полирования твердой повер:хности изделий, содержащий абразив, воду, жировой компонент и триэтаноламин(1)..

Недостатком известнот о способа изготовления пасты является ее нестабильность.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения жидких водорастворимых абразивных паст последовательным введением в водную основу при нагрсвании и перемешивании антифриза, триэтаноламина, расплавленных жировых компонентов, абразива, красителя и отдушки.

В качестве антифриза — этиленгликоль, а в качестве жирового компонента — высшие жирные кислоты (2)

Недостаток известного способа сосгоит в повышенном пенообразовании при приготовлении пасты, чтоуменьшает. плотность пасты до40%, наличие пузырьков воздуха (пены) в пасте затрудняет ее подачу по трубопроводам и распыление форсунками на автоматических линиях, увеличивает

1О обьемный расход пасты и количество перезарядок баков с пастой, питающих автоматические линии, что снижает производительность автоматических линий. Одновре15 менно иэ-за пористости пасты увеличивается обьем необходимой тары, обьем складских помещений и обьем перевозок от завода — изготовителя к заводам потребителям.

Целью изобретения является снижение пенообразования в пасте, повышение производительности полирования.

Эта цель достигается способом получения жидких водосмываемых абразивных

Ф—

Вторым компонентом вводится ангифриз — этиленгликоль, так как он неограниченно растворяется в воде.

Третьим вводимым компонентом является триэтаноламин. Он также как и этиленгликоль неограниченно растворяется в воде и тем самым увеличивает поверхность и обеспечивает протекание реакции во всем обьеме с вводимыми за ним жировым компонентами, что создает благоприятные и необходимые условия для гомогенизации пасты, так как эта гомогенизация достигнута å при растворении 35 триэтаноламина в водной среде. Одновременно триэтаноламин в виду своей основности щелочного характера способствует лучшей желатинизации в воде вводимого сополимера пентаэритрита и акриловой . 40 кислоты. Затем вводятся расплавленные жировые компоненты (например, высшие жирные кислоты), реагирующие с триэтаноламнном и в конечном итоге образующие эмульсию органического, мыла в из- 45 бытке жировых компонентов.

После получения связки обычно вводится абразивный материал. Такая последовате:п.ность предотвращает оседание абразивных частиц,И, наконец, последними Se вводят краситель .и отдушку.

В предлагаемом способе приготовления пасты водная эмульсия триэтаноламина перемещается с жировыми компонентами при избытке последних, в результате обра- у зуется эмульсия органического мыла (триэтаноламинового) не дающая пенообразования в водной среде.

3 9757 паст последовательным Введением в водную основу при нагревании с перемешиванием триэтаноламина, расплавленных жировых компонентов, антифриза абразива, краФ сителя и отдушки, и смесь триэтаноламина с расплавленным жировым компонентом в водной основе вводят при перемешивании остальные компоненты.

В водную основу может быть введен сополимер полиаллиловых эфиров пента- 30 эритрита и акриливой кислоты в качестве стабилизатора.

Порядок введения компонентов при изготовлении пасты объясняется химической сущностью протекаемых процессов. 15

Если в состав пасты входит водорастворимый полимер, как например сакап (сополимер полиаллиловых эфиров пентаэритрита и акриловой кислоты), то он вво1 дится первым в воду,. так как полнее всь:20 го он растворяется в чистой воде.

67 4.

В качестве абразива применяют глинозем, микропорошки электрокорунда, карбида кремния и т.п,, а в качестве жирового компонента — высшие жирные кислоты, фракции синтетических жирных, нафтеновых и смоляных или их смеси. Для увеличения стабильности, вводятся водорастворимые полимеры, например сакап.

Для понижения температуры замерза— ния пасты в нее могут вводить водорас- творимые антифризы, например этиленгликоль, глицерин и др., а для придания эстетических свойств — красители и отдуш-, ку

Пример 1, Готовят пасту следующего состава, вес. %:

Микропорошок ЭБМ-28 40,0

Синтетические жирные кислоты фракции С 1-С7о 4,0

Олеиновая .кислота 4,0

Этиленгликоль 0,5

Триэтаноламин 2,0

Вода 49,5

Заливают воду в реактор и нагревают до 60оС. Вводят триэтаноламин и через

2-3 мин расплавленные жирные кислоты фракции С -С оо и олеиновую кислоту, включают мешалку и весь дальнейший процесс приготовления пасты идет при включенной мешалке. Через 3-4 мин после введения расплавленных кислот начинают введение MHKpottopotuKB электрокорунда белого и, закончив введение, переключают обогрев на охлаждение.

Перемешивание еще продолжается в течение 1-1,5 чдо совершенной гомогенизации. Далее паста отстаивается еще в течение 4-х часов. Проверяют вязкость и паста считается готовой, в ней полностью отсутствуют воздушные включения.

Пример 2. Готовят пасту следую щего состава, вес. А: Глинозем 42,0

Стеариновая кислота 5,0

Олеиновая кислота, 4,0

Этиленгликоль 5,0

Триэтаноламин 2,25

Сополимер акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэрйтрита 0,0:1

Водная основа с рН

8-9 45,79

Приготовление пасты начинают с растворения сополимера акриливой кислоты и полиал иловых эфиров пентаэритрита в воде. Растворение ведут до полного исЧЕЗНОВЕНИя КОМОЧКОВ. СОПОЛИМЕра. ЗатЕМ

Составитель{ И. Гинзбург ..

Редактор H. Рогулич Техред И.Гаяду Корректор H. Король

Заказ 8931/42

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

5 9757 для доведения до рН 8-9 в раствор ssoдяг каустическую соду в количествах

0,01 % и включают мешалку.

При этом происходит процесс желагинизации и вязкость раствора повышается до максимальной величины, зависящей or количес гва вводимого сополимера.

Нагревают водный раствор сополимера при включенной мешалке и вводят этиленгликоль. Закончив перемешивание, мешалку выключают и вводят триэганоламин и через 2-3 мин расплавленные стеариновую и олеиновую кислоты,включак г мешалку, температуру поддерживают на уровне .70о и через 3 мин начинают введение глинозема.

После полного введения глинозема обогрев отключается и начинают охлаждение реактора с помощью водопроводной воды.

Перемешивание еще продолжается в тече- 29 ние 1-1,5 ч до совершенной гомогенизации пасты. Далее паста отстаивается в реакторе еще в течение 4-х часов. Проверяют вязкость и паста считается готовой, в ней полностью отсутствуют воздушные включения.

67 d

Формула изобретения

1. Способ получения жидких водосмываемых абразивных паст последовательным введением в водную основу при Нагревании с перемешиванием триэтаноламина, расплавленных жировых компонентов, антифриза, абразива, красителя и отдушки, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что, с целью снижения пенообразования в пасте, повышения производительности полирования, в смесь триэтаноламина с расплавленным жировым компонентом в водной основе вводят при перемешивании остальные компоненты.

2.Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и с я тем,что перед введением компонентов в воднуюю основу, вводят сополимер полиаллиловых эфиров пентаэригрита и акриловой кислоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 508519, кл. С 09 Q 1/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

34798153,кл.С 09 G 1/02, 1978(прототип) .

Способ получения жидких водосмываемых абразивных паст Способ получения жидких водосмываемых абразивных паст Способ получения жидких водосмываемых абразивных паст 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивным микропорошкам с размером кристаллов от 0,2 до 2 мкм на основе оксидов алюминия и 3d-металла, в частности, хрома, железа, титана, ванадия и др., используемых для полирования и окончательной доводки поверхности высокоточных изделий из металла, стекла и камня с целью придания им минимальной шероховатости поверхности и достижения высших классов точности размеров и геометрических форм

Изобретение относится к области машиностроения, более конкретно, к механической обработке поверхностей пластмассовых изделий и может быть использовано как при декоративной полировке эластичным полировальником, так и доводочно-притирочной обработке жестким притиром полимерных материалов и полимерных покрытий, в частности, светлоокрашенных реактопластов при производстве стеклопластиковых корпусов катеров

Изобретение относится к тонкой абразивной обработке металлических поверхностей в процессах доводки, притирки и полировки изделий из черных и цветных металлов и сплавов и позволяет утилизировать шламовые отходы гальванического производства

Изобретение относится к полировочным композициям и способам удаления царапин и других дефектов с разнообразных пластиковых поверхностей с целью улучшения их прозрачности и оптического качества

Изобретение относится к абразивной обработке металлов для получения высокой чистоты поверхности и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к составам жидких абразивных паст и может быть использовано в машиностроении в процессах полирования и доводки поверхности металлических деталей, преимущественно при доводке стальных закаленных шариков для шарикоподшипников

Изобретение относится к технике обработки металлов, обеспечивающей получение заданного класса шероховатости и притирки поверхностей, и может найти преимущественное применение в обработке клапанных механизмов, а именно при доводке и притирке седла клапана и самого клапана

Изобретение относится к области изготовления паст для суперфинишной доводки поверхности металлов, сплавов и неметаллических материалов
Наверх