Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()976885 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.0!.81 (21) 3248609/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М Кл з

А Ol D 41/12

А OI F !2/44

Государственный комитет

СССР (53) УДК 631.354..2 (088.8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.82 по делам изооретеиий и открмтий (72) Автор изобретения

В. Ф. Паринов

Приморский сельскохозяйственный институт (7I ) Заявитель (54) ПНЕВМОСИСТЕМА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ ОБМОЛОТА!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмосистемам для транспортирования продуктов обмолота в зерноуборочных комбайнах.

Известна пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота, содержащая пневмопроводы с загрузочными устройствами и скатную доску очистки !1).

Недостатком известной пневмосистемы является необходим4сть выполнения на пути движения продуктов обмолота нескольких поворотов пневмопроводов на 90, что приводит к повышенному травмированию зерна и снижению производительности пневмосистемы. Кроме того, оно не обеспечивает выделения из продуктов обмолота мелких примесей и пыли.

Цель изобретения — снижение травмирования зерна в пневмопроводах, повышение производительности пневмосистемы, а также выделение из продуктов обмолота мелких примесей и пыли.

Указанная цель достигается тем, что пневмосистема, содержащая пневмопроводы с загрузочными устройствами и скат2 ную доску очистки, снабжена расположенными под основной скатной доской и перпендикулярно продольной оси комбайна дополнительными скатными досками для подачи продуктов обмолота в соответствующие загрузочные устройства, установленные по обе стороны комбайна параллельно его продольной оси.

Кроме того дополнительные скатные доски выполнены ступенчатыми и перфори-! о рованными, а на каждой ступени закреплена гребенка из расположенных над нижеследующей ступенью упругих продольных пальцев, длина которых меньше ширины нижеследующей ступени.

На фиг. 1 представлена схема располо15 жения на комбайне загрузочных устройств с пневмопроводами, вид слева flo ходу комбайна; на фиг. 2 — то же, вид справа по ходу комбайна; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез  — В на фиг. 3; на фиг. 7— разрез à — Г на фиг. 3; на фиг. 8 — кинематическая схема привода скатных досок; на фи г. 9 — узел 1 на фиг. 8; на фиг. 10 — конструкция ступени дополни976885 гольных скатных досок, вид сбоку; на фиг. 11 — то же, вид сверху.

Пневмосистема содержит основную скатную доску 1 очистки 2, дополнительную скатHvIo доску 3 с пневмопроводами 4, загрузочным устройством 5 и вентилятором 6 для транспортировки зерна и дополнительную скатную доску 7 с пневмопроводом 8, загрузочным устройством 9 и вентилятором 10 для транспортировки необмолоченных колосков. Пневмопровод 4 сообщен с зерновым бункером (не показан). Скатные доски 3 и 7 подвешены на подвесках 11. Скатная доска 1 подвешена на подвесках 12, а се привод 13 посредством тяги 14 связан с коромыслом 15. На скатных досках 3 и 7 установлены уплотнительные манжеты 16 с целью устранения потерь зерна. Загрузочные устройства 5 и 9 установлены по обе стороны комбайна 17 параллельно его продольной оси, а скатные доски 3 и 7 — перпендикулярно этой оси. В загрузочном устройстве 5 установлены лотки 18, а в загрузочном устройстве 9 — отражательный козырек 19. Поверхности 20 скатных досок 3 и 7 выполнены ступенчатыми и перфорированными.

На каждой ступени установлена гребенка 21 нз упругих продольных пальцев, длина которых меньше ширины нижеследующей ступени. Перфорированные (в частности сетчатые) поверхности 20 закреплены на раме 22 посредством фиксаторов 23.

Скатные доски 3 и 7 жестко соединены между собой посредством кронштейнов 24 и 25, закрепленных на нижниY сторонах этих досок соответственно. Скатная доска 7 имеет козырек 26. Коромысло 15 посредством тяги

27 связано со скатными досками 3 и 7.

Пневмосистема работает следующим образом.

Зерно после очистки 2 поступает на скатную доску 1, а затем на скатную доску 3.

Часть зерна поступает непосредственно на скатную доску 3. Колосовые остатки поступают на скатную доску 7.

Совершая колебания от привода 13, передаваемые посредством тяги 14 и коромысла 15, скатные доски 3 и 4 вынуждают

IIpxo3HIIIHHcH на них материал перемещаться к загрузочным устройствам 5 и 9. При этом, проходя tlo перфорированным ступенчатым поверхностям 20 с гребенками 21, материал многократно вспушивается, что благоприятствует выделению из материала мелких примесей и пыли, которые первыми достигают поверхности 20 и просеиваются сквозь ее отверстия за пределы устройства. Очищенный от пыли и мелких примесей материал ровным слоем поступает в загрузочные устройства

5 и 9. Далее зерно по пневмопроводам 4 транспортируется в зерновой бункер, а колосовые остатки по пневмопроводу 8 — в

)p домолачивающее устройство комбайна 17.

Для каждого вида убираемой культуры на раме 22 посредством фиксаторов 23 устанавливают ступенчатые перфорированные поверхности 20 с соответствующим размером отверстий.

Предлагаемая конструкция пневмосистемы обеспечивает снижение травмирования зерна в пневмопроводах и повышение ее производительности в результате исключения некоторого числа поворотов пневмопроводов на 90 . Кроме того, конструкция дополнительных скатных досок позволяет очистить транспортируемые продукты обмолота от мелких примесей и пыли.

Формула изобретения

I. Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота, содержащая пневмопроводы с загрузочными устройствами и скатную доску очистки, отличающаяся тем, что, с целью снижения травмирования зерна в пневмопроводах и повышения производительности, она снабжена расположенными под основной скатной доской и перпендикулярно к продольной оси комбайна дополнительными скатными досками для подачи продуктов обмолота в соответствующие загрузочные устройства, установленные по обе стороны комбайна параллельно его продольной оси.

2. Пневмосистема по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью выделения .из продуктов обмолота мелких примесей и пыли, дополнительные скатные доски выполнены ступен4О чатыми и перфорированными, а на каждой ступени закреплена гребенка из расположенных над нижеследующей ступенью упругих продольных пальцев, длина которых меньше ширины нижеследующИй ступени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 808036, кл. А 01 D 41/00, 1978.

ЩИ2. 9 г

22

Д

Г1

1/.1И2. 11

glup 10

Составитель И. Кольцов

Редактор М. Коста Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 8997/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота Пневмосистема зерноуборочного комбайна для транспортирования продуктов обмолота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх